Страна и мир мнение Дорогой совок. Колонка тюменки про отдых в Крыму и платный туалет в кафе даже для посетителей

Дорогой совок. Колонка тюменки про отдых в Крыму и платный туалет в кафе даже для посетителей

Девушка рассказала о главных плюсах и минусах отечественного отдыха (есть и много удивительного)

В Крыму красиво. Но дорого

Тюменка Юлия Гринберг планировала отдых в Турции. Но пандемия планы изменила — и девушка с мужем и ребенком отправилась по путевке на отдых в Крым, в город Саки. О главных плюсах отечественного отдыха, его больших минусах и советы о том, как лучше организовать отпуск на Черноморском побережье, — читайте в её авторской колонке. Далее — от первого лица.

Дорогой совок. Нет, это не обращение, это крымский вывод.

Да, тут очень красиво, хочется всё посмотреть, исколесить побережье ради таких видов. И я прямо рекомендую это сделать: не привязывайтесь к одному отелю, как мы неосмотрительно сделали. Берите билеты на самолет, бронируйте проживание по ходу вашего путешествия. Мне очень не хватало времени на другие города, потому что утром ты приезжаешь, в 8 вечера нужно было возвращаться в свой город, ведь до него еще ехать 2–3 часа. Это выматывает. Хотелось никуда не спешить и рассмотреть получше и Евпаторию, и Севастополь, и Ялту, но увы. Важно, что на экскурсиях тоже проблематично это сделать, ведь они также сильно ограничены по времени.

Вот такие красоты радуют туристов в Крыму

Лирическое отступление окончено, вернемся к началу. Друзья, в 2020 году иметь проблемы со связью, банкоматами и оплатой — ну это совсем несерьезно. Честно, всю неделю я не могла отделаться от мыслей: «Так, нельзя сравнивать с Турцией, нельзя». Но поневоле всё равно хочется. Даже за границей нет таких проблем, как у нас. Да и в Сочи не замечала.

Я не открою Америку, если напишу, что российский отдых — это еще и очень (очень!) дорого. И это при отсутствии приятного сервиса, когда клиента принимают за клиента. Тут с этим большие проблемы, конечно. Ну и готовьтесь оставить все свои денежки на еду, если у вас не all inclusive. Даже в магазине цены почти в два раза выше, чем должны быть. Хлеб, колбаса, творожный маленький сыр и творожок со сметаной вышли нам в 700 рублей. Конечно, если выехать из прибрежной зоны и курортного очага, то будет дешевле, но вы еще больше потратите на такси. Опять же, в Сочи такого нет: много сетевых магазинов, можно было легко приготовить себе обед без огромных трат на кафе.

Туристов на пляжах — много. Очень

Кстати о кафе. Если вы любите поесть и не в столовой, то нужно брать еще дополнительный запас денег. Я не могу сказать, что в плане заведений сервис застрял в 90-х (как многое другое). Нет, люди были одинаково приветливы как в забегаловках, так и в ресторанах. Еда — это рулетка, но это в любом городе так. Нам опять же повезло, везде было вкусно. В большинстве заведений есть безналичный расчет: вам покажется это незначительной деталью, но это важно, ведь не все сферы в Крыму могут этим похвастаться. Поэтому берите с собой везде наличку, не ошибетесь.

Из удивительного: почти во всех кафе и ресторанах туалет платный. Даже если ты гость, за пользование туалетом нужно заплатить от 15 до 30 рублей.

Еще один вид, от которого захватывает дыхание
Ну какой Крым без виноградников?

Если у вас не МТС, то по прилете берите местные симки, ведь заплатить в роуминге 5000 за мобильный интернет «Билайна» или «Мегафона» — легко! За местную связь мы отдали 500 рублей: это стоимость сим-карты и плюс баланс, хватило на неделю.

Если вы бы хотели взять машину напрокат, то позаботьтесь об этом сильно заранее: автомобили бронируют еще до того, как приехать. Имейте в виду. Я очень рассчитывала на транспорт, но не смогла найти машину даже на сутки.

И снова красота. Много красоты. Может быть, высокие цены и отсутствие нормального сервиса того стоят?

Отдельный вид прекрасного — аэропорт в Симферополе! У нас задержали рейс до Тюмени, поэтому была возможность рассмотреть его весь. Вот что получается, когда делают для людей! Везде розетки, можно сидеть в мягком кресле, полежать, выйти на террасу и смотреть, как садятся и взлетают самолеты, есть зона для курения, детская зона, игры. Я сначала подумала, что попала в бизнес-зал и сейчас у меня попросят много денег. Но нет, это обычный зал на четвертом этаже аэропорта. Восторг!

Как говорится: вместо тысячи слов
Детям тут есть чем заняться
Нет, это не бизнес-зал

В любом случае я рада, что поехала. Море чистое, горы потрясающие, виды захватывающие! Уверена, что вернусь, просто немного за другим отдыхом. Расскажите про ваш отдых в Крыму: куда точно стоит поехать и что впечатлило больше всего?

Где еще отдохнуть

Вы задумывались когда-нибудь про отдых в Дагестане? Почитайте колонку тюменки про отпуск здесь (самый бюджетный в жизни). Что надо знать перед поездкой в Сочи и правда ли, что там сливают канализацию в море, рассказала Лидия Носова.

Для тех, кто ещё не определился с местом отдыха, но очень хочет сменить обстановку, мы сделали подборку российских курортов. Расширяйте собственную географию и изучайте новые места для путешествий в пределах страны.

А вы бывали в Крыму?

Да, мне понравилось
Да. Не понравилось
Нет
Нет, но хочу (планирую)
Посмотрю ответы
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем