Зима Мастерица под Ишимом вырезает из снега сюжеты сказок. Показываем самые впечатляющие фигуры

Мастерица под Ишимом вырезает из снега сюжеты сказок. Показываем самые впечатляющие фигуры

За три года хобби Ольги Блохиной превратилось в серьёзное увлечение, за которое готовы платить

С каждым годом работы художницы становятся всё сложнее в исполнении

Жительница села Гагарино изменила двор своего дома до неузнаваемости. Девушка, вдохновившись работами на Фестивале песчаных скульптур в Санкт-Петербурге, решила научиться делать что-то похожее. За три года из новичка она превратилась в настоящего профессионала, который превращает бесформенные сугробы в героев сказок.

— Снежные фигуры стали моим экспериментом. Рисую я с детства, но скульптуры из снега в 2016 году сделала впервые. Я тогда придумала провести такую игру — училась делать всё, что не умею, — рассказала Ольга Блохина.

А так двор Ольги выглядел в 2016 году

В это время она закончила писать книгу и вела собственный блог в соцсетях. Там и поделилась с читателями, что хочет научиться делать снежные фигуры, и показала фото Деда Мороза на санях с оленьей упряжкой. В тот же год Ольга вырезала из снега надпись «Счастья в новом году», сказочный дом и лесных зверей. Она признается, что в тот год в Гагарино было много хорошего снега.

Художница признается, что готова создавать снежные скульптуры в любую погоду


— На следующий год я решила повторить опыт и вырезать из снега сюжет сказки «Конёк-горбунок». Все предлагали разукрасить фигуры, и я поддалась на уговоры, но очень скоро пожалела об этом, — сокрушается Ольга. — Не подумала о том, что живу на южной стороне. В конце декабря была оттепель, и все мои фигуры растаяли.

В прошлом году Ольга раскрасила фигуры, но из-за тёплой погоды они простояли меньше месяца

Опыт Ольги Блохиной стал популярен не только среди её соседей, которые тоже начали делать животных и персонажей сказок из снега, но и в гагаринской школе, где мастерица уже второй год вырезает к новому году Деда Мороза и Снегурочку.

Ольга уверена, что украсить двор частного и многоэтажного дома снежной фигурой может каждый. Чтобы это доказать, она запустила в соцсетях флешмоб «Снежная сказка», где предлагает подписчикам и друзьям попробовать сделать что-то из снега.

Так выглядит двор мастерицы в этом году

— Для работы нужно совсем немного инструментов: снеговая лопата, ножовка и, например, палочки для суши. Мелкие детали я делаю руками. А тем, кто хочет попробовать, нужно собрать снег, утрамбовать его и оставить на пару дней, чтобы снег затвердел. Потом из него можно вырезать персонажей, — объясняет Ольга этапы творческого процесса.

Скульптуры во дворе частного дома Ольги никто не ломает. Многие останавливаются, чтобы рассмотреть их поближе или сделать фотографии. В селе относятся уважительно к её хобби.

После неудачного эксперимента с раскрашиванием фигур Ольга решила, что будет делать свои работы только белоснежными

— Недавно меня позвали украсить стадион в Ишиме — сделать там Деда Мороза и Снегурочку из снега. Я согласилась и скоро поеду «на разведку»: посмотрю на снег, узнаю, какие там есть материалы. Приятно, что эта работа станет оплачиваемой. Я хочу написать в соцсетях, когда именно приступлю, чтобы все желающие могли увидеть, как я их делаю. Такой своеобразный мастер-класс.

В этом году Ольга Блохина выбрала для снежного городка сюжет поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». Художница создала из снега Лукоморье, Кощея Бессмертного, богатырей, дуб с русалкой и другими персонажами. Фотографиями своих работ автор поделилась с 72.ru.

Снежные фигуры украшают двор до самой весны

Выставку снеговиков в палисаднике многоэтажного дома сделала сделала тюменка Наталья Канинец. Уже третью зиму она делает во дворе фигуры Деда Мороза и Снегурочки, сов, белок и даже лягушек, а также выставляет на улицу мягкие игрушки.

Благодаря необычному увлечению прославился пенсионер Василий Самойлов. 8 000 крышек стали материалом для панно, которыми он украсил собственный дом. Котёнок Гав, петух, гусь, лебедь и щенок радуют прохожих круглый год.

Если вы тоже хотите рассказать о своем необычном хобби, новом увлечении или деле, которое изменило вашу жизнь, расскажите об этом нам! Свои истории присылайте в Viber и Telegram на номер: 8 (999) 549–60–90. Обязательно указывайте свои контактные данные и номер телефона.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем