Дороги и транспорт Новый путепровод на развязке Мельникайте — 30 лет Победы будут поливать соленой водой

Новый путепровод на развязке Мельникайте — 30 лет Победы будут поливать соленой водой

Систему автоматизированной обработки устанавливают в рамках госконтракта

Развязку недавно сдали, сейчас на ней монтируют новое устройство для зимней обработки проезжей части

На новой развязке 30 лет Победы — Мельникайте устанавливают автоматизированную систему обработки проезжей части противогололедными материалами. Для Тюмени такая установка станет первой, ее монтируют рабочие компании «Мостострой-11», которая занималась строительством нового путепровода.

— Длина обрабатываемой поверхности составит 1100 метров. Система уже смонтирована, ведутся пусконаладочные работы. Запуск системы запланирован на начало ноября 2020 года. Автоматизированная противогололедная система получает и обрабатывает информацию от собственных датчиков. Прогнозирует наступление гололедных явлений, при необходимости включает гидрооборудование и осуществляет дозированную обработку дорожного полотна жидким противогололедным реагентом, — рассказали представители «Мостостроя-11».

Новая система заработает буквально со дня на день

Перекрывать движение для обработки будет не нужно. Установка входит в госконтракт, то есть оплачивается из бюджета. После пуска обслуживать ее будут работники «Тюменьгормоста». В муниципальном учреждении отметили, что такой способ обработки дорог в Тюмени ранее не использовался.

Напомним, дорожники уже закупают соль для обработки дорог зимой, правда, обычно они рассыпают соль в сухом виде. Многие тюменцы критикуют обработку дорог солью. Люди считают, что от этого в городе грязно. Во многих городах России используют соль для обработки дорог.

Уральские ученые в прошлом сезоне изучали грязь в Тюмени, они собирали снегогрязевую массу и исследовали ее. Эксперты говорят, что снежная слякоть преимущественно состоит из шлифа асфальта, который изнашивают шипы.

Развязка на Мельникайте — 30 лет Победы была сдана в конце лета и сразу вызвала скандал. Пешеходы и велосипедисты лишились плавного спуска с путепровода через Транссиб. Им сделали лестницы. В середине октября на новой развязке провалился асфальт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем