Зима В Тюмени объявлено предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях. На этот раз из-за угрозы смога

В Тюмени объявлено предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях. На этот раз из-за угрозы смога

Оно будет действовать до утра четверга

В Тюмени сложились неблагоприятные метеоусловия

В Тюмени сложились неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных веществ в атмосфере. Об этом предупредили синоптики Тюменского гидрометцентра.

— В период с 17:00 18 ноября до 09:00 19 ноября на территории Тюмени ожидаются неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ (неблагоприятные метеоусловия. — Прим. ред.) первой степени опасности, — сообщает Тюменский ЦГМС.

Синоптики регулярно берут пробы воздуха в Тюмени, для этого у них специально оборудованы пять пунктов наблюдения.

Тюменские синоптики мониторят воздух по 18 загрязняющим веществам, иногда их концентрация превышает допустимые значения

— Основанием для составления предупреждений о НМУ для рассеивания вредных примесей являются прогнозируемое повышение концентрации загрязняющих веществ, синоптическая ситуация и метеоусловия, способствующие накоплению вредных веществ в атмосферном воздухе, — объяснили специалисты Гидрометцентра.

В числе метеоусловий, которые способствуют образованию смога: штиль или просто слабый ветер, туман, дымка, инверсионное распределение температуры, то есть когда температура увеличивается с высотой, что препятствует вертикальным перемещениям воздуха. Как правило, НМУ возникают в ночные и утренние часы.

Когда синоптики объявляют предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях для рассеивания вредных веществ, городские предприятия должны снижать выбросы в окружающую среду. При этом около 60% выбросов в атмосферу, по данным метеорологов, приходится на автомобильный транспорт.

Обычно воздух очищается, когда поднимается ветер и проходят дожди или снегопады. Помогает улучшить ситуацию сокращение количества поездок на машине и снижение выбросов промышленных предприятий.

В центре Тюмени часто пахнет выхлопными газами, особенно вдоль оживленных дорог. В нашем городе очень много машин — уже около 400 тысяч. И, скорее всего, их будет еще больше. Иногда в Тюмени можно ощутить запах гари, это происходит из-за лесных пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем