Зима Аномальные морозы в Тюмени онлайн-трансляция Отмена спектаклей, замерзающий верблюд, помощь бездомным людям: как Тюмень переживала аномальные -30

Отмена спектаклей, замерзающий верблюд, помощь бездомным людям: как Тюмень переживала аномальные -30

Морозные селфи, отмена автобусов, помощь уличным животным и автомобилистам на трассах

Верблюд Кеша сегодня целый день греется в теплом помещении, на улицу его не выводят

Морозы, пришедшие в Тюмень накануне, пока не думают отступать. Столбик термометра уже второй день не поднимается выше -25 градусов. К утру сегодняшнего дня температура воздуха опустилась до минус 30 градусов и, если верить синоптикам, продержится на этой отметке до самого вечера.

Аномально низкая температура уже привела к последствиям: школьники второй день корпят над учебниками дома, междугородние автобусные рейсы отменяют один за одним, а таксисты задирают цены в несколько раз. Сегодня мы рассказывали в режиме реального времени, как тюменцы переживают морозы. Информацию мы обновляли в течение 10–15 минут.

У вас есть классный зимний снимок, сделанный сегодня? Вы с трудом добрались до работы? Остались в такие морозы без отопления или горячей воды? Поскользнулись на скользком тротуаре? Рассказывайте, как вы переживаете морозы нашему дежурному журналисту: +7 922 261-00-52 (Viber, Telegram или WhatsApp). Или оставляйте комментарии в нашей группе «ВКонтакте».

Сегодня, как и вчера, школьники с 1-го по 9-й классы, которые учатся в первую смену, остались дома. Узнать об отмене занятий из-за низких температур за окном можно несколькими способами: департамент образования ежедневно готовит информацию об отмене занятий. Её можно уточнить по телефону администрации города: (3452) 45-15-20. Информация дублируется в группе «Тюмень — наш дом» и telegram-канале об актированных днях «Актировка | Тюмень».

Горожанам придётся потерпеть лютые морозы ближайшие пару дней. Холода задержатся у нас до 27 декабря. Кстати, дорожники просят тюменских автомобилистов исключить дальние поездки. Частично отменены рейсы в Ханты-Мансийск, полностью отменены рейсы в Казахстан и Екатеринбург.

Некоторым тюменцам сегодня утром не повезло: вместо горячей воды из крана текла ледяная.

— Пропускала воду минут 15–20 в надежде, что она потеплеет, но бесполезно. Пришлось умываться, чистить зубы и мыть голову едва теплой водой. Позвонила в диспетчерскую — там удивились моему звонку, сказали, что никаких сигналов о сбое в водоснабжении не было, — жалуется читательница 72.RU, проживающая на улице Ленина.

А у вас сегодня дома было тепло? Рассказывайте нашему журналисту: +7 982 781-74-07 (можно СМС, Viber, WhatsApp).

Некоторым такие морозы только в радость. Посмотрите на этого бесстрашного мужчину. А вам слабо?

Некоторые тюменцы жалуются на холод в маршрутках и автобусах. А как вы сегодня добрались до работы?

На низкую температуру в медучреждении жалуется одна из жительниц Тюмени. Она говорит, что в больнице № 1 очень холодно. Ей пришлось во время визита к бабушке просидеть там всю ночь в куртке. Между тем в комментариях к посту отписались специалисты ОКБ № 1. Они пообещали разобраться в этом и узнать, почему люди замерзают в больнице.

Аномальные морозы — хороший повод запилить в Instagram фото или видео, от которого все ахнут. Наша коллега Маша Захарова составила список из пяти вещей, которые можно сделать на улице, пока за бортом царские -30. Они незатейливы в своём исполнении и гарантируют хорошее настроение. Как вам, например, идея подвесить вилку в воздухе или запустить фейерверк из кипятка?

Это не фотошоп, честное слово

О других крутых зимних забавах почитайте в нашем утреннем материале.

Из-за низкой температуры уже отменили занятия в школах и рейсовые автобусы в Казахстан, Екатеринбург и на юг Тюменской области

Тюменский гидрометцентр предупреждает горожан об аномальном холоде в ближайшие два дня. Сегодня и завтра в городе будет сохраняться низкая температура, которая будет ниже климатической нормы на 10 и больше градусов.

25 декабря без осадков, ветер юго-восточный 2–7 м/с, температура ночью -31... -33 °С, днем -25... -27 °С.

26 декабря без осадков, ветер юго-восточный 3–8 м/с, температура ночью -28... -30 °С, днем -22... -24 °С.

Тюменцев просят подкармливать бездомных животных и запускать их в подъезды домов

Зоозащитники просят тюменцев не проходить в морозы мимо бездомных животных. За прошедшие сутки в фонд «Потеряшки» обратились 20 человек с замерзающими собаками, 4 — с кошками. К сожалению, животные погибли от переохлаждения, не доехав до ветеринарной клиники. Если вы заметите, что собака или кошка не двигается, не реагирует на внешние раздражители, сразу обратитесь за помощью в ближайшие ветклиники или сообщите зоозащитникам по телефону +7 912 382-62-68 (координатор).

Дорожники и сотрудники ГИБДД помогают замерзшим водителям. Они патрулируют дороги в городе и окрестностях Тюмени.

Вот вчера дорожные полицейские помогли автомобилистам большегрузов и легковушек. Хорошо, когда есть на кого положиться и попросить о помощи. Дорогие автомобилисты, не проезжайте мимо сломавшихся автомобилей, выручайте друг друга!

Дорожники готовы помогать водителям, попавшим в беду на федеральных дорогах. С приходом аномальных морозов на трассах было зафиксировано 11 случаев вынужденных остановок автомобилей. В большинстве случаев причина остановки — поломка на фоне низкой температуры. В сильный мороз с такими проблемами чаще других сталкиваются водители грузовиков.

В воскресенье, 23 декабря, на автодороге Екатеринбург — Тюмень сломался автобус, в котором ехали 15 взрослых и трое детей. При помощи сотрудников ГИБДД пассажиров перевезли в теплое место.

В понедельник, 24 декабря, на трассе Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск помощь была предложена водителю КАМАЗа, у которого примерзла трубка. В этот же день на той же автодороге дорожные службы пришли на помощь водителю фуры, у которой замерзло дизельное топливо.

Попросить о помощи, сообщить о нештатной ситуации на федеральных трассах Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Свердловской областей можно по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы «Уралуправтодора»: 8-800-200-63-06.

Когда еще сделаешь такое морозное селфи на память? У вас есть такое же фото? Присылайте нам, устроим битву самых замороженных селфи!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Вчера на улице можно было встретить молодых людей без шапки

В скорой отмечают, что обращений по поводу обморожений и переохлаждений сегодня ночью и утром не было. После первого морозного дня, когда несколько человек всё-таки оделись не по погоде и угодили в больницу, тюменцы стали предусмотрительнее и лишний раз на улицу стараются не выходить.

Цена на поездки в такси со вчерашнего дня резко упала. Если в минувший понедельник в тридцатиградусные морозы таксисты популярных служб просили за поездку в два раза больше, чем обычно, то сегодня стоимость перестала так скакать.

Для сравнения поездка на расстояние почти в 1 километр в вечерний час пик обходилась тюменцам, у которых есть приложения Rutaxi и Maxim, в 180 рублей. Точно такой же маршрут на «Яндекс.Такси» стоил уже 322 рубля. В компании объяснили увеличение цены заказа повышенным спросом.

Для некоторых мороз — не повод откладывать тренировку

Тюменские бегуны продолжают заниматься спортом в мороз, несмотря на низкие температуры. По тегу #кроссвмороз тюменцы и жители Советского, Нового Уренгоя, Ханты-Мансийска и Сургута продолжают выкладывать фотографии со своих зимних пробежек.

В Тюмени пробежки-закаливания начал Антон Герасимов. Со всеми желающими он совершает короткие пробежки в Гагаринском парке. Новички обычно стартуют с пяти минут, а потом бегут по 10–12 минут. Пробежки короткие — начинаются с 10–15 минут и доходят до получаса.

Еще несколько дней назад верблюд Кеша гулял на улице, а сейчас он греется в конюшне

Передвижной зоопарк, обосновавшийся на трассе Тюмень — Екатеринбург у поселка Московский, временно не работает. Владельцы закрыли его на время морозов. Верблюд Кеша пережидает холода в конюшне, а возле клеток с леопардом и обезьянами даже пришлось установить обогреватели.

Помимо школьников, сильным холодам радуются и некоторые взрослые тюменцы. А всё потому, что у них так называемые рабочие актировки. В лютый мороз на работу не выходят крановщики башенных кранов.

— В среднем при -25 градусах мы не выходим на работу, нам отменяют смену. Всё зависит от раствора, который, естественно, мгновенно замерзнет на высоте, работать с ним в такой мороз не получится, — рассказал тюменец, работающий на стройке.

А вы работаете в мороз? Если нет, расскажите, в какой сфере вы трудитесь и почему вы не сможете работать в такие холода.

Взрослым нужны актировки? 

Нет! Я готов в любые морозы ходить на работу
Да, в такую погоду только под одеялом лежать
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем