Дороги и транспорт В Тюмени начнут регистрировать машины и выдавать госномера в автосалонах. Когда?

В Тюмени начнут регистрировать машины и выдавать госномера в автосалонах. Когда?

Стоимость этой услуги лицензированные организации будут устанавливать самостоятельно

Совсем скоро водители смогут получать госномера в Тюмени без обращения в ГИБДД. Пожалуйста, подождите

С января 2020 года вступил в силу новый закон «О государственной регистрации транспортных средств...» — тот самый, что был отложен в августе. Наиболее революционное изменение — возможность ставить машину на учёт прямо у дилера, если он получил нужную аккредитацию. Однако в Тюмени и других городах России это новшество до сих пор не вступило в силу (почему — рассказали в нашем разборе). Когда в нашем городе можно будет получить госномер, минуя МРЭО ГИБДД, предлагаем узнать прямо сейчас.

— Процедура внесения в реестр ГИБДД организаций, уполномоченных выдавать госномера, сложная и долгая. Организации подают заявки, которые уходят на рассмотрение в Москву. После приходит подтверждение либо отказ, — рассказала 72.RU Анжела Борисова, руководитель отделения пропаганды областной Госавтоинспекции.

Список организаций, которые получили право самостоятельно регистрировать ТС благодаря полученной на это лицензии, можно увидеть на официальном сайте ГИБДД. Эта база создана для того, чтобы обезопасить водителей от возможных мошенников или компаний, которым было отказано в выдаче лицензий по тем или иным причинам.

— Пока точной даты, когда автодилеры в Тюмени начнут на законных основаниях выдавать госномера, нет. Но уже известно, что это произойдет в самое ближайшее время (до конца февраля. — Прим. ред.). При этом стоимость услуги по регистрации ТС каждая из аккредитованных организаций будет устанавливать самостоятельно, — подытожила Анжела Борисова.

Таким образом, единого тарифа на получение в сторонних организациях, нет. Предположительно, сумма не будет превышать размера госпошлины, которую необходимо уплатить при регистрации автомобиля в МРЭО ГИБДД.

Регистрация ТС без обращения в ГИБДД — хорошая идея?

Считаю, что да. Это очень удобно (и, возможно, без длинных очередей)
Вполне себе. Главное, чтобы это было по адекватной цене
Особого смысла в этом не вижу, но в целом нововведение поддерживаю
Хорошей эту идею не назову точно, но если это кому-то пригодится — пусть будет
Просто подсмотрю, как отвечают другие

В законе о регистрации автомобилей есть и другие изменения. Теперь получать номера можно с кодом лишь того региона, в котором зарегистрирован собственник. Стёртые и перебитые VIN-коды разрешили восстанавливать, а ставить машину на учет на детей наоборот запретили. С 2021 года также можно будет официально покупать красивые номера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем