Дороги и транспорт

Тюменцам с картами «Мир» дадут большую скидку на проезд в автобусах. А как же остальные пассажиры?

Для горожан с картой национальной платежной системы билет осенью будет стоить на 6 рублей дешевле

Сейчас в общественном транспорте Тюмени проезд стоит 27 рублей за наличный расчет, и 26 рублей — за безналичный

Тюменцам с картами «Мир» дали большую скидку на проезд в общественном транспорте. Она составит шесть рублей с каждой поездки до конца 2020 года. Об этом рассказали представители пресс-службы национальной платежной системы.

— С 1 октября до 31 декабря 2020 года держатели карт «Мир» любого банка смогут ездить со скидкой в городском транспорте Тюмени, оборудованном устройствами для приема банковских карт. Расплачиваясь национальной платежной картой в одно касание, держатель карты «Мир» получит скидку за проезд в размере 6 рублей, уточнили в пресс-службе.

Это нарушает права потребителей?

Скидка для безналичного расчета сейчас — один рубль, держатели карт платят за проезд 26 рублей. Пассажиры, у которых «Мир», три месяца будут ездить за 21 рубль. Юрист Евгений Жук считает, что права тюменцев с другими картами или с наличными деньгами в данном случае нарушаются.

— В законе четко указано, что потребитель имеет право производить расчет любым способом, из-за этого не должно быть наценок или ущемлений его прав. Роспотребнадзор ранее многократно высказывался, что какая-либо дифференциация в цене на услугу или товар в зависимости от формы оплаты является нарушением прав потребителей. Впрочем, по оплате в автобусах Тюмени (разная цена для наличного и безналичного расчета. — Прим. ред.) надзорный орган пришел к выводу, что нарушения нет, вряд ли они и в данном случае его выявят. Хотя, на мой взгляд, оно есть, особенно с учетом скидки в шесть рублей для держателей конкретной карты, — говорит Евгений Жук.

Хотите скидку, получайте «Мир»

А вот юрист Сергей Чернов отмечает, что речь идет о маркетинговой стратегии и права потребителей не нарушаются.

— Здесь нужно обратить внимание не только на цену, но и на условия приобретения товаров и услуг. Роспотребнадзор в своем письме от 22.09.16 объясняет, что продавец может повышать привлекательность безналичного расчета разными скидками и бонусами, если эти скидки адресованы неопределенному кругу лиц. То есть любой человек может оформить карту «Мир» и ездить по ней дешевле. Если ему откажут в получении такой карты, это будет нарушением прав потребителей, — добавляет Чернов.

Акцию, как сообщается, поддержала администрация Тюмени. Получить комментарий в пресс-службе мэрии по поводу скидки для держателей карты «Мир» не удалось. В управлении ФАС по Тюменской области отметили, что если в ведомство поступят обращения в связи с разной ценой билетов в автобусах, то они будут рассмотрены и при необходимости пройдет проверка на нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, в России планируют перевести на карту «Мир» все социальные пособия. Пенсии и выплаты на детей с 1 января должны происходить только в рамках национальной платежной системы. Почитайте колонку молодой мамы, которой пришлось получить карту «Мир» для получения пособий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем