Зима На мороз с голым торсом: тюменцы закаляются на зимних пробежках в Гагаринском парке

На мороз с голым торсом: тюменцы закаляются на зимних пробежках в Гагаринском парке

За время пробежек ни один из участников не заболел от переохлаждения

Каждый год к команде Антона присоединяются новые любители зимнего бега

В Тюмени набирает популярность хештег #кроссвмороз. Многие горожане решаются выйти из дома без тёплой одежды на зимнюю пробежку в Гагаринский парк.

Любители зимнего или бега облегчённого, как его называют сами участники, собираются каждую субботу. В этом году к акции присоединились ещё четыре города: Ульяновск, Советский, Новый Уренгой и Сургут. О том, как выйти на пробежку, одевшись по-летнему, рассказал организатор пробежек, участник клуба «Сибирский путь здоровья» Антон Герасимов.

— Я занимаюсь зимним плаванием, и казалось, что этого достаточно. А когда у меня возникла идея попробовать пробежать раздетыми, многие восприняли это в штыки. Но я попробовал пробежать, в тот день было –20 градусов. А самая низкая температура, в которую я бегал с голым торсом, — это где-то –30 градусов. И в этот день я забыл перчатки, но к концу пробежки понял, что даже не заметил этого. Организм среагировал так, что согрел руки. Мне понравилось ощущение, что организм может сам регулировать настройки, чтобы комфортно себя чувствовать в холод, — объяснил спортсмен.

Чаще в забегах участвуют женщины

Очень скоро Антон Герасимов рассказал о своих экспериментах друзьям, которые тоже занимаются зимним плаванием, и тюменцы решили регулярно бегать в Гагаринском парке сначала по пять, а потом по 10–12 человек. Пробежки короткие — начинаются с 10–15 минут и доходят до получаса.

Для того чтобы не навредить организму, любителю зимней пробежки нужно соблюдать несколько правил:

  • Выходить на пробежку сухим — не разминаться в помещении до этого.

  • Либо одеваться, либо раздеваться, чтобы организм настраивался на смену температуры.

  • При низких температурах обязательно закрывать ноги и суставы. Обязательно защищать колени от холода.

За день до Нового года спортсмены соберутся на предновогодний забег по городу

Тем, кто попробует выйти на пробежку впервые, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Сейчас зимними пробежками занимаются около 20 человек. 15 декабря они примут участие в «Ледовом пробеге» на Андреевском озере. Команда Антона Герасимова впервые пробежит пять километров раздетыми по льду. А 30 декабря в Тюмени пройдёт предновогодний забег, в котором смогут принять участие все любители закаливания.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем