Зима В январе тюменцы увидят огромную кровавую Луну

В январе тюменцы увидят огромную кровавую Луну

Астроном рассказал 72.ru, где лучше всего наблюдать за затмением.

Подобные лунные затмения, по словам специалистов, бывают до четырех раз за год

В конце января, 31 числа, над Тюменью взойдет большая кровавая Луна, после чего город на час погрузится в сумерки. Виной всему — лунное затмение. Где лучше всего наблюдать за этим явлением и почему спутник Земли вдруг окрашивается в непривычный цвет и, кажется, становится больше — рассказал тюменский астроном-любитель Виталий Угренинов.

— 31 января в 18:30 по местному времени Луна будет полностью в тени. К этому времени станет уже достаточно темно. Луна взойдет на востоке и будет казаться очень большой по двум причинам: во-первых, из-за недавно пройденного перигея (ближайшая к Земле точка орбиты Луны), во-вторых, из-за оптической иллюзии — низко над горизонтом луна всегда кажется больше. При этом она будет окрашена в коричнево-красные оттенки. Зрелище обещает быть очень впечатляющим. Главное, чтобы погода не подвела, — сообщил активист «Космопоиска».

— Чтобы увидеть большую красную Луну, нужно в этот вечер выйти на открытое место, откуда хорошо видна восточная часть горизонта. Или подняться на верхние этажи, с которых хорошо видно восток.

По словам астронома-любителя, Луна меняет оттенок из-за того, что солнечный свет во время затмения проходит через атмосферу Земли, которая преломляет и пропускает оранжевые и красные лучи. В результате этого процесса диск Луны и приобретает другой цвет.

Напомним, на днях тюменцы наблюдали в городе другие интересные явления — гало и световые столбы. Впечатляющие фото смотрите по ссылке.

Юлия Мальцева
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем