Дороги и транспорт Скандал из-за 1000 рублей в тюменском автобусе. Разбираемся, должна ли быть у кондуктора сдача

Скандал из-за 1000 рублей в тюменском автобусе. Разбираемся, должна ли быть у кондуктора сдача

Рассказ очевидца и мнение начальника компании-перевозчика — в материале 72.ru

Скандал между пассажиром и кондуктором в автобусе № 54 произошёл в среду, 28 ноября

Неприятная ситуация из-за оплаты проезда произошла 28 ноября в автобусе № 54 в Тюмени. По словам очевидцев, кондуктор накричала на мужчину, который хотел рассчитаться тысячной купюрой. У неё, по словам других пассажиров, не было размена, что и стало причиной конфликта.


— Зашли с сыном в автобус на остановке «Улицы Льва Толстого» и стали свидетелем скандала. Кондуктор кричит на весь автобус и пытается выгнать мужчину из него. Проблема в неоплате проезда. Мужчина лет 50 на вид держит в руке тысячу рублей и готов оплатить проезд. Но на него орет кондуктор: «Нет размена — плати кредиткой или выметайся вон». Пассажиры в автобусе пытались вмешаться, на что сотрудник службы перевозки ответила: у меня есть правила перевозки пассажиров и я никому ничего не обязана. Мужчина вышел через остановку молча, — рассказала очевидец случившегося.


В компании-перевозчике говорят, что после случившегося кондуктор написала объяснительную. По её словам, сам мужчина разговаривал с ней некорректно и требовал сдачу.

— Она рассказала, что в автобус зашёл мужчина, который подал тысячу рублей для оплаты проезда. Кондуктор ему объяснила, что у нее нет сдачи, потому что автобус недавно только заправили. Пассажир стал настаивать на том, чтобы ему дали сдачу, и говорил с женщиной на повышенных тонах. В итоге он проехал бесплатно шесть остановок и вышел там, где ему надо было. Вопрос этот спорный, конечно, но человек должен понимать, что у кондуктора не всегда бывает сдача, поэтому стоит позаботиться об этом и взять с собой 25 рублей. У нас есть видеонаблюдение в автобусах. Вечером планируем изъять видео и посмотреть, как всё было, — сказал 72.ru Александр Ермохин, директор «Транспортной экспедиционной компании».

По словам специалиста горячей линии областного Роспотребнадзора, в подобных случаях неправ сотрудник общественного транспорта. Кондуктор обязан сдать сдачу пассажиру. Если с вами приключилась подобная ситуация, вы можете пожаловаться в компанию-перевозчик по телефону или письменно. Несмотря на это, говорит директор «Транспортной экспедиционной компании», многие пользуются этим и специально рассчитываются купюрами в 1000 или 5000 в надежде на бесплатный проезд.

Скандалы в общественном транспорте происходят в Тюмени довольно часто. В конце лета кондуктор высадила из автобуса уставшую женщину в неопрятной одежде. Позже выяснилось, что кондуктор не имела права выгонять пассажирку, несмотря на возмущение других пассажиров и внешний вид женщины. Из-за этого кондуктора наказало руководство.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем