Зима фоторепортаж Ледовый городок — 2019 в Тюмени: смотрим, что создают архитекторы на главной площади города

Ледовый городок — 2019 в Тюмени: смотрим, что создают архитекторы на главной площади города

Тонны льда, стеклопластик и горка, украшенная новогодней иллюминацией

В Тюмени на Цветном бульваре продолжается строительство ледового городка. В центре города строят три горки, «Лабиринт Госпожи Метелицы», игровые комплексы и фотозону. Мы побывали на ледовой стройке, где ежедневно трудятся скульпторы.

Лёд для горок, как и в прошлом году, добывают на Андреевском озере

Первые праздники начнутся на Цветном бульваре 30 декабря. Для самых маленьких тюменцев здесь пройдёт праздник «Путешествие в чудесад, или Как достать перо Жар-птицы». Детские праздники продолжатся все новогодние каникулы. С полным списком мероприятий можно познакомиться на странице «Официальные мероприятия Тюмень». Здесь представлена полная информация обо всех новогодних утренниках, открытиях ёлок и работе резиденции Деда Мороза.

Так выглядят ледяные заготовки перед тем, как скульпторы начнут создавать из них ледовые скульптуры

— Праздничная программа будет идти ежедневно с 30 декабря. На каникулах все желающие смогут принять участие в цикле игровых программ, — рассказала специалист отдела общегородских мероприятий Центра культуры и творчества Олеся Семенова.

Так выглядит лабиринт Госпожи Метелицы

На строительство ледового городка из бюджета Тюмени планировали потратить пять миллионов рублей.

Спиральный лабиринт почти достроен

Еще 1 200 000 власти выделяли на ледяной трон и два комплекта фигур Деда Мороза и Снегурочки — из стекла и стеклопластика. В итоге стоимость городка и фигур составила 2,082 миллиона рублей.

А это скульпторы готовят ледяную арку, в центре которой будут находиться трон Снежной королевы, сама волшебница и Кай изо льда

В этом году строительством ледового городка занимается компания «Уральский лёд». Директор организации Дмитрий Чертовиков рассказал 72.RU, что работы по возведению городка ведутся на Цветном бульваре без перерывов.

Сложные скульптуры строят из ледяных блоков. Во время работы строители огораживают их бело-красной сигнальной лентой 

— Скульпторы работают ежедневно с 9:00 до 20:00. Работы по строительству городка ведутся и в будни, и в выходные. В воскресенье, 23 декабря, фигуры Деда Мороза и Снегурочки высотой 2,6 метра будут вырезать на площади 400-летия Тюмени.

Скульптурная композиция «Сани Снежной королевы» появится на фотографиях тюменцев и гостей города. Авторы проекта задумали её именно как фотозону ледового городка 

Строители готовят горки разной высоты: 7,5 метра, 5,5 метра и 5 метров.

А так выглядела ступа Бабы-яги ещё в начале строительства 

Весь город украсили к предстоящим новогодним праздникам. В Тюмени нарядили ёлки, установили иллюминацию и другие атрибуты праздника. А в Гилёвской роще 30 снеговиков будут радовать прихожан всю зиму. В минувшие выходные здесь прошла «Битва снеговиков» среди учеников городских школ и гимназий.

Украшать и подсвечивать ледовые скульптуры будет праздничная иллюминация
А так будет выглядеть чаша Бабы-яги для самых маленьких посетителей ледового городка 
1 из 4

А вам нравится, как город подготовили к Новому году? Своим мнением о ледовом городке и горках, которые строят не только в центре города, но и в жилых районах Тюмени, делитесь в комментариях.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем