Дороги и транспорт

Устали ждать и сделали сами: жители села под Тюменью самостоятельно отсыпали дорогу

Власти сказали, что строительство дороги начнется в следующем году

Как уверяет жительница, дорогу подсыпают подручными материалами сами жители 

Жители села Горьковка, которое находится под Тюменью, рассказали, что более десяти лет ждут дорогу в их поселении. Как заявляет жительница улицы Олимпийской, обратившаяся в редакцию 72.RU, селяне, устав ждать, сами подручными средствами благоустраивают дорогу.

— В прошлом году глава обещала, что возьмутся за наш участок — это порядка восьми улиц. Но летом сделали две, ближе к центру посёлка, где уже было твёрдое асфальтное покрытие, правда, устаревшее. А нам даже срезки не подсыпали, оно и понятно: столько улиц с грунтовой дорогой, на всех не хватит. Поэтому в очередной раз отсыпаем сами, — рассказывает жительница улицы Олимпийской.

Женщина рассказала про процесс благоустройства дороги

Она признается, что рады были бы ровной щебневой дороге.

— Собирали железобетонный бой со строек, строительный мусор покупали в складчину с соседями. После доставки на место выходили дворами и вручную выкладывали крупные элементы: большие куски срезки, плит и кирпичей, — подсыпали мелкой фракцией мусора. Иногда нанимали технику для расталкивания больших объёмов. А чаще всего это тачка, лопата и мужики, — рассказывает она, каким методом делали дорогу.

Собеседница вспомнила историю, когда бабушку на руках несли до машины скорой помощи

— Ни одна скорая не доезжала досюда. Одна бабушка ногу сломала. Ее на руках уносили до того места, где стояла машина скорой помощи, потому что проехать по грязи было невозможно, — вспоминает собеседница.

Глава муниципального образования рассказала, что строительство дороги начнется в следующем году

Глава муниципального образования Елена Пластинина в разговоре с корреспондентом 72.RU сказала, что речь идет об ИЖС-4. Она также заявила, что строительство дороги начнется весной следующего года. Сейчас для этого ведутся необходимые мероприятия.

— Мы проводим работу по поддержанию дорог. У нас был проведен ремонт двух дорог и срезочный материал ИЖС-4, где были заявки: улицы Садовая, Плодовая, Панфиловцев — мы все подсыпали. На улице Олимпийской действительно еще пять лет назад нельзя было проехать. Мы совместно с жителями построили проезжую часть, какими можно материалами посыпали, провели оканавливание. Грейдируем, чистим снег. Сейчас нужно немного подождать.

По ее словам, жители знают об этой ситуации — им постоянно всё объясняют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем