Страна и мир мнение «Любезно вывели вон». Тюменка — о том, как купила билет на самолет, но места в салоне ей не хватило

«Любезно вывели вон». Тюменка — о том, как купила билет на самолет, но места в салоне ей не хватило

Радиоведущая Наталья Андреева провела отпуск в Калининградской области, куда добралась с трудом

Тюменке не хватило места в самолете, несмотря на купленный билет. Девушке пришлось сутки отпуска провести в Москве

Нынешнее лето мы запомним надолго, как, собственно, и весь 2020 год. Ограничения, введенные в связи с коронавирусом, постепенно снимают, люди поехали в отпуска, некоторые даже за границу. Но подавляющее большинство россиян в этом сезоне все-таки отдыхает внутри страны. Кто-то едет на Черное море, а кто-то — на Балтийское. Ведущая тюменского радио «Сити» Наталья Андреева провела отпуск в Калининградской области, до которой едва добралась. С какими трудностями в этом году могут столкнуться тюменцы, путешествующие на самолете, — в ее авторской колонке на 72.RU.

Планы на отпуск были нынче грандиозные, посетить Калининградскую область с её загадочной Куршской косой, удивительной историей и уникальным Балтийским морем мечталось давно. Из серии «Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах».

Усмешку Всевышнего я почувствовала в первый же день в Москве, когда милые ребята из компании Utair, деликатно отведя меня в сторону от стойки регистрации, спокойно сообщили: «Вы только не переживайте, но этим рейсом в Калининград вы не полетите». «Что-что, простите?!», — хлопала я глазами, щипая себя, чтоб убедиться, что это не сон. Но, как выяснилось, ничего необычного — такое с авиакомпаниями случается. Мне объяснили это так: вы покупаете билет на рейс, но предложение, что очевидно при нынешней эпидобстановке, оказывается больше спроса. Авиакомпания меняет самолет на менее вместительный, и, вуаля, — кто-то остается за бортом.

Как нас оставили на сутки в Москве

В нашей ситуации за бортом осталось четверо: я, мужчина и семейная молодая пара. Мужчине в результате нашлось место в бизнес-классе, а нас троих любезно вывели вон. Меньше всего повезло семейной паре, родителей с рейса сняли, а их дочь 10 лет — нет, и девочка полетела в Калининград. Я не стану описывать состояние мамы, оставшейся в аэропорту, когда её в общем-то маленький ребенок остался в самолете один. Обнадеживало то, что нам пообещали вылет ближайшим рейсом следом. Поэтому родители и решили не отказываться от билетов, потому что тогда им пришлось бы покупать новые.

Но следом мы не вылетели. Ни на одном рейсе других авиакомпаний в Калининград в тот же день мест для нас не оказалось. Милые «ютэйровские» ребята спокойно сообщили, что полетим мы через сутки, нас расселят в гостинице, отвезут, привезут и накормят. Я почти смирилась с незапланированным приключением, чего нельзя было сказать о моих товарищах по несчастью. С мамой случилась истерика, папа угрожал судами, где-то в Калининграде скоро приземлится их десятилетняя дочь, которая еще не знает, что следом, как обещали при ней сотрудники авиакомпании, родители не прилетят.

Мы связались с пресс-службой компании Utair, нам пояснили, что ребенок летел на законных основаниях с согласия родителей, заранее оформивших для него услугу сопровождения. Дети старше 5 лет могут путешествовать на самолете самостоятельно без родителей или опекунов, только при условии, если для них закажут услугу сопровождения

Что сказали представители авиакомпании

И ведь с юридической точки зрения всё чисто и красиво. Это у вас настроение испорчено, как прошлогодний торт, а у них даже не форс-мажор — совершенно штатная ситуация. Программа автоматически выбирает «счастливчиков», не попадающих на рейс «по техническим причинам». Как я позже выяснила при общении с теми, кто оказался в аналогичной ситуации, именно такую формулировку они выдают в ста процентах случаев. Справедливости ради отмечу, что в качестве извинений авиакомпания предоставляет трансфер, гостиницу, питание и скидку в размере 2000 рублей на следующий полет. Заманчиво. Но дайте-ка я десять раз подумаю, какого авиаперевозчика мне предпочесть в следующий раз. Потерянные сутки отпуска, оплаченное жилье и испорченное настроение будут стоить куда дороже.

Провожавшая меня до такси девушка охотно жаловалась по дороге: мол, гадкий ковид, палки в колеса ставит, планы, судьбы рушит, работы лишает. Так, по ее словам, муж-пилот остался без работы — с ним до конца года расторгли договор. За это время он вынужден был поработать курьером и переучиться на бортпроводника — тем сейчас и зарабатывает на жизнь. Причем открытие новых авиасообщений и увеличившийся турпоток на ситуацию не повлиял никак — оставшиеся в строю пилоты перегружены, остальные вынуждены выживать.

К слову, о ковиде. Масочный режим и в Москве, и в Калининградской области соблюдают слабо.

Конечно, удовольствие от отпуска никуда не делось — я его получила в полной мере, насладилась красотами, пейзажными и архитектурными, края совершенно удивительного и уникального с его почти несоленым морем, разухабистыми ветрами и неожиданно щедрым солнцем. Но, как говорится, ложка нашлась, а осадочек остался.

Тюменцы в этом году ищут для себя новые возможности отдохнуть. Можно поехать в Дагестан, а можно — в Ханты-Мансийск. Самое популярное направление — Сочи, почитайте, как правильно там отдыхать. Главное — соблюдать в отпуске все необходимые меры предосторожности, чтобы не привезти домой коронавирус.

А вы в этом году поедете в отпуск?

Уже съездили
Собираемся
Не поедем, куда ехать в пандемию-то
Не можем поехать, куда хотим, а куда можем — не хотим
В отпуск в будущем году
Отпуск дома — лучший вариант
Хочу посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем