Дороги и транспорт Аномальные морозы в Тюмени Угощают горячим чаем, укутывают в плед: 23 человека отогрели за сутки спасатели на тюменских трассах

Угощают горячим чаем, укутывают в плед: 23 человека отогрели за сутки спасатели на тюменских трассах

От переохлаждения водители и пассажиры могли погибнуть. Помощь подоспела вовремя

С начала зимнего сезона пункты обогрева выставлялись на федеральных дорогах области 90 раз, оказана помощь водителям и пассажирам 45 транспортных средств. Спасены 116 человек

Четвертые сутки подряд в нашем регионе держатся 30-градусные морозы. О резком похолодании синоптики предупреждали еще на прошлой неделе, но не все водители оказались готовыми к такой погоде. Им помогают спасатели, которые круглосуточно дежурят в мобильных пунктах обогрева на автодорогах.

— За последние сутки наши сотрудники девять раз оказали помощь замерзающим на трассе: запускали двигатели автомобилей, отогревали тормозные и топливные системы. Отогревали водителей и их пассажиров, чтобы уберечь их от переохлаждения, — рассказали в пресс-службе областного МЧС.

Так, накануне спасатели помогли водителю большегруза Scania, ехавшему из Ростовской области: необходимо было запустить подмерзший двигатель. Час спустя на 284-м километре трассы Тюмень — Омск подмога потребовалась водителю КАМАЗа из Твери: сам мужчина очень замерз, не выдержала испытания морозами тормозная система автомобиля.

— Также на трассе Тюмень — Омск помогли запустить двигатель автомобиля Mercedes, владелец которого ехал из Перми. В аналогичную ситуацию попал водитель такой же машины на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск: за рулём был житель Татарстана. В основном наша помощь потребовалась иногородним водителям, — уточнили в МЧС.

Мобильные пункты обогрева укомплектованы мобильной радиостанцией, тёплой одеждой и обувью
Есть тут одеяла и аптечки первой помощи: на всякий случай
Если вам требуется помощь пожарных и спасателей, сразу звоните по телефону 01 или для абонентов мобильной связи — 101 или 112

Доставляют немало хлопот морозы и тем, кто не покидает черту города. В разы увеличивается стоимость поездок в такси, часть междугородних автобусных рейсов не выходит на линию, а школьники с 1-го по 9-й класс радуются внеплановым каникулам. О том, как тюменцы переживают холода, в режиме реального времени рассказываем в нашей трансляции.

Попросить о помощи, сообщить о нештатной ситуации на федеральных трассах Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Свердловской областей можно по круглосуточному телефону дежурно-диспетчерской службы «Уралуправтодора»: 8-800-200-63-06.

Мы всегда ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их в WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 919 922-88-82 или через кнопку «Написать в редакцию» на нашем сайте. Обязательно указывайте свой контактный телефон.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем