Дороги и транспорт Хроника ДТП с Еремеевым эксклюзив

Дело Еремеева пошло на второй круг: прокуратура утвердила обвинительное заключение

Материалы дела о смертельном ДТП в ближайшее время направят в Тюменский районный суд

В суде экс-спикер городской думы признал свою вину

Повторное рассмотрение дела теперь уже бывшего главы городской думы Дмитрия Еремеева начнется в 2019 году. Дополнительное расследование, на которое его направили после апелляции, завершено. В ближайшее время материалы направят в Тюменский районный суд.

— Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по делу Дмитрия Еремеева, — рассказала 72.ru Елена Мельникова, старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации.

Краткая хроника дела Еремеева

Председатель городской думы Дмитрий Еремеев попал в ДТП летом. В районе села Червишево депутат на Toyota Land Cruiser, возвращаясь домой, вылетел на встречку и столкнулся с такси Toyota Avensis.

От удара легковушка загорелась, водитель и пассажир погибли. Сам Дмитрий Еремеев выжил — в его автомобиле сработали подушки безопасности. Жертвами ДТП стали 23-летний таксист Владислав Смоленков и 30-летний пассажир Артем Пак, у которого остались четверо детей.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. Депутату грозило лишение свободы на срок до семи лет. Дмитрий Еремеев выплатил родственникам погибших в сумме около 3 миллионов рублей. Также 500 тысяч рублей заплатила служба такси «Максим» семье погибшего водителя. На время расследования уголовного дела членство Дмитрия Еремеева в «Единой России» было приостановлено.

Новая волна обсуждения этой страшной аварии поднялась после оглашения решения Тюменского районного суда. Следователь выступил с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Еремеева и попросил назначить ему судебный штраф. В итоге уголовное преследование Дмитрия Еремеева прекратили, назначив штраф в размере 160 тысяч рублей без лишения водительских прав.

Решение суда вызвало резонанс. Шумиха дошла даже до полпреда президента в УрФО Николая Цуканова, который потребовал разобраться в деле. Вскоре прокуратура подала апелляцию на решение Тюменского районного суда.

23 октября в областном суде рассмотрели апелляцию областной прокуратуры и приняли решение вернуть дело Дмитрия Еремеева в Следственный комитет на дополнительное расследование.

Сам же Дмитрий Еремеев в суде заявил, что решение прокуратуры с пересмотром дела связано с ажиотажем вокруг этого дела, поднятым в СМИ. В частности, и сайтом 72.RU.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем