Зима фоторепортаж Пустынный уличный рынок, смельчак без шапки и бравые дворники: 20 кадров замерзающей Тюмени

Пустынный уличный рынок, смельчак без шапки и бравые дворники: 20 кадров замерзающей Тюмени

Рассказываем и показываем, как третий морозный день переживают горожане

Знакомьтесь, это боевые ребята Максим и Руслан, которым мороз нипочём. Они трудятся на почти пустынном Цветном бульваре с самого утра. Говорят, что им не холодно, потому что их греет работа 

В Тюмени третий день на термометрах держится аномально низкая температура воздуха — около 30 градусов мороза. Мы решили прогуляться по улицам города и посмотреть, как тюменцы переживают холода и работают в такую погоду (непогоду) на улице. Если вы замёрзли, но хотите посмотреть, что происходит сейчас в Тюмени, то поудобнее присаживайтесь, наливайте себе чашку горячего чая и вперед — смотреть наш морозный репортаж.

Смотреть на этого молодого человека нам было холодно, а он в ответ нам даже улыбнулся. Мужчина намекнул, что ему ни капельки не холодно... Поверим?

В этот день я, Мария Токмакова, и фотограф Ирина Шарова проехались сразу на двух автобусах: № 96 и № 55.

Ух, как не хотелось выходить из автобуса на мороз... А надо было

Мы не просто так катались в общественном транспорте, а для дела — проверяли в автобусах температуру при помощи комнатного градусника. И, забегая вперед, скажем, что приятно удивились.

Буквально за одну остановку столбик термометра поднялся до 20 градусов. По ощущению, мы это подтверждаем, согрелись с мороза за считаные секунды 

Больше всего нас удивили уличные торговые точки: на рынке, где продают продукты, не было ни души.

Ворота на рынок были закрыты. Видимо, здесь давненько никого не было: заваленные снегом торговые лавки и дорожки этому прямое подтверждение 

А вот на вещевом уличном рынке не так безлюдно. На месте мы встретили аж четыре продавца. Они торговали тёплыми носочками, кофтами и шарфиками. Общаться женщины и мужчина отказались, зато рассказали, как не мёрзнут в такую холодину.

— Я очень тепло одета: в шерстяных носках, шапке и шали. Когда совсем невмоготу, то захожу на рынок, в тёплое помещение. Понятно, что в такую погоду мало покупателей, но всё же заходят периодически, — сказала женщина.

Как вам такие носочки? Всего 300 рублей пара, и ваши ножки уж точно не замёрзнут
На этом месте обычно уличные торговцы продают валенки. Видимо, сегодня продавцы поняли, что торговля у них не пойдет...
Бездомные животные пытаются согреться всеми способами: кто-то сидит около теплых машин, кто-то пытается забежать в магазин, третьи сидят у люков, откуда идет тепло, а последних подкармливают неравнодушные горожане. Ведь в такой мороз животным нужно больше есть, чтобы дольше сохранять тепло и энергию. Не проходите мимо четвероногих друзей

Посмотрите, какой контраст: одни укутанные в тёплых шапках и шарфах, другие — без головного убора и даже без варежек.

Говорят, что тюменцы не боятся морозов. Вот этот парень — один из этих смельчаков. Ну а как можно ходить в -30 без шапки?

Любите кофе? Похоже, эта любовь в такой мороз не взаимна. А всё потому, что работникам таких вот ларьков сегодня тоже холодно, они, видимо, решили остаться дома.

Купить горячего кофе или чая по пути вам не удастся... Ну или придётся искать место, которое сегодня работает. В центре города такие лавки одиноко скучают с вывеской «Закрыто»

На удивление, Цветной бульвар сегодня похож на место, где недавно был апокалипсис. Здесь почти нет людей, завсегдатые пони и лошади, катающие всех желающих, тоже, видимо, остались в тепле.

Только одинокая большая ёлка в центре города напоминает нам о недавних новогодних каникулах, когда здесь было не пропихнуться
Пушкинское «Мороз и солнце; день чудесный» идеально описывает сегодняшний день. Солнышко, кстати, так ярко светит и немного греет
А это Мария Токмакова пытается согреться на зимнем солнце 
Если смотреть на эту фотографию, то кажется, что на улице вовсе не зима, а весна или даже лето. Согласитесь, сегодня очень насыщенное и ясное небо 

Карусели и относительно новое колесо обозрения находятся в зимней спячке.

Пока на аттракционы нельзя купить билеты — кассы тоже закрыты

Большинство прохожих передвигаются по улице короткими перебежками. Все, как один, очень тепло одеты... Ну а как иначе? Ведь настоящий сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается.

Одна из немногих людей, которых нам сегодня удалось встретить на Цветном бульваре

А вот это бравые ребята, которые работают в такой мороз и делают улицы нашего города чистыми и опрятными.

Мужчины убирают снег. На весь Цветной бульвар они одни — остальные в бригаде греются в тепле

Эти дворники — почти повелители мороза... Вы с нами согласны?

— В бригаде у нас 11 человек. В мороз работать не холодно, если тепло одет: у нас вот вся одежда ватная. Правда, когда на улице -30 или -35, то мы не выходим, ну очень морозно. Сейчас -28, да и периодически мы заходим в тепло греться. График у нас такой: 50 минут тут, на улице, а потом 10 минут в тепле, — рассказал мастер бригады дворников Руслан.

Фонтан на зимовке
Замёрзшие пешеходы ходят быстро до нужного места. А как иначе? 
Кому хорошо в такой мороз, так этим пушистым и упитанным птичкам. Они резвятся и очень мило поют, создавая нам с вами настроение

Суровые морозы атакуют наш регион уже третьи сутки. Редакция 72.RU ведёт морозный онлайн с улиц города. Здесь мы рассказываем, как горожане переживают сильные холода.

С чем связано резкое похолодание для нашей области — 72.RU рассказал Виталий Хорошавин, директор института наук о Земле Тюменского государственного университета.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем