Зима Будет очень холодно: эксперт объяснил, откуда в Тюмень идут аномальные морозы

Будет очень холодно: эксперт объяснил, откуда в Тюмень идут аномальные морозы

По словам специалистов, низкая температура воздуха задержится в нашем регионе несколько дней

На протяжении нескольких дней в Тюмени будет больше тридцати градусов ниже ноля. Перед выходом на улицу обязательно укутывайтесь и одевайтесь потеплее 

По данным синоптиков, в нашу область со дня на день придут сильные морозы. Метеорологи прогнозируют ночью -37 градусов мороза, а днем 28 градусов ниже ноля. По долгосрочному прогнозу, очень низкая температура воздуха будет держаться несколько дней. С чем связано нехарактерное и резкое похолодание — 72.RU рассказал Виталий Хорошавин, директор института наук о Земле Тюменского государственного университета.

— Сейчас над Таймыром, это район Норильска (арктическая зона), сформировалась зона очень высокого давления. То есть воздух из верхних слоев атмосферы спускается вниз, он очень холодный. Данная зона высокого давления (антициклон) распространяет свои действия и на наш регион. В субботу во второй половине дня ожидается северо-восточный ветер, который принесет нам очень сильные морозы (больше тридцати градусов ниже ноля). В том районе, где находится очаг этого холода, стоит порядка 45 градусов мороза, — пояснил эксперт.

По словам специалистов, спустя несколько дней антициклон должен сдвинуться и тогда в области потеплеет.

В прошлом материале мы рассказывали о погоде на всю эту неделю. В преддверии морозов, о которых предупреждают синоптики, журналист 72.RU приготовил полезную памятку для автомобилистов. Здесь мы рассказали, что делать, если в такой холод у вас сломалась машина на трассе и что есть в пунктах обогрева.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем