2 июня вторник
СЕЙЧАС +12°С

Реакция тюменцев на скандальную речь школьника из ЯНАО: безумец или борец за правду

Пробуем разобраться, в чём обвиняют подростка, и правда ли он «оправдывает фашизм».

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (384)

21 ноя 2017 в 16:40

а у нас все кто борется за правду, автоматически становятся беспредельщиками...

Гость
21 ноя 2017 в 16:49

Истерика на пустом месте: и остальные школьники говорили о том, что многие тогда были вынуждены воевать, хотя предпочли бы этого не делать. Однако, прицепились только к одной речи этого парня.
Там и тема была соответствующая. Пусть выразился неудачно, но смысл понятен: никто не хочет войны. И простые жители СССР, и простые немцы этого не хотели. И их загубленные жизни жаль.

Гость
21 ноя 2017 в 16:50

А где сейчас живут и учатся дети депутата Чернышова?

Гость
21 ноя 2017 в 17:00

Закончил речь мальчик хорошо - о мире и дружбе - также как и американские генералы о жизни после победы над врагами американской демократии. Но в своем тексте он оболгал победу советского народа, принизил её и этим уже сеет зерна растерянности и неверия в прошлое.

правдоРУБ
21 ноя 2017 в 17:05

С одной стороны ничего крамольного в его речах нет, но с другой место для самовыражения выбрано не совсем удачно. С трудом себе представляю аналогичного киндера из Дойчланда, выступающим в госдуме и сочувствующим сотням тысячам наших замученных военнопленных .

Nikolos
21 ноя 2017 в 17:09

Человек просто не смог правильно и логично сократить свой доклад... Чтобы произвести впечатление на слушателей он оставил ту часть доклада, в которой жалеет погибших немецких солдат... Если судить его сокращенный доклад, то создается впечатление, что он считает фашистских захватчиков "невинными солдатами" - это конечно ужасно.

Гость
21 ноя 2017 в 17:10

Ни какого криминала в выступлении. Что, все вдруг всполошились? Парень увлекается историей, и это хорошо...

Светлана
21 ноя 2017 в 17:10

Все правильно он сказал,большинство немцев не хотели воевать. Да какой здравомыслящий человек захочет войны. И какой там умняша сказал,что ему нужно историю учить? Все он знает,лучше кого либо знает.

надежда
21 ноя 2017 в 17:14

вот не верится , что мама и сын не ведали, что творили. Писали месяц, а то и больше. Должны были продумать каждое слово. Это спланированная акция. Этот мальчик пожалел "невинных" нацистов? А что они делали в России. Применено выражение "так называемый котел".
Немецкие фашисты и нацисты за 1 день бомбежек Сталинграда убили около 40 000 мирных жителей. Был Нюрнбергский процесс, на нем судили нацистов - преступников против человечества. У "невинных" был выбор и они его сделали - пошли убивать нас. Сейчас начнутся вопли, что "эторебенок", он не ведал, что творил. НЕ ВЕРЮ. ни ему, ни его матери, ни его учителю истории, а также тем, кто его туда послал. вы все забыли, кто и какой ценой победил нацизм.

Гость
21 ноя 2017 в 17:20

Американцы своего добились !!!!!!!!!

Гость
21 ноя 2017 в 17:21

А . Историю знать надо.И думать что говоришь

Гость
21 ноя 2017 в 17:22

мы уже соболезнования фашистам приносим...скоро прощения начнем просить...

Гость
21 ноя 2017 в 17:24

как то ооочень замысловато звучит... не верно подросток изложил тему доклада... Позор, мальчику не 6 лет... завуалировано сочувствие нацистам... мой дед воевал под Сталинградом, там был ад... мой дед защищал свою Родину, от фашистских захватчиков, а не убивал мирно пасущихся немцев, чему детей учат позор!

Гость
21 ноя 2017 в 17:24

Когда уже перестанут путать фашизм и национал-социализм? Фашизм был в Италии при Бенитто Муссолини в 1920х годах, когда Гитлер под стол пешком ходил, а во времена Третьего Рейха в Германии была идеология Национал-социализма, пусть и в несколько извращенной форме. Когда это итальянцы двигали идеи о превосходстве расы, например?! Лично я такого не помню.

Гость
21 ноя 2017 в 17:27

Водитель губернатора сдал права за оставление места ДТП ?

Ольга
21 ноя 2017 в 17:27

Текст парня некорректен. Прежде чем ехать с речью в Бундестаг нужно исключить фразы, которые можно трактовать двояко, это в случае если у него умысла не было. А его скорее всего не было. А вот родителям и учителям жирный кол!!!! за недогляд. В таких речах не должно оставаться места для додумывания.
Великая Отечественная - это свято!

Гость
21 ноя 2017 в 17:29

Че привязались к парню? Сказал речь и сказал...это его личное мнение.

Гость
21 ноя 2017 в 17:32

Да ладно, сократил речь и не понял что получилось. Речь готовили, проверяли, он не один там был, не тот уровень, наверняка кто-то должен был отвечать за подготовку мероприятия, чтобы не допустить международного скандала. Так что паренька скорее всего просто целенаправленно подставили, а он и зачитал, не подумав.

Гость
21 ноя 2017 в 17:35

Полагаю, что все подобные случаи высасываются из пальца и раздувается мнимый ажиотаж и шумиха лишь для одной цели - чтобы мозг среднестатистического россиянина, смотрящего ОРТ и РТР и т.п. был занят не критическим положением дел в родной стране, а всякой ерундой.

Гость
21 ноя 2017 в 17:44

вообще зачем ребенка туда отправили.

Виктор
21 ноя 2017 в 17:45

В тексте всего лишь одно лишнее слово - невинно. Хотя возможно это слово писалось в контексте, что никто из этих солдат не виноват, что правительство Германии решило развязать войну.

Сергей
21 ноя 2017 в 17:56

Я допускаю что ребенок наговорил глупостей. Но есть ли в этом его вина? Наше образование строили в угоду Америке и западным странам чиновники, а теперь виноваты у них дети.

21 ноя 2017 в 18:02

Заняться нечем, честное слово... Ну давайте, затравите парня... За что? За что что кто то там что то не так понял? Так пусть читает лучше. Когда кажется, крестится надо, говорят.

Гостья
21 ноя 2017 в 18:03

Парень посмотрел на войну глазами простых солдат, воевавших по ту и по другую сторону баррикад... И что в этом страшного?

Гость
21 ноя 2017 в 18:17

Вообще без разницы кто он,что хотел сказать и что там будет,как впрочем и большинству обсуждающих.

Гость
21 ноя 2017 в 18:22

Изъезженная тема. Наши как всегда, всех жалеют,а другие видят в этом другой подтекст.Через лет 100 не останется ни каких свидетелей и обиженный, всех земля сровняет. Все там будем.

Гость
21 ноя 2017 в 18:38

он ведь пацан совсем , какой спрос ,запутался маленько ,а депутату бы поорать о сумме пособий на детей ,о повышении налогов каждый месяц. о ценах на бензин . о безработице и пенсиях , а не воспитанием заниматься .своих поди в лондоне воспитывает а не в Уренгое

гость
21 ноя 2017 в 18:44

нуда может пацан и не понял смысла сказаного но у него получилось как будто выступил в защиту немецких солдат что замучили в лагере что погибли невинные...мда до такого ясно докопаются и могут наказать мать его раз она ему помогала писать доклад..хотя можно конечно и мимо ушей но при такой обстановке связаной с украиной что русские окупантами стали и тут как раз этот пацан типо это подтвердил как будто советские войска напали на немцев..но вижу в мундирах фашистики как зашевелились поправляя наушники..видимо понравилось им выступление нашего младенца..накосячил засланец

Мое мнение
21 ноя 2017 в 18:55

я считаю, что травля незаслуженна.

Гостьдмитрий Викторович Медвдев
21 ноя 2017 в 19:02

Народ!!!! Вы с ума сошли? Куда мы катимся???? Готовы загрызть любого, кто не влезает в постулаты патриотизма? Съездите в курганскую область- там до сих пор люди живут и умирают, как в лагерях! Поднимите свои ж***!!!! Отъедте от Тюмени на 100 км! Причем паренек? Причем его рассказ? Мозги где ваши? В супермаркетах? Или в Инстаграмме?готовы загрызть любого! Где ваши собственные мозги????

Гость
21 ноя 2017 в 19:02

Школьник "Варварство" Джалиля не читал, Шостаковича не слушал, о Хатыни и Шауличах не слыхивал, о Понырях тем более - вот и результат позорый. Страшно, что это российский школьник.

Гость
21 ноя 2017 в 19:05

А у нас постоянно не могут правильно выразить свою мысль. Почему Слово Россия переводят на английский RUSSIA? А обратный перевод здесь в России на русский уже РАША. Почему так не уважаем свой язык и свою страну? И это во всем, идет пресмыкание перед иноземным. Впечатление нахождения в какой-то банановой республике и ожиданием одобрительного поглаживания заокеанского дяди Сэма.

Гость
21 ноя 2017 в 19:12

ну сейчас как всегда найдут виноватых - классный руководитель и учитель истории!!!

Евген
21 ноя 2017 в 19:13

Н-да... Но это Новая Россия!!! Кто такие Советские солдаты, Старики, Жены, Дети, уничтожавшиеся миллионами, что их жалеть-это же "мясо", а вот немцев действительно "жалко", еще и в Бундестаге выступил!!! Обморок!!!

Гость
21 ноя 2017 в 19:16

Первый раз соглашусь с Кремлем - экзальтированная травля. Только недалекого ума человек считает всех немцев фашистами.

Гость
21 ноя 2017 в 19:17

Вот в этих комментах и проявляется сущность. А пацан, судя по-всему, так и останется до старости пацаном.

Гость
21 ноя 2017 в 19:21

Если в 16 лет молодой человек не может сформулировать свои мысли, а за тем подобрать слова, что б его правильно поняли, то возникает вопрос в его уровне...Стоило ли вообще туда ехать?

21 ноя 2017 в 19:26

Я много книг прочитал про войну глазами немцев, солдаты делились на 2 категории относительно, те кто себя превыше других - нацики, и те кто просто обычные люди которые воевали по зову долга, и ненависти не испытывали к русским, ну естественно были которые не хотели воевать, дак они относятся ко 2 группе, в любой стране такие найдутся. 1- в основном окупационные и войска и СС, а 2-е просто солдаты вермахта, они людей не жгли, они просто в окопах сидели воевали по зову долга.

Дмитрий
21 ноя 2017 в 19:27

Речь действительно так себе, заметно что не раскрывает сути проблемы. В любой войне гибнут невиновные люди, и солдаты, и мирное население, женщины, дети. Человек сам выбирает как и где ему умереть во время войны, есть вариант не пойти служить и умереть в тюрьме не согласившись с режимом, либо погибнуть за свою страну и свое правительство на войне.

Гость2108
21 ноя 2017 в 19:29

неприятно слушать мальчика, весь доклад посвящен тому, как жалко ему бедных немцев, которые попали в плен к русским.Неужели так преподают историю в школе или это сильное желание понравится немцам?

Гость
21 ноя 2017 в 19:31

Отличная речь. Обычная история. Об обычном воине немце который не хотел воевать. Ничего криминального в этом нет. Прощения просить у пацана надо за унижение. Депутатов в минус

oJIoJIo 9 BoguTeJIb HJIO
21 ноя 2017 в 19:37

Сказал и сказал, кому это надо... Раздули из мухи...

Гость
21 ноя 2017 в 19:38

Это не он сказал речь, а наше образование.

Гость
21 ноя 2017 в 19:46

Больные люди на всю голову кому видится тут оправдание нацизма !!! Я конечно понимаю что палочная система за репосты приговоры выносит но тут перебор международного уровня.

Гооость
21 ноя 2017 в 20:27

Все дети наших депутатов, городской, областной, думы, учатся за границей.....
Что скажут они, интересно....

Гость
21 ноя 2017 в 20:40

Что прошлое ворошить? Лучше бы о нашем будущем поговорили, о Мугабе , например.

Гость
21 ноя 2017 в 20:50

Все смешали в одну кучу - и немцев и фашистов. Немцы также против фашистов воевали и евреев еще до войны с Россией прятали. Если так рассуждать - если русский, значит точно алкаш.

Гость
21 ноя 2017 в 21:19

В Германии отмечается День скорби. Вспоминают жертв войны и государственного террора.
Один мой дед погиб на фронте, а другого забрала НКВД, даже не знаем, где и когда он похоронен. Так вот, стихотворение "Варварство" подходит и для нашего государства.

Юрий
21 ноя 2017 в 21:30

Самое обидное, что его выступление направлено не на примирение ФРГ и России,а на умаление нашей победы и преувеличение страданий немецких военнопленных. Если пленные, умершие в СССР,не хотели воевать, это не означает, что они не были нацистскими преступниками. Немец, о котором пишет школьник, не может быть не виновен, так как он пришёл на нашу землю в качестве оккупанта а не гостя. Очень жаль, что этот малолетний отпрыск, решивший заявить о себе на весь мир,не учёл политическую ситуацию, в которой мы оказались. Угрозы и санкции - это всё может быть усилено только из-за таких необдуманных выступлений.

Гость
21 ноя 2017 в 21:34

И ни один не понял, что из огромного доклада, он не смог взять и пересказать суть своего же доклада, но при этом уложившись в 2 минуты и при этом не потерять своей мысли... печаль, чему сейчас в школах учат

Гость
21 ноя 2017 в 21:39

Ну что поменяли советскую систему обучения на современную?! Получайте недофабрикат! Собственный (со слов матери) текст сократить без потери смысла написанного не в состоянии! А насчет "безвинно умерший" фашист в лагере в Копейске, этот продукт современных методов обучения и ему сочувствующие, пусть посмотрит фильм "Обыкновенный фашизм", хотя бы раз! Один раз! Но с матерью, преподавателями, мэром Костогризом!