Дороги и транспорт «Будем продолжать, пока власти не услышат»: тюменцы просят мэра изменить проект развязки на Мельникайте

«Будем продолжать, пока власти не услышат»: тюменцы просят мэра изменить проект развязки на Мельникайте

Цель коллективного обращения — не допустить превращения улицы в магистраль непрерывного движения

Развязку построили в рамках проекта превращения улицы Мельникайте в непрерывную магистраль. Планируется, что по улице организуют непрерывное движение через районы с большими развязками на разных уровнях вместо перекрёстков, со звукоизолирующими экранами, надземниками

Споры вокруг новой дорожной развязки, движение по которой запустили месяц назад, не утихают до сих пор. И пока некоторые горожане выражают свое недовольство только на словах, другие переходят к действиям. На днях Кристина Шелемеха, руководитель тюменского отделения фонда «Городские проекты» вместе с единомышленниками запустила сбор подписей. Цель — заставить власти отказаться от превращения улицы Мельникайте в магистраль непрерывного движения.

— Чем чревато превращение Мельникайте в магистраль непрерывного движения? Уничтожением всех наземных переходов: пешеходы, велосипедисты, мамы с колясками и маломобильные граждане будут вынуждены спускаться под землю или пользоваться надземными переходами. Во-вторых, если замкнуть бессветофорную трассу через центр между объездной и Тобольским трактом, это будет кратчайший путь для машин, едущих из Екатеринбурга и Кургана на север и обратно. Даже если закрыть дорогу для грузовиков, легкового транзитного трафика будет достаточно. Ожидающие избавления от пробок будут неприятно удивлены, — уверены представители регионального отделения фонда «Городские проекты».

За несколько дней удалось собрать без малого две сотни подписей под петицией в адрес главы Тюмени Руслана Кухарука за доработку проекта развязки на 30 лет Победы — Мельникайте. Но этого недостаточно.

— Наша цель — собрать 1000 и более подписей. Когда наберется половина от этого количества, все собранные нами обращения тюменцев отнесем в администрацию. Мы будем делать это до тех пор, пока власти нас не услышат и не пересмотрят проект развязки. Просим пересмотреть условия текущего контракта по доработке развязки на Мельникайте — 30 лет Победы: продублировать надземный пешеходный переход наземным со светофором и островком безопасности на перекрестке с улицей 30 лет Победы, восстановить велопешеходную полосу по мосту Мельникайте. Просим отказаться от проектов, направленных на дальнейшее превращение Мельникайте в магистраль непрерывного движения и продублировать надземные пешеходные переходы классическими наземными на перекрестке с улицей Гнаровской, — рассказала 72.RU Кристина Шелемеха.

Если вы поддерживаете идею Кристины и ее коллег по фонду — можете тоже направить обращение. Это безопасно, передача персональных данных третьим лицам исключена

Что мы ещё рассказывали о развязке 30 лет Победы — Мельникайте

На ее возведение ушло 2 миллиарда бюджетных рублей, а строительство удалось завершить раньше срока. Таким образом, движение по путепроводу запустили в середине этого августа.

Сразу после на строителей и авторов проекта обрушилась критика местных жителей и федеральных медиаперсон. Урбанист Варламов объяснил, почему считает магистраль неудобной, а тюменцы довольно быстро придумали новой развязке свое название — «Мост презрения». В частности, не оценили дорожную новинку велосипедисты и пешеходы: лифтов нет, а когда они точно появятся — пока неизвестно.

Схематично обозначили, как будут двигаться автомобилисты и велосипедисты по новой развязке

Всегда ждём от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru и отправляйте сообщения в наше официальное сообщество в Vk.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем