Страна и мир МИД предложил открыть магазин Duty free для иностранных дипломатов

МИД предложил открыть магазин Duty free для иностранных дипломатов

Министерство иностранных дел России попросило у правительства разрешения на открытие магазина беспошлинной торговли Duty free в Москве. В нем, как полагают в МИДе, будут совершать покупки иностранные дипломаты и их семьи. Владельцем и оператором магазина будет частная компания, а функция контроля будет возложена на подведомственную организацию МИДа, сообщает «Газета.Ру».

Журналистам удалось получить копию письма министра иностранных дел Сергея Лаврова премьер-министру Дмитрию Медведеву от 19 декабря 2014 года, в котором сказано, что «существующие схемы перемещения товаров для иностранных диппредставительств не являются оптимальными как с точки зрения наличия значительных финансовых издержек, так и временных затрат, связанных с организацией поставок». Чтобы исправить эти недостатки, предлагается открыть хотя бы один магазин в Москве. Более того, еще в сентябре 2014 года руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов обратился в МИД с такой просьбой. Он рекомендовал в качестве исполнителя компанию «Виктория Трейд», мотивировав это тем, что у организации «есть большой опыт работы в Duty Free бизнесе». В правительстве и Минэкономразвития подтвердили, что вопрос прорабатывается, но не назвали конкретных сроков.

Сейчас магазины Duty free расположены в столичных аэропортах и вокзалах. Товары в них не облагаются пошлинами и НДС, что снижает цены для покупателей. Приобрести эти товары могут только пассажиры, вылетающие за границу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем