Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «5 историй о суверенном интернете: как китайцы живут без Facebook и будет ли такое с Россией»

Вернуться к публикации
Все комментарии38
18 апр 2019 в 14:40

Нормальная такая имитация и подмена. Закон ведь не об этом, никто никаких инстаграмчегов не запрещает. И какое бывает государство без инструмента контроля?

Алекс
18 апр 2019 в 14:07

Китайцам грех критиковать правительство, регионы развиваются, еще 20 лет один рис ели, а сейчас по миру путешествуют, доходы растут, уровень жизни. Зато у нас стабильность закончилась вместе с сверхдоходами от продажи нефти. Цены за 5 лет выросли в 2-2.5 раза, зарплату увеличивают только чиновникам и нефтяникам. А у России будет свой путь, но скорее всего более близкий не китайскому, а северокорейскому

Гость
18 апр 2019 в 13:55

китайцы безропотная рабочая сила для запада. Дешёвая и послушная. Хотите Россию такой сделать?

аыва
18 апр 2019 в 14:57

Использую WeChat в россии на постоянной основе, для себя, друзей и так далее..
намного лучше ватсапа и уж намного лучше вибера

гость
19 апр 2019 в 08:51

горе то какое, не китаец, но понятия не имею что такое VPN

горожанка
19 апр 2019 в 10:06

Мне казалось, что мы не совсем китайцы. Они живут при жёсткой капиталистической модели, а варят или делают вид, что верят в социализм. Признаю, ошибалась.
Интересно, тоскуют ли они сегодня по Мао, хунвейбинам, избивающим интеллигенцию, по дадзыбао? - как мы по Сталину.
У нас то писательницу Улицкую, то статую Канта зелёнкой обольют, то кинотеатр на машине протаранят. Быков заболел - большая радость. Симптомы. И всё же не думаю, что это народ...
Да, товарищу предрекшему жизнь, как в Северной Корее, большое пенсионерское спасибо.)))

из китая не вылажу
18 апр 2019 в 14:28

Ой да ладно. С трудом грузиться ватсап. Не смешите наши помидорки!!!! Нормально он грузиться. Шлёпает аж уши трещат.
И ватсап и контакт и все остальное. Очень развит местный Вэчат, через который и платежи за все проходят.
Вот Гугл там не работает, вообще. Ни Сервисы ни Почта ничего. И никто не страдает от этого.
Зато Оплата за связь и трафик минимальна, и общение по видеосвязи на ура идёт.

Гость
20 апр 2019 в 16:41

Что и требовалось доказать, все дело в бабках, которые можно потом с людей выжимать за платные услуги, нерыночное принуждение, чтобы все пользовались одной программой или шантажировать любого, потому что все будут пользоваться VPN, т.е. преступать закон.

Гость
21 апр 2019 в 12:48

Вот так, хоть что-то в стране работает - нужно сделать так, чтобы работало через Ж и доставляло людям неудобства. Для китайцев интернет это площадка для продажи своего барахла вне страны. И какой-нибудь алибаба может борется с остальными своими соотечественниками, чтобы у них не было шансов к развитию, поэтому и вводятся разные ограничения на контакт с миров. Понятно, что если бы был фейсбук, то люди бы продавали свой товар напрямую, а не через посредника, того же алибабу. А владелец алибабы какой-нибудь бывший партийный работник, в этом отношений Китай недалеко от нас ушел, кто имел возможность воспользовались шансом, своими "купонами МММ" в виде информации о происходящих изменениях в стране или приватизировали предприятия, которыми руководили, став миллионерами, ничего разве не напоминает из истории современной России?