Дороги и транспорт «Пешеходы и велосипедисты — не жители города?» Что думают тюменцы о развязке на Мельникайте

«Пешеходы и велосипедисты — не жители города?» Что думают тюменцы о развязке на Мельникайте

Вчера стало известно, что строительные работы на объекте ведутся с опережением графика

Развязку могут открыть уже в конце лета, но у тюменцев всё равно есть вопросы к её функциональности

В Тюмени продолжается строительство развязки на улице Мельникайте. Накануне о темпах и перспективах строительства в своем Instagram рассказал Александр Моор, губернатор Тюменской области.

Информация о том, что работы идут ударными темпами и могут быть завершены уже к концу этого лета, была неоднозначно принята подписчиками губернатора. Многие высказали не только свои опасения по поводу объекта, но и указали на другие городские проблемы. Мы собрали самые популярные комментарии тюменцев из Instagram главы области.

Кто подумает о пешеходах и велосипедистах?


— Развязка, которая убивает пешеходную и велосипедную инфраструктуру Мельникайте. Ежедневно много людей проходят пешком через этот мост, едут на велосипедах. Судя по тому, что строится, — пешеходам и велосипедистам нужно будет преодолевать пешеходные мосты, которые крайне неудобны! Почему нельзя сделать город удобным для всех, а не только для автомобилистов? Это моё личное мне как пешехода, велосипедиста и автомобилиста, — делится тюменка мнением на странице губернатора.

— Новая развязка поможет жителям и гостям города с личным авто. И то ненадолго. А пешеходы и велосипедисты — не жители города? По всей Мельникайте выбрали заранее неверную стратегию развития улицы, — сокрушается ещё один подписчик.

— Люди с ограниченными возможностями, люди в возрасте, люди с колясками и детьми, велосипедисты и просто пешеходы почему-то ставятся на второй план. Ради интереса прогуляйтесь мимо этой развязки со своей коляской или с каким-нибудь родителем, сразу поймете, о чем речь. Хочется жить в уютном и удобном для всех городе, без компромиссов сомнительного качества. Пишу, чтобы было понятно, что социальный запрос на комфортную среду для людей, а не только автомобилей есть, — пишет местная жительница.

Тюменцы вспоминают опыт других стран


— Недавно видел, в Китае проложили монорельс через многоэтажный дом, между седьмым и восьмым этажом, кажется. Причина — очень плотная застройка, большое количество людей и дефицит земельного фонда. Скажите, пожалуйста, почему мы жмемся, как китайцы? У нас широка страна моя родная, земли, слава богу, в достатке, а мы загоняем сами себя в угол, непонятно. А так, молодцы, темпы ударные, дороги хорошие, но про пешеходов и велосипедистов забывать нельзя. Вот бы ещё в сельской местности такие были, — делится соображениями подписчик.

— Весь цивилизованный мир идет в отказ от автомобиля и его приоритета над всеми и вся, а Тюмень уверенно загоняет себя в середину XX века. Пешеходы и все, кто на двух колесах, почему должны терпеть неудобства? Потому что так захотели дорожники? Все знают, что увеличение количества развязок и дорог в городе не улучшает транспортную ситуацию, — высказывает свою позицию житель города.

Какие ещё проблемы интересуют местных жителей?


— А можно теплотрассы ремонтировать с опережением графика? Горячей воды нет второй месяц. И каждый раз сроки увеличивают в объявлении от УК, — задается вопросом пользователь из Тюмени.

— У нас как обычно — главное быстрее, а о качестве забываем. Систему ливневой канализации демонтировали, а новой не предусмотрели. Убили всю инфраструктуру рядом стоящих зданий вместе с голубыми елями около «Пластконструкции». Про велосипедистов и вовсе забыли, — делится читатель.

— Не надо с опережением, надо качественно. Федюнинского вон вся в колеях. Делают да переделывают, — вспоминает читатель.

— А пешеходный переход из Тюменской слободы через Федюнинского больше года строят. Несколько раз переносили сроки? Что-то никто жителям не объясняет причины такой задержки, — пишет горожанин.

— Может, лучше подземные переходы вместо надземных делать? И не уродуют инфраструктуру, и удобнее, если сделаны как надо. Там и пешеходы, и вело будут довольны, — предлагает подписчик губернатора.

Как местные жители используют соцсети губернатора?

Тюменцы часто делятся проблемами и просят обратить внимание на разные ситуации, оставляя комментарии на странице губернатора. Последнее время отвечать на них стали представители различных ведомств. О чём пишут жители города, что их волнует — в нашем материале.

Лично губернатор Александр Моор на комментарии тюменцев не отвечает. Один раз он предложил тюменским предпринимателям, пострадавшим от коронавируса, использовать его страничку как рекламную площадку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем