Зима репортаж 16 фото с зимовки тюменского зоопарка. Смотрим, как животные греются у батареи и жмутся друг к другу

16 фото с зимовки тюменского зоопарка. Смотрим, как животные греются у батареи и жмутся друг к другу

Рассказываем и показываем вам, как переносят суровые холода обитатели «У Лукоморья»

Зимой животные выглядят немного иначе: шерсть у них кажется гуще, и окрас — намного ярче. Только посмотрите на шубы этих прекрасных лис! Они выглядят очень насыщенными, словно с иллюстраций детских книг 

Наступившие аномальные морозы в Тюмени переживают не только люди, но и животные. Если некоторым бездомным кошкам и собакам помогают неравнодушные горожане, то обитателей зоопарков всеми силами оберегают настоятели зверинцев.

Здесь можно выбрать себе питомца, который станет настоящим членом семьи. Для тех, кто давно хотел себе собаку, но всё как-то не решался завести домашнего питомца, это отличный повод приобрести четвероногого друга 

Наш фотограф Ирина Шарова съездила в зоопитомник «У Лукоморья» и посмотрела, как зимуют усатые, зубастые, колючие и пушистые его обитатели.

Ирина приехала в зоопитомник как раз ко времени кормления хищников. Она застала момент, как пушистые рыси поедали сырое мясо 

Не секрет, что зимой в зоопарк посетителей ходит в разы меньше. Атмосфера там сейчас спокойная, многие вольеры и клетки романтично и как-то по-особенному припорошены недавно выпавшим снегом.

Посмотрите, какой умиротворительный и безмятежный пейзаж

Усатые и хвостатые в это время года в основном сидят в своих вольерах. Они не выходят оттуда лишний раз, разве что хорошенько поесть. Это очень важно для теплолюбивых животных, потому что так они дольше могут сохранять свои тепло и энергию.

На соломе в открытых клетках зимуют лисы, песцы — их шерсть настолько густая и плотная, что они совсем не мерзнут. 

Чтобы хищники дольше сохраняли своё тепло, их хорошенько кормят мясом. Приятного аппетита, милая, но опасная кошечка 
Лиса Патрикеевна вместе с сородичами вышла на улицу в ожидании обеда 

Енотовидные собаки, как и многие другие животные, предпочитают в такую холодину находиться у себя в домике.

Тук-тук, кто в домике живёт? 

По словам директора зоопитомника Сергея Самарцева, енотовидным собакам такое поведение присуще и летом. Они живут семьей из 10 собак и очень любят тесно сидеть друг с другом. Вот это настоящая семейная идиллия.

Только взгляните, как енотовидные собаки нежатся, тесно прижавшись друг к другу

А вот кому 30-градусные морозы нипочем, так это пони и лошадь.

На фоне белого снега чёрная мордочка лошади смотрится весьма эффектно
Характерной особенностью пони являются небольшой рост, мощная и сильная шея, маленькие и короткие ноги... И самое главное — выносливость. В последнем мы убедились сами, ведь гулять на улице в такую холодину, да и ещё в удовольствие, под силу только самым выносливым 
Знакомьтесь, это любители попрыгать по снегу — пушистые и веселые песцы. Не переживайте, эти животные спокойно выдерживают очень низкие температуры благодаря плотному и теплому меху
Вы заметили, что у этого песца глаза разных цветов? Правый — синего оттенка, а левый — карий 

В такие холода дикобразы, которые известны своими длинными и опасными иголками, живут в вольере. Но бояться их совершенно не стоит, если вы пришли к ним в гости с хорошими намерениями.

Это уютный домик колючих дикобразов 
Эти животные очень любят тепло и в дикой природе селятся в песчаных норах. Здесь же, в зоопитомнике, они любят держаться такими вот группками и как можно реже выходить на улицу
Гуанако вместе с ламой и олененком Бэмби тоже не рвутся гулять: им хочется быть ближе к теплой батарее в их домике 

Прошлой осенью в зоопитомнике «У Лукоморья» появился новый теплолюбивый по своей природе обитатель — леопард по кличке Миамур. Его специально привезли для пантеры Багиры. Планируется, что в будущем у них появится потомство.

Кстати, первые пару недель после переезда в Тюмень молодой пятнистый самец жил отдельно, он проходил адаптацию. А потом он поселился в вольере у Багиры. Сейчас они вместе зимуют.

Леопарда, спрятавшегося у себя в домике, мы увидели и сфотографировали через окно

Что касается юной и прекрасной Багиры, она прилетела в Тюмень в августе прошлого года из зоопарка Нижнего Новгорода. Это первая и единственная в городе чёрная пантера. Руководство зоопарка объясняет, что в России всего порядка 10 таких животных, поэтому это событие стало уникальным для нашего региона.

Как здесь живут другие животные, как они попали в питомник, их трогательные истории, вы найдете в нашем предыдущем репортаже. Здесь есть и про обезьянку, которая осталась без матери, и про медведицу, проработавшую 15 лет в цирке, и про спасение енотовидной собаки.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем