Дороги и транспорт В ДТП погибли 186 человек: главный дорожный инспектор Тюменской области подвел итоги работы за год

В ДТП погибли 186 человек: главный дорожный инспектор Тюменской области подвел итоги работы за год

Показатель смертности в прошлом году снизился на 22,5 процента

Александр Селюнин провел первую пресс-конференцию в новой должности

В прошлом году на дорогах Тюменской области зарегистрировано 2851 ДТП. Количество аварий увеличилось на 2,5%, но при этом заметно снизилась смертность. Жертвами ДТП в 2018-м стали 186 человек — это на 22,5% меньше, чем в 2017-м (погибли 240 человек. — Прим. ред.). Об этом на пресс-конференции сегодня, 11 января, рассказал начальник областной ГИБДД Александр Селюнин.

По статистике, 58 жертв ДТП — пешеходы. Количество аварий с их участием немного снизилось, а вот показатель смертности этой категории участников движения, напротив, увеличился на 11,5%. Продолжают гибнуть на тюменских дорогах и дети. В прошлом году с их участием зарегистрировано 396 аварий. 5 несовершеннолетних погибли, а различные травмы получили 444 ребенка в возрасте до 16 лет.

В Тюмени в прошлом году случилось 1651 ДТП, 31 человек погиб и 2166 получили различные травмы.

Основные причины аварий остаются прежними. Каждое третье ДТП случается из-за превышения скорости, каждое пятое — из-за несоблюдения очередности проезда перекрестков.

— Самым опасным нарушением остается выезд на встречную полосу. Каждый четвертый человек, погибший в ДТП, гибнет именно по этой причине, — отметил Александр Селюнин, начальник ГИБДД Тюменской области.

Каждая десятая авария происходит по вине пьяных водителей (246 ДТП. — Прим. ред.), поэтому практика проведения сплошных проверок в текущем году будет продолжена.

В прошлом году сотрудники ДПС поймали 8195 водителей, севших за руль в состоянии опьянения, в крови 300 из них были обнаружены наркотические вещества.

Остается сложной и обстановка на трассах. На автодорогах Курган — Тюмень и Тюмень — Омск в прошлом году зарегистрирован рост аварийности. В этом году ГИБДД будет инициировать установку на федеральных трассах стационарных камер фиксации нарушений ПДД. В самой Тюмени их появление заметно дисциплинировало водителей.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем