Страна и мир Едем в отпуск из Тюмени путеводитель Едем в отпуск из Тюмени: рассказываем, как с комфортом отдохнуть в Норвегии и не разориться

Едем в отпуск из Тюмени: рассказываем, как с комфортом отдохнуть в Норвегии и не разориться

Берите на заметку лучшие способы сократить расходы, путешествуя по скандинавским городам

Диана с радостью поделилась с вами дельными советами и секретами в стране гор, ледников и музея кораблей викингов

Знакомьтесь с нашей сегодняшней героиней. Диана Раддац для очередного отпуска выбирала направление чуть ли не за полгода до вылета. Рассматривала разные варианты, сравнивала предложения от авиаперевозчиков, отслеживала курс валют. В итоге купила заветные билеты и в августе отправилась в Скандинавию. О своём вояже девушка рассказала 72.ru, чтобы мы поделились её историей с вами.

Летим налегке. Почему отсутствие увесистого багажа — огромный плюс

— Мы начали планирование за несколько месяцев, потому что не могли определиться, чего больше хочется: Выбирали между Исландией, Японией и Норвегией, но в Японии было жарко, а Исландия чуть менее «цивилизованная». К тому же я вспомнила все те фантазии, которые проносились в голове, едва я слышала о Норвегии — бескрайние фьорды, скандинавская мифология, зародившаяся на этих землях и, конечно, искусство и дизайн.

Для экономии на проезде можно покупать недельные абонементы. Продают их не в автоматах в метро, а супермаркете 7-Eleven

Поэтапно бронировали билеты и отель, собирали и подавали документы на визу. В целом никаких сложностей не возникает, если держать в голове список необходимых действий. При покупке билетов обычно не беру багаж и лечу только с ручной кладью, заранее продумывая, в чем буду ходить, и минимизируя количество вещей. Такой подход связан еще и с тем, что стараюсь покупать билеты с длительной пересадкой в других городах и странах.

Эффектные кадры на память в Осло можно делать буквально на каждом шагу

Где там жить. Рассматриваем варианты арендного жилья

— Обычно бронирую жилье заранее на Booкing.com или Airbnb.com. Можно найти удачные варианты, если просматривать предложения, отслеживать скидки и фильтровать поиск по важным для вас критериям.

В разных странах и при наличии разных целей меняется и то, на что я обращаю внимание: это может быть близость к метро, наличие завтраков, звукоизоляция и рейтинг оценок посетителей. Также чаще склоняюсь к бутик-отелям, а не представителям больших сетей, потому что сети — это скучно. В них нет аутентичности, и они не запоминаются.

В зависимости от типа выбранного жилья, срока проживания и даты, когда бронируете номер в отеле или апартаменты, цены могут меняться. Самый бюджетный вариант на неделю в октябре стоит около 24 тысяч рублей

Покажите мне всё самое красивое. Что обязательно нужно увидеть в Норвегии

— Я — любитель искусства и поэтому почти всегда посещаю музеи в местах остановки. А с музеями, как вы знаете, советовать сложно. Они могут быть довольно скучной штукой с примесью крайне скучной штуки, а могут восхищать и очаровывать. За эту поездку я посетила три храма искусства. Галереи позволяют углубить знания об искусстве, у которого нет политических границ, и лучше понять саму страну и ее культуру.

Порт хоть и не имеет отношения к картинным галереям, но, согласитесь, вполне сойдёт за произведение искусства

Живопись и скульптура являются универсальным языком, для восприятия которого не нужны специальные навыки. Неизменно большей популярностью в каждой из стран пользуются местные художники, хотя уровнем мастерства они друг другу не уступают, просто малоизвестны за счёт меньшей цитируемости.

Диана успела увидеть «Крик» Мунка, «Поцелуй» Климта и полотна других известных живописцев
Немного мешали любоваться шедеврами китайские туристы, стремившиеся сфотографироваться на фоне каждой картины или как минимум сделать селфи

Для менее искушённых в делах скандинавских есть ещё пара интересных деталей, которые, как круги на полях, дают людям проницательным все основания заявить, что «истина где-то рядом», а население в этой правильной Норвегии какое-то подозрительное. Это парк Вигеланда, занимающий 30 гектаров с 227 скульптурами.

Парк, в котором все фотографируются. Да и местные тоже

Центральным элементом композиции является Монолит высотой более 14 метров — олицетворение стремления людей к божественному по одной из трактовок. Место, любимое норвежцами всех возрастов и их белокурыми детьми не только благодаря личности скульптора и его творениям. Это заслуга всего парка, наполненного фонтанами и бескрайними зелёными полями.

Покормить уток можно запросто, если очень хочется
А после прогуляться по мосту

Если любите архитектуру — обязательно отыщите и посетите здание оперного театра в Осло. Вам понравится.

Приготовьте кошельки и банковские карты. Удивляемся ценам и ищем способ сократить траты

— Первое, что слышит любой, собравшийся в Норвегию — это совет съесть побольше, пока ты ещё не улетел. Тебе предлагают взять с собой гречку, доширак и пугают историями о том, что годовой ВВП нефтяной страны запросто уйдёт тут на покупку одного бургера. Да, пара бургеров, картошка, наггетсы и кола обойдутся тебе примерно в 2 000 рублей, ужин в отеле на двоих без алкоголя — в два раза больше, а от цен в небольших маркетах будет немного дергаться глаз.

На этом можно было закатить глаза, вспомнить средние зарплаты в Норвегии и смириться, но как оказалось, в супермаркетах всё выглядит иначе. Тут другое ценообразование, невероятно дорогой бензин, но цены на продукты вполне сопоставимы с московскими. Ряд продуктов стоит дешевле, что-то — дороже, какие-то позиции дороже значительно, но эта разница зачастую более чем оправдана качеством.

Сочные ягоды в прозрачном поддоне можно купить за адекватную сумму, если отправиться в большой продуктовый супермаркет

Для экономии можно больше ориентироваться на местные большие продуктовые сети и покупать всё там, но даже в рамках одной сети некоторые магазины (например, на вокзалах и в аэропортах) всё равно будут дороже.

В Норвегии давно и активно идёт борьба с алкоголизмом: покупка алкоголя с крепостью выше 5% возможна в единственной сети — Vinmonopol, подконтрольной государству, с наценкой около 40%. Решение выпить что-то в баре — затея и вовсе провальная не только из-за наценки в 100% минимум, но и из-за менталитета норвежцев, не склонных к частому посещению заведений.

В общепитах тихо, уютно и в основном немноголюдно. Идеально для любителей спокойного отдыха

И, конечно, магазины Vinmonopol не так сильно распространены (24 — в Осло, 1-2 — в других городах) и работают до 17-18 часов, в субботу — до 15 часов, а в воскресенье у них выходной, как и у большинства продуктовых супермаркетов.

Хюгге и ещё несколько причин посетить лаконичную Норвегию

— Если в поездках вам важны не только море и all inclusive, а от мысли о Скандинавии захватывает дух — собирайтесь. Это — лучшее, что могли создать природа и люди. Страна, которая будто выросла из гор, воды, бескрайних лесов и тумана, а поверх присыпана Джолкиеном, Ролкиеном, Толкиеном и всеми сказками, которые тебе читали в детстве.

Даже хмурая погода не может испортить настроение улыбчивым туристам из Сибири
Потому что вокруг всё похоже на кадры из красивой киноленты 

Здесь наконец-то получилось выкинуть из головы ненужные мысли, дурацкий перфекционизм (которым, как говорят именитые психологи, в приличном обществе давно уже не гордятся, стыдливо прикрывая расставленные по линейке книги).

Стоять и смотреть на такой пейзаж можно бесконечно. Но холодный ветер может вам помешать

Я поняла, что значит хюгге, которое встречается в соцсетях чаще, чем обещание начать с понедельника. Это не о пледах крупной вязки, какао, каминах и шерстяных носочках. Норвегия — это размеренность, спокойствие и доселе неизведанная всеобъемлющая самодостаточность. Здесь даже в метро никто не торопится и не проверяет билеты.

Никто не бежит за уезжающим вагоном. Уехала одна электричка? Не беда — приедет новая

Хочу узнать о поездках в другие города и страны. Что еще почитать?

Предлагаем вам прямо сейчас совершить интерактивное путешествие в Мексику и узнать, как там сэкономить на экскурсиях, например. Тюменка Дарья Гордеева подробно рассказала о своём мексиканском отпуске, поделилась красочными фотографиями и лайфхаками.

Семейная пара из Тюмени рассказала, как владельцы жилья обманывают арендаторов и почему путешествовать самостоятельно — в разы лучше, чем с туроператором. Познакомили мы вас и с другой парой, которая поделилась секретами отдыха в Южной Корее.

О том, что за 72 часа можно бесплатно посмотреть на Урале, рассказала туристка Светлана, а Роман показал, чем горы Киргизии лучше Альп и что скрывают заброшенные советские города.

Давно мечтаете побывать на Камчатке. Знайте, кроме приятных сюрпризов вас поджидают пугающие, леденящие кровь. Об этом рассказал Владимир Друганов, съездивший на полуостров в качестве волонтера. И вернувшийся обратно с молодой женой.

«Едем в отпуск из Тюмени» — новая рубрика на 72.ru. Еженедельно рассказываем вам о разных местах для отдыха, которые выбрали для себя жители нашего города. Хотите стать героем публикации, поделившись своей историей? Отправляйте нам сообщения в Viber/WhatsApp на номер: +7 919 922–88–82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем