Дороги и транспорт Скандал из-за новых дорог у Комарова Тюменские дорожники, несмотря на запрет губернатора, готовятся к строительству дороги в парке

Тюменские дорожники, несмотря на запрет губернатора, готовятся к строительству дороги в парке

Люди заметили, что дорожники уже начали ставить столбики для разметки территории

Такие столбики появились у парка «Тополя»

Тюменские дорожники начали готовиться к возведению развязки на территории парка «Тополя» (реализацию проекта недавно приостановил губернатор региона Александр Моор). Они установили пять столбиков с разметкой с южной стороны парка. Об этом стало известно от представителей горожан, подавших иск к правительству.

Таких столбиков местные жители насчитали пять. Они установлены с южной стороны парка «Тополя», как раз там, где хотят проложить обход деревни Ожогина

— Представители жителей поселков Комарово и Патрушева было заявлено, что хозяйственная деятельность на особо охраняемой природной территории парка «Тополя» на сегодняшний день уже начата. Помимо готового проекта на строительство, уже идет разметка на территории, — рассказала адвокат Мария Прок, представляющая интересы жителей. — В суд был представлен акт и фотографии, на которых видны столбики, их оставили дорожники. Фактически уже началось строительство дороги, потому что, как мы все знаем, оно начинается именно с разметки территории. И это несмотря на то, что губернатор приостановил возведение, и никаких указаний по возобновлению работ по строительству не было.

В ходе сегодняшнего заседания судья обратила внимание участников на охранную зону особо природной территории «Тополя».

Охранная зона почему-то выделена только с восточной стороны «Тополей»

Постановлением власти разрешили строительство в 100-метровой охранной зоне, но, как видно на карте, она не окольцовывает весь объект. А расположена только с одной стороны. Про сами «Тополя» в постановлении почему-то не упомянули. По словам жительницы Патрушева Марины Носовой, такой недочет привел к тому, что здесь построили муниципальное учреждение и траурные залы, а они уже коммерческие.

Жители Комарово и Патрушева пытаются доказать, что региональные власти нарушили федеральное законодательство, разрешив проложить дорогу через особо охраняемую территорию «Тополя». В качестве доказательства законности строительства власти предоставили в суд ряд документов, но некоторые из них вызвали у жителей сомнения. Например, они принесли в суд заключение от регионального отделения «Русского ботанического общества», но после того как адвокаты жителей Патрушева и Комарова установили, что такая организация не существует, власти от нее отказались. Мы связались с человеком, давшим это заключение, он рассказал, для кого готовил документ, кому и по чьей просьбе его передавал и откуда взял печать закрывшейся организации.

Также в суд предоставили госэкспертизу департамента недропользования Тюменской области, где сразу два эксперта указали местом работы несуществующие организации.

Споры вокруг строительства новой развязки на Червишевском тракте и обхода деревни Ожогина не утихают несколько месяцев. Тюменцы создали рабочую группу и высказываются против масштабного дорожного строительства. В ответ чиновники приводят свои аргументы. Мы собрали позиции обеих сторон. Первыми свое недовольство выразили жители коттеджного поселка Комарово. Им не понравилось, что тихую улицу Спасскую превратят фактически в транзитную. После против проекта выступили и жители Патрушева, где под строительство обхода деревни Ожогина должны вырубить часть природного парка «Тополя». После свою рабочую группу создали и владельцы квартир в Тюменской слободе. Пока проекты по строительству и развязки, и обхода приостановлены губернатором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем