Зима Тюмень готовится к празднованию Крещения: показываем, как рубят лёд для купелей и что внутри палаток

Тюмень готовится к празднованию Крещения: показываем, как рубят лёд для купелей и что внутри палаток

Окунуться в купель и набрать воду из иорданей можно будет уже 18 января.

Вот так выглядела эта площадка на реке в прошлом январе. В этот раз всё будет выглядеть примерно так же

Без малого неделю в Заречном парке идёт обустройство площадки для празднования Крещения. Всего трудятся тут 15 человек — пять из них отвечают за создание иорданей и купелей, остальные ставят палатки, строят безопасные спуски с песочной насыпью и снежные ограждения полуметровой высоты. Что ещё остаётся за кадром, 72.ru рассказал председатель попечительского совета ТООД «Сибирь Православная» Николай Моисеев.


Перед тем как начать: промеры льда и снежные баррикады

— Наша бригада приступила к работе 12 января. Первым делом расчищаем лёд, чтобы он получше промерзал, становился прочнее. В этом году лёд на реке хороший, 47 сантиметров толщиной, кристально чистый, прозрачный. Одновременно на такой могут выйти до 150 человек.

На замёрзшей Туре уже установлен палаточный городок, ждут своего часа каркасы купелей

На верхнюю площадку завозим снег, чтобы сделать защитные ограждения. Уже обустроили временную парковку на 700 мест. Ещё одна мера безопасности — удобные ступени, присыпанные песком.

Такие ограждения ставят по всему периметру площадки. Это нужно, чтобы соблюдать здесь порядок

Сделали так для того, чтобы не повторился горький опыт прошлых лет: по обледенелым уклонам люди бежали за митрополитом, падали. К счастью, никто серьёзно не покалечился тогда.

Светлые прочные столбы — опоры для электроосвещения. Каркасы купелей погрузят в воду сегодня, 17 января

Деревянные столбы, вы видите, уже установлены на ледовой поверхности. В этом году крепить на них будем новые фонари. В вечернее и ночное время будет светло, как днём, и очень красиво.


Купели без отопления, киоск с выпечкой и строгая охрана

— Четвертый год подряд в зоне Заречных микрорайонов устанавливаем 14 палаток с делением на женские и мужские. Две из общего числа выделяем для хранения важного оборудования, продуктов и размещения административного персонала. Тут отопление есть, так как кураторы мероприятия вынуждены почти круглосуточно находиться на морозе.

На каждой палатке — нашивка-указатель. Максимальная вместимость одного шатра — до 20 человек
Рядом с каждой палаткой — по табличке с порядковым номером. Так легче будет найти ту, в которой вы переодеваетесь

Уже почти готовы обе иордани для набора воды: прийти набрать её можно уже после полудня 18 января. К этому времени по центру будут установлены ледяные кресты, а вода — освящена митрополитом.

Заготовки иорданей уже готовы. Осталось фигурно выпилить лёд и установить кресты изо льда
И снова палатки, вид изнутри. Здесь уже есть деревянные лавки, скоро появится сено, чтобы шагать было тепло и не скользить

Купелей у нас четыре, одна из них — детская, глубина которой — менее одного метра. Деревянные каркасы погружаем в воду накануне праздника, 17 января. Раньше нельзя: намерзнёт лишний лёд, что небезопасно.

Часовня уже собрана, осталось её установить и надёжно закрепить

Ещё одна важная деталь праздника — миниатюрная переносная часовня, которая также появится на льду реки накануне Крещения. В верхней части площадки появится временный киоск с выпечкой и горячим чаем.


МЧС, врачи: как ещё будут заботиться о вашей безопасности

— Как и в прошлые годы, представители практически всех спецслужб будут дежурить во время погружения тюменцев в купели и набора освящённой воды из иорданей. В палаточном городке шатёр МЧС белого цвета виден будет издалека. Перед спуском к реке припаркуется карета скорой помощи.

Выпиливание льда — ювелирная работа. Линии должны быть ровными, строго соблюдены размеры
Часть ледяных деталей погружают в воду, их уносит течение. Нужные поднимают на поверхность — для дальнейшей обработки

Порядок на массовом праздничном мероприятии обеспечат четыре экипажа полиции: это на одну служебную машину меньше, чем в 2017 году. Сменяться дежурные каждой из спецслужб будут каждые 3–4 часа, чтобы работать продуктивно, слаженно.

Эта ледяная глыба — заготовка для креста, который венчает собой иордани
Высота — 47 сантиметров, длина — около метра. Лёд чистый, прозрачный

По всему периметру площадки установим ограждения, специальные турникеты. Будем тщательно следить за тем, чтобы спустилось к купелям и вышло обратно одно и то же количество горожан. В 2012 году в купель на Крещение окунулись 36 тысяч тюменцев, в прошлом январе — 18 тысяч. Прогнозы на этот год не делаем: тут не угадаешь.

Что будет после праздника: охрана, полиция

— После окончания праздника, а завершается он в полночь 19 января, накрываем иордани и купели специальными стендами, выставляем охрану. Полицейские также помогают отправить восвояси тех, кто решит выйти на лёд: нельзя допустить, чтобы кто-то свалился в ледяную воду.

20 января каркасы, палатки и прочее оборудование отправится на хранение. Через год их снова можно будет установить здесь же, в Зареке

Демонтаж купелей, палаточного городка и праздничной атрибутики проведём 20 января. Охрана будет дежурить на площадке до тех пор, пока не затянутся лунки в местах, где был выпилен лёд на реке.

Газовые баллоны — для обогрева палаток организаторов, таблички — для удобной навигации по площадке

Сам я 16 раз окунался в прорубь. Главный совет новичкам — не волноваться. Перекреститься. В каждой палатке будет листочек с кратким текстом молитвы — на случай, если от волнения вы позабыли его.

Напоминаем, мы уже публиковали расписание Крещенских богослужений и карту купелей в Тюмени и пригороде. Жмите на эту ссылку, если вы пропустили этот полезный материал.

Екатерина Бурлева
Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем