Дороги и транспорт Общественники уверены, что дорожники пересаливают улицы Тюмени. Публикуем мнения обеих сторон

Общественники уверены, что дорожники пересаливают улицы Тюмени. Публикуем мнения обеих сторон

Активисты уверены, что соль нужно использовать только в случаях обледенения

Тюменцы уверены, что если снег вовремя сгребать и вывозить, то при уборке тротуаров можно вообще обойтись без соли

Тюменские общественники и журналисты посетили сегодня, 3 февраля, базу акционерного общества «ТОДЭП». Основной подрядчик, осуществляющий уборку улиц, ответил на вопрос, почему в Тюмени так любят использовать соль для борьбы со снегом и наледью.

Дороги и тротуары в Тюмени посыпают технической — неочищенной солью

Дорожники заявили, что они соблюдают действующие нормативы, прописанные в контракте, которые определяют не только порядок использования и количество технической соли, но и последующие процессы уборки и вывоза снега.

— Солить без необходимости — это значит тратить деньги подрядной организации. Мы работаем в рамках государственного контракта, в котором четко прописано, как мы должны осуществлять уборку. Придумать что-то свое мы не можем. Мы слышим мнение людей, но куда деваться мастеру, если на его участке сегодня произойдет ДТП по причине обледенения дороги, — объясняет позицию дорожников Владимир Треногин, главный инженер ОАО «ТОДЭП».

Главный инженер компании «ТОДЭП» Владимир Треногин сказал, что действующий госконтракт составлен с учетом цен 2009 года, а рабочие не используют соль просто так, потому что это трата средств подрядной организации

Услышав этот аргумент, общественники возразили, что из-за снежной каши, которая образуется на дорогах, сейчас тоже происходит большое количество аварий.

Общественник Антон Чупрунов (в центре) считает, что нужно менять действующие правила уборки улицы

— Мы считаем, что использовать соль нужно только в случаях обледенения дорог, а при очистке тротуаров она вообще не нужна. Соль вместе со снегом сгребается на газоны и вредит экологии, помимо этого мы ею дышим, от ее воздействия портятся машины и одежда, потому что постоянная грязь в Тюмени не только в периоды межсезонья, но и зимой, — высказал свое мнение 72.RU Антон Чупрунов, общественник.

Представители компании «ТОДЭП» уверяют, что они строго исполняют условия госконтракта

Активисты, выступающие против чрезмерного использования соли, просят провести опрос среди горожан и внести изменения в действующие правила зимнего содержания дорог и тротуаров. По их словам, тюменцы уже больше десяти лет жалуются на постоянную слякоть и для решения вопроса размещают петиции, но их никто не слышит.

Тюменцы замечают, что при уборке путепроводов грязный снег просто скидывается вниз

Вы против использования соли?

Да, надоела постоянная слякоть
Нет, лучше пусть будет грязь, чем гололед
Ее нужно использовать только в случаях обледенения
Посмотреть результаты голосования

Почему в Тюмени так любят посыпать дороги с тротуарами солью и не слышат возмущения горожан? Читайте авторскую колонку журналиста 72.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем