Страна и мир Российские ученые запустили программу, предупреждающую об акциях протеста

Российские ученые запустили программу, предупреждающую об акциях протеста

В России запущена первая программа мониторинга социальных сетей, позволяющая предотвратить готовящиеся несанкционированные митинги и акции протеста, сообщает газета «Известия».

Проект, который был запущен Центром исследования легитимности и политического протеста, получил название «Демон Лапласа» – в честь одноименного персонажа математического эксперимента начала XIX века. Система начинает мониторить и анализировать пилотный участок – экстремистские группы в одной из соцсетей. Мониторингу будет подвергаться не вся социальная сеть, а только целевые группы и страницы пользователей, собранные в единую базу волонтерами и отфильтрованные социологами и политологами.

«Потенциальные пользователи сервиса – ученые, исследователи, госслужащие и правоохранительные органы, – отмечает директор центра Евгений Венедиктов. – Они смогут узнавать о подготовке несанкционированных митингов задолго до того, как информация об этом появится в СМИ. Особое внимание будет уделяться количеству лайков и репостов в группах экстремистской направленности».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем