13 августа четверг
СЕЙЧАС +15°С

Репортаж из района вечной мерзлоты. 20 фотографий из мест на Ямале, где вы никогда не побываете

Полевой лагерь геодезистов, вездеходы, местные жители, разведка болот на краю земли и еще кое-что

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

20 фев 2019 в 10:55
Как будто дома побывала :) у меня отец работал в сейсьмопартии и я выросла на этих вездеходах и, когда они базировались недалеко от поселка (км 10), то ездили в "цивилизацию"за горячительными напитками. А цивилизация 1800 чел населения, из них половина националы. С весны и до начала сезона уходят в длительный отпуск. Хоть кто то и говорит, что земля бедная, но она не бедная. Она очень богатая на хороших людей и верно говорят, что на севере живут и работают только люди с выдержкой и это действительно не для слабых. Но жить там очень интересно и природа афигенная! Лисы, песцы , белки, зимой от голода выходят к человеку, им хочется кушать. Летом ягоды, рыбалка, грибы . А воздух чистый ммммм....никакой соли и реагентов, чистейший , кристально белый снег и бескрайняя вечность кругом....и в этой вечности есть жизнь, которая не замирает даже в вечной мерзлоте . Прожила там 26 лет (сейчас мне 38)и я обожаю север и буду любить его всегда!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (17)

Anton
20 фев 2019 в 09:06

Уж очень материал напоминает на вчерашнюю статью с ЯПа

Марина
20 фев 2019 в 09:18

Вячеслав, огромное Вам спасибо за снимки! Действительно, такое многие могут увидеть только на фото. Ждем Ваших следующих работ!

Надежда
20 фев 2019 в 09:30

Очень красивые снимки! И интересный рассказ.

Гость
20 фев 2019 в 09:32

У супервайзеров и полевых обработчиков, которые там должны быть, есть отличная связь. Нечего по тундрам скакать без дела.

вова
20 фев 2019 в 09:42

Дак.... почему завтрака Нет ???????????

Спортсмен
20 фев 2019 в 10:00

Скорее лагерь геологов, а не геодезистов. Они там основные задачи выполняют, но без геодезистов им тоже никак, заблудются)

Рыболовка
20 фев 2019 в 10:23

Бедная Земля, что только не вытворяет человек, ради денег, славы и тщеславия. Ну ничего она не вечная, кончатся запасы доить будет не чего, и конец человечеству.

20 фев 2019 в 10:55

Как будто дома побывала :) у меня отец работал в сейсьмопартии и я выросла на этих вездеходах и, когда они базировались недалеко от поселка (км 10), то ездили в "цивилизацию"за горячительными напитками. А цивилизация 1800 чел населения, из них половина националы. С весны и до начала сезона уходят в длительный отпуск. Хоть кто то и говорит, что земля бедная, но она не бедная. Она очень богатая на хороших людей и верно говорят, что на севере живут и работают только люди с выдержкой и это действительно не для слабых. Но жить там очень интересно и природа афигенная! Лисы, песцы , белки, зимой от голода выходят к человеку, им хочется кушать. Летом ягоды, рыбалка, грибы . А воздух чистый ммммм....никакой соли и реагентов, чистейший , кристально белый снег и бескрайняя вечность кругом....и в этой вечности есть жизнь, которая не замирает даже в вечной мерзлоте . Прожила там 26 лет (сейчас мне 38)и я обожаю север и буду любить его всегда!

20 фев 2019 в 10:57

Хорошо что нам туда не попасть.

Ольга
21 фев 2019 в 12:40

Спасибо автору!
Статья интересная.
И Светику спасибо - так красиво описала север, я очень нехолодоустойчива и в моем представлении север это всегда нечто ужасное. Было интересно прочитать и немного поменять свое мнение!
Всем добра!

21 фев 2019 в 14:19

да прям не побываем :-) да запросто

Опа
22 фев 2019 в 11:52

Половина жителей Тюмени родом с этих Северов. Да уж не побываем ))) Какой самонадеянный автор, южанин. да.

Валера
28 фев 2019 в 12:35

Да интересный репортаж. Снимки красивые. Молодец! Но апломба много. С чего Не попасть то. Насмотрелся до изжоги. Для автора наверно необычно, экзотично и т.п. Сколько вахтовиков пашут и по далее. А фоток и поболее и по экзотичнее.