Страна и мир интервью Один билет до Батуми, пожалуйста: история тюменки, которая бросила работу и умчалась к морю и солнцу

Один билет до Батуми, пожалуйста: история тюменки, которая бросила работу и умчалась к морю и солнцу

Девушка запросто продала ненужные драгоценности и отправилась на зимовку в родную и любимую Грузию

В конце прошлого сентября Ирина решила на время уехать из Тюмени. Её удивительное путешествие продолжается до сих пор

Этим утром выходного дня хотим рассказать вам историю о путешествии длиной в полгода. Точнее сказать, о зимовке в солнечной Грузии, где в ноябре можно запросто искупаться в море и круглый год радоваться вкусным спелым фруктам и овощам прямо с грядки.

Ирина Кравцова в конце прошлого сентября взяла билет на самолёт в один конец, собрала багаж и отправилась в путь. Что было дальше — улыбчивая горожанка рассказала 72.RU, чтобы мы поделились её историей с вами.

Привет, мой родной город. Мы снова встретились


— Я родилась в Батуми. Тут жила мама до знакомства с моим папой, и уже позже они вместе переехали в Россию. В город детства зимовать я приехала не просто так. Тут живёт много родственников, тепло, безумно красиво. Захотела выучить грузинский язык.

Случается так, что спонтанные решения оказываются самими верными. У Ирины так получилось с этой поездкой

При этом решение о поездке я приняла спонтанно, буквально за два дня. Уволилась с работы, собрала вещи. Коллеги меня все до единого поддержали. И хотя по документам я уже не числюсь в числе сотрудников фитнес-центра, ни из каких групп в Viber меня не удаляют. Считают, что я настоящий профессионал, и очень ждут, что я вернусь обратно.

Города сменяют друг друга, но любовь к спорту — это навсегда

Решиться на длительную поездку мне помогло осознание того, что так мне будет комфортнее. Поняла, что на время точно куда-то перееду. Выбирала между Москвой и Сочи, а потом стала смотреть цены на авиабилеты, которые оказались жутко дорогими. А вот в Грузию можно было улететь за 5 тысяч рублей — это втрое дешевле, чем до российской столицы. Это знак.

Когда вокруг такая красота, фотофильтры не нужны!

Купила билет в один конец, собрала вещи. Сидела и думала о том, что накоплений совсем нет. И что я по приезде делать буду? Выход нашёлся сам собой: просто открыла свою шкатулку с украшениями и стала смотреть. Так, это золото я не носила пять лет, это — десять. Взяла всё это и отнесла в ломбард, получив на руки 20 тысяч рублей. С этим деньгами и уверенностью, что всё делаю правильно, я и полетела в город детства.

Счастье — это быть там, где тебе по-настоящему хорошо

Что у тебя в чемодане? Берём с собой только самое необходимое

— Для меня самым главным было взять с собой обувь, куртки и шапки. Впрочем, шорты и платья тоже уложила в чемодан, когда собиралась. Конечно, упаковала с собой спортивный инвентарь, потому что не знала, можно ли будет купить всё мне необходимое уже на месте.

Тёплые вещи пригодятся точно, если едете не в сезон

Зима здесь относительно тёплая, дождливая — погода примерно как в Питере в конце сентября. Зимовать очень комфортно: нет резких перепадов температур. Случается так, что может быть около 15 градусов тепла. Это редко, но всё же. В среднем же около +5 °C.

Смотрите, как красиво! Можно остановиться во время неспешной прогулки и любоваться. Вам понравится

По-настоящему тёплые +20 °C могут быть и в марте уже, но окончательно такой температурный режим устанавливается в середине — конце апреля. С июня по сентябрь обычно очень жарко. Купальный сезон может продлиться до середины ноября.

Когда в Тюмени ещё прохладно, хмуро и слякотно, в Грузии уже вовсю все радуются теплу и солнцу каждый день

Если планируете приехать в Грузию на идеальный отдых — сделайте это в сентябре. Цены уже становятся ниже, поток туристов уже не такой высокий, поэтому в кафе и ресторанах всегда найдётся свободный столик.

Смотри, как я умею! И тебя тоже научу, хочешь?


— Да, накоплений на путешествие не было, но это решаемо. Заметила, что когда нужно купить еду, заплатить за жильё, мозг начинает работать как-то по-другому. Стала размышлять, чем я могу делиться с другими. Что будет приносить удовольствие и денежное вознаграждение? Это спортивные тренировки. Как могу их проводить? Например, организовать онлайн-марафон. Месяц вынашивала эту идею.

Поразиться царящей здесь тишине, насладиться бирюзой водной глади сможете, наведавшись на Жинвальское водохранилище. Смотрите, как красиво!

Однажды из-за плохого интернета видео не загрузилось, а фотография — да. Под ней написала что-то типа: «Онлайн-марафон по фитнесу. С 1 декабря». И за неделю набралась группа из 40 человек. Сейчас дистанционно со мной занимаются жители из восьми разных стран. Моя работа отнимает очень много времени, но я делаю то, что мне по-настоящему нравится.

И местные, и туристы с радостью присоединились к открытым тренировкам, которые Ирина проводит на живописной набережной

Когда человек идёт по правильному пути, не возникает никаких препятствий. Так совпало, что и билеты были недорогие, и уже на месте удалось быстро найти доступную по цене квартиру. По пути, когда была пересадка в Екатеринбурге, меня в 5 часов утра встретила подруга. Всё складывалось, будто так и должно быть.

Кофе, сваренный в турке. И обязательно, чтобы зерна были измолоты буквально в пыль. В Грузии все просто обожают именно такой кофе. Как знать, может быть, эту привычку переняли из Турции, до границы с которой всего 20 километров

Единственный момент — в Грузии совсем не развит спорт. Пришлось постараться, чтобы подыскать зал. Проводила открытые тренировки на набережной, чтобы люди обо мне узнали. За это брала чисто символическую плату, а некоторым и вовсе предлагала заниматься бесплатно. Это лучше любой рекламы.

Просто гуляя по городу, можно забрести в переулки, очень похожие на киношные декорации. Вот, например

Как тут жить? Советы по поиску съемных апартаментов


Есть два сайта по поиску съемного жилья, которые качают в Грузии — это Booking и Airbnb. Второй сервис почему-то пользуется наибольшей популярностью. Платишь комиссию сайту (примерно рублей 500) и получаешь гарантию того, что тебя точно встретят, заселят и всё будет в порядке.

Аренда жилья безо всяких изысков обойдётся в среднем от 13 тысяч рублей в месяц. Зимой будьте готовы заплатить за квартиру около 15 тысяч рублей, летом, в сезон, — на 7–10 тысяч рублей больше

Как нетрудно догадаться, шикарные, хорошо обставленные апартаменты стоят дороже: так было и есть всегда и везде. Если приезжаете в Грузию на несколько дней, вам разумнее будет снимать жильё посуточно. Стоит это порядка 1800 рублей.

Лучше всего поселиться в арендованной квартире. А чтобы узнавать самую важную информацию, почаще заглядывать в Facebook

С интернетом проблем нет, он есть везде. Интересно, что Instagram в Грузии не очень популярен, большинство людей сидят на Facebook. Если хочешь получить какую-то информацию, что-то узнать, то нужно зайти туда. Лично я также пользуюсь ещё и мессенджерами — Telegram, WhatsApp. Это удобно.

Красиво и величественно выглядит Самеба — главный кафедральный собор грузинской православной церкви. Его найдёте в Тбилиси, на холме Святого Ильи

Местную SIM-карту купить очень рекомендую, даже если вы приезжаете в Грузию совсем ненадолго. Так получите круглосуточный выход в интернет, можете запросто созваниваться с местными, не тратя баснословные суммы за роуминг, забронировать столик в кафе. Да даже вызвать то же такси так намного проще.

Не хочется ехать на автобусе или такси? Можно воспользоваться метро

Продуктовая арифметика. В Тюмени дороже? А поездки в такси?


— Сразу скажу, продукты в Батуми стоят дешевле, чем в нефтяной столице, и это несомненный плюс. Не скажу, что получится сильно сэкономить, но за те же самые овощи, ягоды и фрукты вы точно заплатите меньше, чем в Тюмени. Зимой, к примеру, килограмм отменных яблок тут может стоить 25–50 рублей, винограда — 120 рублей, томатов — 90 рублей. Летом ещё дешевле, ведь всё местное, не привозное.

Ох уж эти уличные рынки! Тут же хочется попробовать всё без исключения. Вкусно? А то!

Здесь и мандарины растут, и киви, и лимоны, и апельсины. В 20 километрах от Батуми находится граница с Турцией, откуда привозят очень много сладостей, молочных продуктов. Всё свежее, вкусное, по приемлемым ценам.

Спелая сочная хурма не идёт ни в какое сравнение с той, которую мы встречаем на прилавках тюменских супермаркетов

Мне нравится, что в Батуми очень дешевое такси. Из одного конца города в другой можно доехать за 50–75 рублей, в Тбилиси (где расстояние больше) аналогичная поездка обойдётся примерно в 150 рублей.

Самая знаменитая скульптура в Батуми. По легенде мусульманин Али и грузинская принцесса Нино полюбили друг друга с первого взгляда, но были разлучены из-за национальных разногласий их семей. Эта удивительная движущаяся композиция напоминает о том, что люди продолжают любить, даже когда внешние обстоятельства создают им непреодолимые преграды

Проезд в общественном транспорте — на автобусе — стоит 12,5 рубля. Автопарк не новый: есть и наши советские «буханки» в том числе. Давно таких не видела, и вот могу снова прокатиться в них, если захочется.

Художник Нико Пиросмани был самоучкой. Писал картины за еду и всю жизнь был очень беден. Его талант признали уже после его смерти. На фото его картина «Рыбак», которую современные грузинские дизайнеры любят изображать на сумках, обуви и одежде

Выучить грузинский. А дальше что?


— Мои ровесники и старшее поколение отлично говорят по-русски, а вот те, кто младше 20 лет, уже не все понимают этот язык. Зачем учу грузинский? Чтобы общаться со своими племянниками. Если вы едете в Грузию и переживаете, что не знаете грузинский, то прекращайте так рассуждать. Тут все за редким исключением говорят по-русски. Если что — любой из местных вам запросто поможет, всё переведёт.

По словам Ирины, в Грузии вас повсюду будут стараться угостить, так что голодными уж точно не останетесь. И помните: отказываться от угощений — невежливо, хозяева заведений могут запросто на это обидеться

Вернуться обратно в Сибирь, конечно, хочется, ведь Тюмень — лучший город земли. Планирую прилететь сюда в мае, так что ждите. Но следующую зиму я вновь проведу в каком-то другом городе, где море, солнце и очень тепло. Пока не знаю, куда отправлюсь. Очень хочется посмотреть весь мир.

А ещё истории про путешественников у вас есть?


Есть, и мы рады ими с вами поделиться. Например, Алексей и Кристина Горбуновы завершили в Тюмени все важные рабочие моменты, закинули по рюкзаку на плечи и полетели на зимовку в Азию. Первая остановка на маршруте — Стамбул. Потом — Мале, Коломбо и другие города.

О том, что за 72 часа можно бесплатно посмотреть на Урале, рассказала туристка Светлана, а Роман показал, чем горы Киргизии лучше Альп и что скрывают заброшенные советские города.

Семейная пара из Тюмени на собственном опыте узнала, как владельцы жилья в Черногории обманывают арендаторов и почему путешествовать самостоятельно — в разы выгоднее, чем с турфирмами. Познакомили мы вас и с другой парой, которая поделилась секретами отдыха в Южной Корее.

И про олимпийский Сочи мы тоже не забыли. О плюсах и минусах этого курортного городка вам рассказал Виталий. Жмите на ссылку, чтобы прочитать его интересный и полезный для путешественников рассказ.

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru и в WhatsApp, Viber или Telegram на номер: +7 (919) 922–88–82.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем