Страна и мир Угонщика, захватившего самолет Сургут — Москва и сменившего курс на Афганистан, признали невменяемым

Угонщика, захватившего самолет Сургут — Москва и сменившего курс на Афганистан, признали невменяемым

Он угрожал бортпроводникам оружием, которое у него якобы было

На борту самолёта находилось более 100 пассажиров. Среди них был и угонщик Павел Шаповалов

Следователи завершили расследование по делу об угоне самолёта, который летел из Сургута в Москву.

Инцидент произошел 22 января этого года на борту самолета авиакомпании «Аэрофлот». Через 30 минут после взлета один из пассажиров — 41-летний житель ХМАО — потребовал от проводников изменить курс на Афганистан. При этом мужчина сказал, что у него есть с собой оружие, которым он готов воспользоваться, если его требование не выполнят.

— Бортпроводники действовали в соответствии с руководящими документами. Паники не было, пассажиры были спокойны, — рассказала после посадки старший бортпроводник Ева Крайчик.

В ходе предварительного следствия эксперты провели 10 осмотров мест происшествий, изучили необходимые документы, сделали 11 экспертиз.

— Также была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, в соответствии с заключением которой мужчина признан невменяемым, страдающим психическим расстройством, — сообщили в пресс-службе регионального СКР.

Уголовное дело направили в суд Ханты-Мансийского автономного округа. По его решению буйного пассажира могут отправить на принудительное лечение.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем