Дороги и транспорт Скандал из-за новых дорог у Комарова Одни тормозят стройку, другие — просят ускорить: тюменцы спорят из-за развязки и дорог у Комарово

Одни тормозят стройку, другие — просят ускорить: тюменцы спорят из-за развязки и дорог у Комарово

Обращение с просьбой разрешить сложную транспортную обстановку подписали более 1000 жителей

Жители новостроек считают, что владельцы коттеджей в Комарово и Патрушева, выступающие против строительства развязки и обхода вблизи их домов, тормозят развитие транспортной инфраструктуры

В Тюмени столкнулись интересы жителей коттеджей и многоэтажек, расположенных в южной части города. Пока владельцы частных домов в Патрушева и Комарово пытаются отодвинуть развязку и обход, которые планируют строить в непосредственной близости к их жилью, покупатели квартир в многоэтажках Тюменской слободы пишут обращение к властям с просьбой ускорить дорожное строительство. Они считают, что соседи, проживающие в частных домах, тормозят развитие транспортной инфраструктуры в городе.

— В выходные мы собрали более 1000 подписей. Обращение к губернатору региона Александру Моору и главе Тюмени Руслану Кухаруку подписали не только жильцы многоэтажек, но и их ближайшие соседи из коттеджей. Сегодня мы планируем передать коллективное обращение в приемную губернатора области, — рассказал 72.RU Михаил Гончаров, владелец квартиры в Тюменской слободе.

Сбор подписей проходил в минувшие выходные

Жители одного из самых динамично развивающихся районов города жалуются на отсутствие должной инфраструктуры. У нового района сейчас всего два выезда-заезда — на объездную и Червишевский тракт. В часы пик на обоих направлениях образуются пробки. Для разрешения этой проблемы тюменцы просят власти ускорить строительство полукольца, которое должно пройти за городом от развязки ТКАД с автодорогой Тюмень — Боровский — Богандинский до трассы Тюмень — Екатеринбург.

— Мы просим вас ускорить эти планы, так как ещё год ожидания станет критичным для жильцов нашего района. Особенно острым стал вопрос, когда владельцы домов в коттеджном поселке Комарово и деревне Патрушева приостановили работы по строительству развязки на Червишевском тракте (тюменцы высказали недовольство проектом, к решению вопроса подключился губернатор. — Прим. ред.). И речь в данном случае идет о том, чтобы «забыть» об интересе нескольких тысяч жителей Тюменской слободы, которые уже «задыхаются» в пробках, в угоду жителям коттеджей, — пишут авторы обращения.

Текст коллективного обращения с подписями жильцов Тюменской слободы передадут в приемную губернатора

В обращении, которое подписывали в минувшие выходные жители Тюменской слободы, содержится просьба оставить генеральный план 2008 года без изменений и ускорить строительство всех запланированных объектов, в числе которых два спорных (развязка на Червишевском тракте и обход Ожогина. — Прим. ред.). Помимо этого, в обращении содержится просьба взяться с опережением сроков за строительство второго детского сада. Текст коллективного обращения с подписями тюменцев сегодня, 7 октября, планируют передать в приемную губернатора области.

В планах властей — соединить Червишевский и Московский тракты. В ГУС Тюменской области уточнили, что выездов с развязки на улицы Бурлаки и Спасскую не будет

Жители Комарово боятся, что планы чиновников по развитию транспортной инфраструктуры превратят их коттеджный поселок в Богданович, а владельцы частных домов в Патрушева уверены, что их жилье окажется в болоте и они не смогут пить воду из своих колодцев. Инициативная группа предлагает чиновникам строить развязку и обход подальше от частных домов, а для решения транспортных проблем жителей Тюменской слободы сделать прямые выезды на Московский тракт и объездную. Помимо этого, в следующем году планируют расширить выезд из Тюмени в сторону Червишевского тракта. Светофор у поворота на Комарово уберут, а для заезда в большой жилой район сделают отдельную полосу.

Ранее мы рассказывали, как чиновники планируют избавить от пробок южную часть Тюмени, но забывают об эффекте бутылочного горлышка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем