Страна и мир В правительстве поддержали идею лишить пенсий 220 тысяч россиян

В правительстве поддержали идею лишить пенсий 220 тысяч россиян

Участники совещания, проведенного главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, поддержали идею приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам, зарабатывающим более 1 млн руб. в год, сообщает «Интерфакс». «Мы предложили согласованную позицию с Минэкономразвития и Минфином, что нужно такую систему ограничений постепенно вводить. Мы исходим из того, что это не коснется большинства граждан», – пояснил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. По его расчетам, это мера коснется порядка 220 тысяч человек. «Эта мера будет действительно касаться высокооплачиваемых категорий граждан, один миллион рублей – это 83 тысячи в месяц», – уточнил министр.

Минфин предлагает куда более жесткий вариант: отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, если их доход превышает два с половиной прожиточных минимума пенсионера (сейчас это 15,9 тыс. руб. в месяц). Топилин подчеркнул, что предложение Минтруда было поддержано и представителями Госдумы и Совета Федерации, а его ведомство уже начинает разработку соответствующего законопроекта. В силу новое правило может вступить с 2016 или с 2017 года.

Среди прочих вопросов на совещании поднимался и вопрос о повышении пенсионного возраста, однако никаких решений принято пока не было. «Есть различные мнения по этому поводу, и наверное, понятно, что одни министерства предлагают одни конструкции, другие – более жесткие. Никаких решений по этому вопросу не было. Мы обсуждали эту тему и хотели бы, чтобы экспертное сообщество очень активно подключилось. Нужно все это взвешивать, расчеты делать. Кто выиграет, какие будут выигрыши, где будут работать эти пенсионеры, может, им негде будет работать. Когда говорят однозначно, что будет выигрыш, это большой вопрос», – пояснил Топилин.

Кроме того, на совещании было выдвинуто предложение о постепенном повышении трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию врачам и учителям. Сейчас педагогам для того, чтобы получить право на пенсию, достаточно отработать 25 лет, а врачам – 25–30 лет, в зависимости от того, в городе или сельской местности они трудятся. Уже с 2016 года этот срок, возможно, увеличится на три месяца и затем будет увеличиваться на три месяца ежегодно. Впрочем, окончательного решения также пока не принято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем