Дороги и транспорт У тюменцев появится возможность самостоятельно расплачиваться в автобусах за проезд

У тюменцев появится возможность самостоятельно расплачиваться в автобусах за проезд

75% пассажиров городского общественного транспорта используют безналичный расчет

Кондукторы уже начали предупреждать пассажиров о предстоящих изменениях

Тюменцев начинают приучать к самостоятельной оплате проезда. С этой недели на городских маршрутах должны появиться автобусы со стационарными терминалами, которые позволят пассажирам приобретать билеты без участия кондуктора. Пока таких машин немного, но уже в следующем году Тюмень закупит 70 новых ЛиАЗов на газу, и все они будут оснащены оборудованием для самостоятельной оплаты проезда.

— Эти устройства установлены для повышения удобства оплаты и не рассматриваются как замена кондуктора. Сейчас заканчивается настройка оборудования, и начиная с этой недели новые автобусы с терминалами поэтапно будут вводиться в эксплуатацию, — рассказали 72.RU в пресс-службе городской администрации.

Где именно появятся автобусы с терминалами для самостоятельной оплаты, не уточняется. Таких машин пока немного, и их могут выпускать на разные маршруты.

Тюменских пассажиров уже начали предупреждать о грядущих переменах. По словам сотрудников транспортного предприятия, уже в следующем году в городе начнут появляться автобусы, которые будут ездить без кондукторов. В городской администрации планы о полном переходе на самостоятельный способ оплаты пока не подтверждают.

С 2018 года в городе Тюмени установлен дифференцированный тариф за проезд в общественном транспорте в зависимости от способа оплаты. При безналичной оплате стоимость проезда снижается на 1 рубль. Реализованные за последний год мероприятия позволили увеличить долю безналичных расчетов с 30% до 75%.

Ранее мы писали, что с 1 января в Тюмени подорожает проезд в общественном транспорте. Цена одной поездки в следующем году составит 27 рублей. Для пассажиров, которые используют безналичный расчет, стоимость будет на рубль ниже — 26 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем