Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Точно культурная столица? Честная колонка тюменки про невоспитанных жителей Санкт-Петербурга»

Вернуться к публикации
Все комментарии105
Гость
25 сент 2022 в 09:47

Кого это интересует? Где новости про мобилизацию?

Гость
25 сент 2022 в 09:48

Как будто у нас в Тюмени не курят на остановках и в местах скопления людей. Любите вы писать про то как все плохо однако...

25 сент 2022 в 09:50

пусть залезет на крышу - там и гуляет. кроме ворон никого. а вороны хоть и наглые, но любопытные и общительные, если угостить.

Гость
25 сент 2022 в 09:52

Выехала колхозница

Гость
25 сент 2022 в 09:55

У нас все позакрывали.
Пива не купишь.

Гость
25 сент 2022 в 10:01

Нужно было в Нефтеюганске отдыхать.

Гость
25 сент 2022 в 10:01

Питер крут ! Там курят, пьют и песни поют !!!👍

Злой
25 сент 2022 в 10:07

В Тюмени не Лучше!!!! Хамов везде хватает!!!!

Гость
25 сент 2022 в 10:07

А всё таки мне Тюмень нравится .

Гость
25 сент 2022 в 10:41

Что хотела видимо, то и увидела. Недавно была в Санк-Петербурге. Не встрели ни одного "закатывающего" глаза. И спрашивала и про состав блюд, и про вкус вина в кафе. Даже в лавках расспрашивала про вкус местного шоколада) на кассе в метро, так очень знатно затупила, и понять не могла, куда и сколько мне надо жетонов. Так мне всё рассказали, подсказали как лучше доехать до центра, где выйти) на улицах и в магазинах спрашивала у людей как пройти, вот никто не отказал ни разу) когда пошел сильный дождь, огромной толпой прятались под крышей магазина и даже поболтать успели) прочитала статью - кажется и не про Питер она) советую съездить туда с хорошим настроением)

25 сент 2022 в 10:41

Мне нравятся тюменцы, у нас хороший народ. Трудолюбивый, простой, отзывчивый.

Маша
25 сент 2022 в 10:43

Питер красивый, но мертвый. Новое красивое не появляется. Люди инертные, безразличные и ленивые. И правда очень много курят. Ну просто везде.

Гость
25 сент 2022 в 10:49

А с чего она взяла , что именно невоспитанные и хамы это коренные жители ? Сейчас там очень много приезжих ! И в Тюмени не меньше невоспитанных людей , чем в Питере . И вообще что она понимает , под словом "хамство" ? У таких , как она , каждый чих хамство !Любят, чтобы перед ними все на цыпочках ходили и хвалебные оды им читали, вместо правды , которая зачастую бывает грубой. Все как в басне Крылова у них : Как, милый Петушок, поешь, ты громко, важно! А ты, Кукушечка, мой свет, как тянешь плавно и протяжно. В общем кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку. Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.(Фаина Раневская ) .

25 сент 2022 в 11:09

Не думаю, что вечерами в кафешках сидят местные. Туристов очень много, по себе знаю - очень классно, набегавшись за день по экскурсиям, посидеть вечером за ужином с бокалом вина на улочке Питера, пока погода позволяет.
И на набережной- народ романтику ловит, что в этом такого?
В этом году попали на празднование дня ВМФ. Морячки в парке на лавочке с горячительным, гармошкой, танцами, так было весело и задорно! А как они "яблочко" танцевали. Народ столпился вокруг, видео снимали...Полиция ходила рядом, но на расстоянии, никого не трогала

Marina
25 сент 2022 в 11:18

В одно окно смотрели двое.
Один , увидел дождь и грязь.
Другой, листвы зелёной вязь.
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Чем вы наполнены, то и притягиваете.

Гость
25 сент 2022 в 11:26

Совершенная неправда! За неделю отдыха ни разу не встретили того, о чем пишет автор. Люди, спешат, да, но все позитивные и так же в восторге от окружающих красот, даже на бегу)) курят многие, но не в лицо, стараются отойти или к краю дороги, или в арку. Хамства не видели, разговаривают люди культурно и правильно. Атмосфера шикарная!!!!!

Гость
25 сент 2022 в 11:27

👏👏👏

Гость
25 сент 2022 в 11:29

👍

Гость
25 сент 2022 в 11:30

Всё верно!

Гость
25 сент 2022 в 11:31

Верно, какой человек, такое и восприятие! Жаль девушку, не сумела понять Питер!

25 сент 2022 в 11:33

Нам очень жаль, что вам не понравился Петербург.
Но мы всегда рады гостям и никогда никого не обделяем вниманием.
Действительно, мы можем казаться отстранёнными равнодушными, но это просто часть местной культуры. Попробуйте познакомиться с петербуржцами не в кафе, когда они официанты, и не на улице, когда они пьют вино (кстати, в статье речи, конечно, о единственной такой улице Рубинштейна, куда местные не ходят, она для москвичей и прочих понтующихся).
И вам все понравится.

Ольга
25 сент 2022 в 11:41

Забудьте про общественную культуру в Питере. Город заполонила БЫТЛЯТИНА!!!!!!! На улицах ото всюду ЛЕТИТ СПЛОШНОЙ МАТ!!!!!!

Венера
25 сент 2022 в 11:50

Я коренная тюменка , в СПб у меня живут обе дочери. Езжу к очень часто в гости, и ничего подобного, что вы описали, не встречала- ни курящих тебе в лицо людей, ни хамов. Наоборот, встречала только вежливых интеллигентных людей. Вообще, в первый мой приезд в СПб меня поразило, что в парадной здороваются со мной незнакомые люди, в Тюмени такого не встретишь. И как раз в Тюмени я вижу много алкашей, в СПб в парках и садах люди культурно сидят на пледах, общаются, могут есть пиццу и пить вино из бокалов. А потом все прибегут за собой, мусора не оставят и уйдут,

Гость
25 сент 2022 в 12:11

Ну не знаю. У нас прям в подъезде курят, на замечания не реагируют и курят чуть ли не на каждом этаже((

гость
25 сент 2022 в 12:31

просто она такая же тюменка, как те, с кем она общалась - ленинградцы.

Ольга
25 сент 2022 в 12:32

Живу в Питере 3 месяца, в общем все нравится, но с автором согласна. Тоже поражает и раздражает количество курящих. Папы, курящие на детских площадках, бабули, провожающие внуков в школу с сигаретой в руках. Но им никто не делает замечания - культура)

Инна, СПб
25 сент 2022 в 12:38

Я не знаю, где была журналистка, в каком городе, но точно не про Питер. Я была в Тюмени, хамство местных жителей зашкаливает, а потом они же приезжают в Санкт-Петербург. Коренные жители Питера умные, интеллегентные и очень порядочные. Общайтесь с местным населением, а не с приезжими.......

Татьяна
25 сент 2022 в 12:56

Питерцев, ленинградцев остался 1%,остальные приезжие или туристы. Сама удивляюсь своему городу, а автору бы вертикально вернутся в 1956-1980годы,

Миха
25 сент 2022 в 13:15

А где в Санкт-Петербурге вы увидели "тихий" трамвай? )))

Анатолий
25 сент 2022 в 13:28

Очевидно автор ходит по Тюмени в ;; розовых очках ;;...

25 сент 2022 в 13:41

Чем человек наполнен, то из него и вылевается... ☝️👎😄Прожив там 13 лет именно там лучшие люди местные, которые пережили блокаду Ленинграда ☝️💒🕌

Гость
25 сент 2022 в 13:44

Глупости какие! Езжу в Санкт-Петербург практически каждый месяц. Прекрасный город, приятные люди и отличный отдых. Не с той ноги встала и пошла гадости искать по всему городу

Гость
25 сент 2022 в 13:58

А как там матерятся??? !!!! Супер!!!!

Гость
25 сент 2022 в 14:05

Согласна с автором статьи по поводу Питера на 100%. Мне не понравилось находится в Санкт-Петербурге. Машины, автобусы, троллейбусы гоняют как сумасшедшие. Проезд в общественном транспорте стоит 60 рублей.. Я в шоке!!! Это вам не Тюмень. Узенькие тротуары это ужас и их качество. Нельзя идти и не смотреть под ноги. Количество людей огромное, количество деревьев и зелени минимальное. Я люблю Тюмень!!!♥️♥️♥️

Гость
25 сент 2022 в 14:05

ИнтеллИгентные

Николай
25 сент 2022 в 14:06

Статья про Питер даже не заказная....Автор просто таким образом хотела обратить на себя внимание, хотела хоть чем- то выделиться...Боритесь с комплексами, девушка.

Денис
25 сент 2022 в 14:22

Пять раз за этот год ездил в Питер и ни разу не сталкивался. По поводу Москвы тоже не соглашусь, если вы не перегораживаете вход на эскалатор и не стоите посреди оживленного бульвара с сигаретой в зубах никто вас сбивать не будет. Я вырос в Ростове-на-Дону, 7 лет продил в Москве 3 из которых каждый день ездил в метро, так что есть с чем сравнить и знаю о чем говорю.

Евгений
25 сент 2022 в 15:13

Всегда интересно почитать отзыв про родной город. Удивлен озвученнным негативным моментам.
Курение. Курящих людей хватает, но их поведение не сильно отличается от других городов на мой взгляд. Сам не курю.
Употребление алко напитков на улице. Вот интересно, когда туристы приезжают в Европу, они умиляются с уличных баров и пикника с вином с видом на Эйфелеву башню. А в Питере это плохо.
Гостеприимство. Правило такое - чем дороже ресторан, тем лучше к вам отношение официантов и их професионализм. Это правило работает везде, не только в России и в Петербурге. По поводу ежедневной культуры - смешно. Питер большой город, разные люди живут. А уж в туристический сезон в центре города половина - это туристы.
Кстати, пару слов про туристов. Иногда стоит взглянуть на себя со стороны. Например, то, как одеваются некоторые туристы в летний сезон - ходят по городу (и даже в Эрмитаж) в спортивных шортах и шлепках. Или манера общения.
PS: в Тюмени не бывал, так что сравнить не могу, может там и правда город-рай )))

Люблю Питер
25 сент 2022 в 15:46

Пессимистка , всё ей плохо. Сиди в Тюмени и не путешествуй. Позитивный человек видит позитивное, ну а пассивный....).

25 сент 2022 в 15:49

Ещё все забывают, что в Питере повышенная преступность и солевые)

раввин Яков
25 сент 2022 в 16:09

Чем больше город, тем больше маргиналов там. В Петербурге полно наркоманов, бомжей, на дорогах не уступают, люди ленивые, но с москвой не сравнить. Весь сброд, вся шушера и разгильдяи живут в москве.

Александр
25 сент 2022 в 16:11

В центре СПб основной состав - туристы (в тч из Тюмени) тем более в тур сезон или выходные. Питерцы не пьют на улице, от слова - вообще (но славно "заливают" у себя по домам)... Все эти бокалы и пьяные поцелуи парочек, тоже 100% туристов... Выводы автора сделаны за очень короткий промежуток времени... Пишу, как новоявленный житель СПб (год).

Ленинградец
25 сент 2022 в 16:33

А я Вам отвечу уважаемая тюменка...Если бы как и в Санкт-Петербурге, так и в Москве не было бы понаехавших, то было бы всё по-другому. Так что нужно глубже смотреть на проблему...И да,возможно мы немного очерствели, но всё по тому же поводу...Если бы город не рос,не строились бы эти муравейники и тогда бы не перезжали бы вы все...Всё было бы по-другому!( Оставайтесь у себя,добиваться,чтоб у вас уровень жизни был бы не хуже ..а не стоит переезжать в другие города!(
Да надоели вы тут нытики приезжие....не нравиться что-то не нужно ехать к нам!((( Нам,местным будет только лучше без вас(!

Сергей
25 сент 2022 в 16:38

Сначала пусть прикинет какой сейчас процент ЛЕНИНГРАДЦЕВ в городе.

25 сент 2022 в 16:52

Была в Питере (тогда Ленинграде) в конце 80-х. Удивлялись даже, какие в большинстве своем ленинградцы культурные, вежливые, доброжелательные люди. Но это было еще то поколение, пережившее блокаду. А сейчас все изменилось и "средний" петербуржец наверное ничем не культурнее жителя любого другого крупного города России. Но город очень красивый, с богатейшей историей, прекрасной архитектурой и музеями, этого не отнять.

Петр
25 сент 2022 в 17:12

Согласен с мнением .. но одеваются в Питере ужасно... молодежь это вообще дичь.....странная смесь грязнуль с эгоцентризмом . .ни кто никого не уважает ...уважают только себя ..и матерятся. ..много не к месту .. Тюмень добрее и веселее... А тут все в,,образе"" а по сути?

Гость
25 сент 2022 в 17:47

В Тюмени никогда место в автобусе не усткпят - ни беременной, ни с мвленьким ребенком итд. В отличие от Екатеринбурга. Там люди гораздо воспитаннее и доброжелательнее.

Анжела
25 сент 2022 в 17:51

Вы, правы. Гуляя по Невскому проспекту, ощущаюсь себя в каком-то «вэйповом облаке». Дышать нечем.

Светлана
25 сент 2022 в 18:00

Как хорошо было в пандемию без туристов и их комментариев!!!
Истинных ленинградцев уже и не осталось. Одни провинциалы живут везде...

Марианна
25 сент 2022 в 18:23

Девушка была как-будто в каком-то другом городе, не в Петербурге...

Гость