Зима онлайн-трансляция Очереди у ночных купелей, храбрые дети в ледяной воде: смотрим, как тюменцы отметили Крещение

Очереди у ночных купелей, храбрые дети в ледяной воде: смотрим, как тюменцы отметили Крещение

Журналисты 72.RU вели прямой эфир с места событий. Как это было — в нашей трансляции

С погодой тюменцам очень повезло. Сегодня в городе всего -8 градусов. В прошлом году тюменцы окунались в воду, когда температура воздуха была -22 градуса

В этом году тюменцы могли окунуться в проруби возле Свято-Троицкого монастыря, где впервые оборудовали купели, в Заречном микрорайоне и ещё нескольких местах, которые мы показали на интерактивной карте. К купелям в Заречном микрорайоне люди стали приходить после полуночи. С некоторыми из них мы смогли пообщаться во время нашего ночного стрима.

Мы поздравляем тюменцев с Крещением!

Расскажите о том, как отметили этот праздник: фото и видео с купаний, а также свои истории присылайте в Viber или Telegram по номеру: +7 999 549-60-90, либо пишите в сообщения группы 72.RU во «ВКонтакте».

У Моста влюбленных обустроена праздничная площадка с иорданями, где можно набрать воду

В полдень 18 января в Свято-Троицком монастыре прошёл молебен в честь светлого праздника Крещения. Несколько сотен православных тюменцев стали участниками крестного хода. 20 кадров с первых купаний жителей города смотрите в нашем фоторепортаже.

В этом году традиционно праздник начался Божественной литургией в 12:00. После тюменцы отправились в крестный ход от Троицкого монастыря до одной из главных городских купелей, которая находится на реке Туре у Моста влюбленных. Журналисты 72.RU отправились в крестный ход вместе с верующими.

После крестного хода митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятил воду в Туре

Тюменцы уже активно делятся фотографиями и видеороликами с купаний. Самые смелые решили окунуться в воду в первые часы после освящения воды.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В этом году в Тюмени оборудованы даже детские зоны для купания в проруби.

А вы будете сегодня купаться в проруби?

Опрос завершен 31.01.2019
Да, искупаюсь сегодня впервые
7%
Да, купаюсь в проруби каждый год
16%
Нет, не планирую купаться в проруби
77%

Праздник пройдёт под контролем спасателей и врачей. На площадках, где организованы купания, дежурят бригады скорой помощи и МЧС. Все места для купания оборудованы безопасными спусками к воде. На Туре установили четыре купели, одна из них — для детей. Тюменцы смогут не только искупаться, но и набрать воду — специально для этого обустроено две иордани. Для удобства всех, кто решил искупаться, установили 14 обогреваемых раздевалок и туалеты. После того, как все желающие окунутся в ледяную воду, им предложат горячее питьё.

В Тюмени на набережной реки Туры и в Заречном парке подготовили места для крещенских купаний. Желающих окунуться в воду ждут до вечера 19 января. Мы подготовили полную карту купелей, где можно бесплатно окунуться в ледяную воду. Всего в Тюмени и окрестностях в этом году оборудовано 15 мест для купания. Внимание, в этом году купели в озере около санатория «Сибирь» не будет. Изначально в список вносились предварительные места купелей, о которых сообщили в епархии.

Тюменцы поздравляют друг друга с Крещением Господним и продолжают делиться кадрами с купаний в instagram.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тюменский фотограф Сергей Бушуев сделал несколько кадров с крестного хода и освящения воды на Туре у Свято-Троицкого мужского монастыря.

1 из 4
Искупаться в освящённой воде тюменцы смогут 18 и 19 января

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий поздравил всех верующих с праздником. Он отметил, что главное — это то, с какими чувствами тюменцы окунаются в воду и принимают её после освящения.

— Сегодня Крещенский сочельник, завтра праздник Крещения, и также вода имеет такую же благодатную силу великого освящения. Но самое важное — это то, когда мы приступаем к этой воде, потребляем во внутрь, мы должны уметь внутреннее раскаяние и чувство покаяния перед Богом и перед людьми, перед ближними. И это будет способствовать нашему благодатному освящению, — рассказал митрополит.

Внимание тем, кто выбирает места для купания в крещенской проруби! В этом году купелей не будет в селе Успенка и около санатория «Сибирь». С остальным списком мест, где можно искупаться и набрать освященной воды, можно ознакомиться из нашей карты.

На всех организованных для купания местах оборудованы специальные безопасные зоны, дежурят спасатели и медики
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Крещенскую воду обязательно хранить в чистом месте и принимать её натощак в моменты смятения и выбора.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Священнослужители говорят, что этой водой можно окроплять места в доме. Тем, кто верит в свойства святой воды, она поможет обрести благодать.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Несмотря на позднее время, многие отправляются за святой водой к иорданям всей семьёй. Родители и дети набирают воду и делают памятные фотографии.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тюменка Наталья Овчинникова признаётся, что шла к своему первому купанию в проруби целых пять лет. Поздравляем её с этим смелым и ответственным шагом!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Искупаться в проруби решается не каждый. Тем, кто всё же осмелился на этот шаг, нужно обязательно взять с собой полотенце и комплект сухой одежды.

— Женщинам лучше выбрать длинную рубашку светлых тонов. К купели можно идти босиком или в тёплых носках, в них же окунаться, а после выхода из проруби снять, — советует пресс-секретарь Тобольской епархии Григорий Мансуров. — Если окунаетесь впервые, готовьтесь к тому, что будет немного страшно. Но страх этот можно перебороть, это каждому по силам.

А как вы справлялись со страхом первого купания? Расскажите нам о том, как купались в проруби на Крещение.

Мы начали прямую трансляцию с крещенских купаний в Тюмени. Журналисты 72.RU следят за тем, как тюменцы окунаются в воду, и спрашивают об их впечатлениях. Смотрите, как проходят купания, и ищите наших журналистов в Заречном парке в Тюмени!

Артур Галиев, Семён Громов и Ирина Шарова прямо сейчас следят за тюменцами, которые окунулись в воду
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем