23 ноября понедельник
СЕЙЧАС -8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Степан
7 сен 2019 в 16:19
Интересно, у нас все такие наивные - журналисты, жители. Делают из жителей Комарова и Патрушева великих мучеников. Реально Новая развязка затрагивает пару жителей Комарова и пару жителей Патрушева. Несколько домов будут рядом с развязкой. Остальных жителей Комарова и Патрушева эта развязка никак не задевает. Но нет. Они якобы тоже против. Просто те, кто это затевает преследует свои сугубо меркантильные цели. Вот, представьте, что Ваш дом попадает в зону возможного сноса ввиду строительства и у Вас есть шанс сплавить своё жильё по хорошей цене. Надо набить цену. И сделать так, чтобы предложили выкупить дом. Что сделаете? Правильно! Поднимите хайп на это тему. И всё. Поэтому тут ещё бабка на двое сказала, кто тут прав в этой ситуации. Не надо из жителей Комарова и Патрушева делать невинных и обделённых. Ничего с ними не случится. Защитные экраны им в помощь.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (169)

Местный
7 сен 2019 в 15:31

Протестующие нарушают планы тех, кто делает деньги на строительстве дорог. А это большие бюджетные деньги. Вас привлекут к ответственности, люди ожидающие большой доход от такого строительства примут все меры административного давления. Мусорную реформу не остановили, пенсионную реформу не остановили, а тут хотят местечковый интересе подпортить.

ОТВЕТИТЬ
ПРОХОЖАЯ
7 сен 2019 в 15:32

по республике и мельникайте ездят под окнами с разрешения администрации и деревья там повырублены и ничего так что держитесь, земляки

ОТВЕТИТЬ
001
7 сен 2019 в 15:47

Ничего на пермякова 82 кор 1 из подьезда выходиш и сразу через три метра на проезжей части находишся, !?

ОТВЕТИТЬ
гость
7 сен 2019 в 16:00

В видео мадам говорит про какую то реку. Что за река там течет?

Гость
7 сен 2019 в 16:10

Жители Комарово и Патрушева в центр и микрорайоны ездят и не заморачиваются, а нам к ним, по объездной дороге, нельзя. Их не смущает, что в городе дома близ дорог построены, они по ним ездят и мы как-то не пикетируем. С такими требованиями только в глуши жить, город расширяется постоянно. Их позицию, большинство не разделяет, придется подчиниться большинству. Не нужно доводить требования гражданского общества до маразма.

ОТВЕТИТЬ
Тюменец
7 сен 2019 в 16:17

Патрушевцы молодцы!!! Смогли начать борьбу за свои права на достойную жизнь. Против толсосумов, для которых главное деньги. А жизни горожан их не интересуют. И за деньги они готовы всех закатать в асфальт. Держитесь!!! Я вас поддерживаю!!!

ОТВЕТИТЬ
Степан
7 сен 2019 в 16:19

Интересно, у нас все такие наивные - журналисты, жители. Делают из жителей Комарова и Патрушева великих мучеников. Реально Новая развязка затрагивает пару жителей Комарова и пару жителей Патрушева. Несколько домов будут рядом с развязкой. Остальных жителей Комарова и Патрушева эта развязка никак не задевает. Но нет. Они якобы тоже против. Просто те, кто это затевает преследует свои сугубо меркантильные цели. Вот, представьте, что Ваш дом попадает в зону возможного сноса ввиду строительства и у Вас есть шанс сплавить своё жильё по хорошей цене. Надо набить цену. И сделать так, чтобы предложили выкупить дом. Что сделаете? Правильно! Поднимите хайп на это тему. И всё. Поэтому тут ещё бабка на двое сказала, кто тут прав в этой ситуации. Не надо из жителей Комарова и Патрушева делать невинных и обделённых. Ничего с ними не случится. Защитные экраны им в помощь.

ОТВЕТИТЬ
Новый гость
7 сен 2019 в 16:30

Патрушевцы и комаровцы просят перенести развязку дальше. А они посмотрели, что там, дальше? А там такой же лесной массив как и их памятник природы тополя. Почему один массив срубать нельзя, а второй можно?
А за массивом - старое комаровское кладбище и Червишевское кладбище? Вы готовы строить дорогу по костям умерших? Я нет. Если патрушевцы и комаровцы готовы, то предлагаю им выделить подряд на производство работ по разрушению могил. Только вопрос, согласны ли жители ездить по костям? И согласны ли жители своих предков пустить под каток?

ОТВЕТИТЬ
злыдень
7 сен 2019 в 16:33

моору до фени. один биатлоном страдал другой строительством дорог страдает. но при этом не думает даже о других только о себе и своих родственников. вот и одного из родственника поставил директором рыбного цеха в молодежном который находится

Гость
7 сен 2019 в 16:38

В Патрушево ужасные дороги, там только на вездеходах проехать и можно. Нужно понимать, что Патрушево, Ожогино и Комарово уже с составе города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2019 в 16:45

когда мост делали на мельниками широтная никого не спросили!!!!!!!! Монтажников тоже развязка у людей под окнами и ничего! А в Патрушево что золотые живут?!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
7 сен 2019 в 17:01

Правильно вышли! Сейчас от Мельникайте до Московского тракта из-за большегрузов и транзитников с трудом проезжаешь, а наша власть планирует отвести их через деревни и сделать очередной страшный и убогий Богданович!? Уважаемые властелины смотрите наперёд и уведите эту ненужную грязь подальше от нашего любимого города! Зачем транзитников и большегрузы по краю города пускать? Который скоро будет далеко не краем. На день области открыли окружную, которая уже далеко не окружная. Смотрите наперёд и сделайте достойный обход города не во вред его жителям!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
7 сен 2019 в 17:03

Наши власти гибнут за "металл"! Развязку за 2 млрд им строить выгодно. Реальные, более простые и дешёвые предложения не принимаются. Всем понятно- почему. Пилить там будет нечего. Хозяина в городе нет. Реализовываются проекты дорог, утвержденные 10- 20 лет назад. Когда существующих жилых застроек ещё не было. Зачем дороги и развязки на головах живущих людей устраивать? Отсюда и протесты, что всё не через то место. Патрушевцы- молодцы!
Патрушевцы- молодцы!

ОТВЕТИТЬ
Котэ
7 сен 2019 в 17:14

Надо думать на перспективу и делать объездную дальше Этих Ожогино, Патрушево, Комарово, Дударево. Не через жилые посёлки, как это не понимают? Об этом речь на всех площадках. В спешке освоить деньги отключается кое у кого мозг. Генпланы переписывают на ходу, прикрываются то медгородом, то кладбищем. А торчат уши и хвост ДСК. И вся возня вокруг новой незаконной постройки на месте малоэтажного строительства. Когда уже поймут, что для людей нужны не только муравейники и дороги, а школы, сады, парки, спортплощадки.
Есть разумное решение: сделать заезды и выезду локальные, а трассу передвинуть на перспективу подальше от города. И тема с пробками не решится если потоки всех направлений- и межгород и внутригородской транспорт, резко пересекаются в одной конфликтной точке.

Елена
7 сен 2019 в 17:18

Патрушевцы- молодцы! Видимо нашим чиновникам, которые как бэ по умолчанию работают для блага людей, не хочется видеть проблемы жителей... Услышьте людей, замечательные наши строители дорог и в первую очередь- руководство города и области!!!! Какой же это обход города, если он идёт по городу...

7 сен 2019 в 17:25

Рассмотрим на примере Патрушева: как только люди не бились и не хотели присоединится к городу , все равно они в составе города. Жилой комплекс возвели там же. И развязку построят тоже. Ведь не просто именно это место выбрано , а из за ряда объективных причин. И не стоит этим 10 людям убиваться ведь дорога строится для Города и для остальных его жителей

ОТВЕТИТЬ
евгений
7 сен 2019 в 17:38

их всего 13 остальных все устраивает переселите их в курганскую область

Миша
7 сен 2019 в 17:44

Когда поля застраивали своими коттеджами о природе не думали,а сейчас вспомнили?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2019 в 18:09

Уважаю людей, которые отстаивает свои права на нормальную жизнь.
Уже и чиновники поняли, что эта дорога и развязка не решает всех проблем, но продавливают эту стройку, так как деньги надо освоить. А во что это выльется в итоге никто не знает, да и знать не хочет. Пострадает природный парк-это не проблема. Подтопить дома жителей Патрушево-это вообще не принимается в расчёт. Ухудшится экология в Комарово-так мы вам новый корпус онкологического больницы построим. Всё для людей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2019 в 18:19

Дороге быть и точка.

Гость
7 сен 2019 в 18:24

"не с кем..." грамотность авторов зашкаливает!

Гость
7 сен 2019 в 18:38

Жителям города нужны дороги. Если кому-то это не нравится пусть уматывают со своими коттеджами за 200 км

ОТВЕТИТЬ
Олег
7 сен 2019 в 18:41

Я за развитие города, строительства дорог, сруб хоть всех деревьев и закатывание все в асфальт, даже на том светофоре на Червишевском всегда стою, но любой протест людей поддерживаю, так как активность есть здоровое общество и выгодна всем. Кстати, обязательно фоткайте и снимайте на видео любых бандосов, которые что-то захотят вам предъявить.

Гость
7 сен 2019 в 18:47

Молодцы патрушевцы. Поддерживаю, нужно отстаивать свои права и интересы, за нас это никто не сделает!

Конь в пальто
7 сен 2019 в 19:41

Развязка эта нужна только для Новокладбищенского района ДСК, которого ещё в проекте даже нет. Больше никому она не нужна, людей тупо разводят как лохов. Лучше бы для Тюменской слободы заезды построили с Закалужской, да выезд на Московский тракт. Только тут 2 ярда никак не распихать, неинтересно

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2019 в 19:50

Толку с этих развязок на периферии, когда все пробки на мостах через железку в центре города.

Тюменец
7 сен 2019 в 21:31

Развязка эта нужна только для строительства высоток ТДСК. А многоэтажки на окраине, это вечные пробки по всей Южной части Тюмени и до Центра Тюмени. Нигде в мире не застраивают так города. А в Тюмени можно. Развязка для новокладбищенского района ТДСК. Строить развязку будет с большой долей вероятности Мостострой 11. Интересная связка-развязка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 сен 2019 в 22:49

Жители Комарово обмануты властью города неоднократно.Дома куплены в Комарово у Областного жилищного фонда.,а не сами строили как кто то пишет.В свое время привозили даже Путина показать Комарово как экологически чистый посёлок со всеми удобствами и развитой инфраструктурой.Показали Путину и забросили.ни школы ни садика до сих пор нет как обещано в плане.В каждом доме фонд украл квадратные метры (у кого 20 у кого 25!!)за которые покупатель расчитался и вернул потом по суду естественно суды первые состоялись ни в Тюмени.Вот власти и мстят:настраивают вокруг посёлка многоэтажные микрорайоны которых в плане не было,теперь развязку по ИЖС..мстят

ОТВЕТИТЬ
Просто Мария
7 сен 2019 в 23:13

А вы знаете, что предвыборную кампанию Руссу, главного по тарелочкам-гендиредиректора Мостостроя, спонсировал ДСК? Именно эта контора выкупила участки для своих панелек и сейчас им так необходима эта дорога. Ох, как необходима! Потому что жить туда ни один дурак не поедет, не будь там дороги этой. У всех здравомыслящих людей даже сомнений нет, что Руссу костями ляжет, но будет лоббировать интересы ДСК. Короче, патрушевцы и комаровцы молорики. Даже интересно чем это закончится. Я думаю, люди не зря все это начали и пойдут до конца. Вот как нужно бороться, а не ныть, лежа в трусах на диване, что якобы дорогу построили под их окнами и “ничего”. Если бы в нашей стране так все боролись с произволом(на лицо произвол, потому что нарушены все нормы и ЗАКОН!!)то и не было бы этой коррупции в стране у нас. А все кто предлагает заткнуться, вот и терпите в тряпочку. Терпилы

ОТВЕТИТЬ
Вася
7 сен 2019 в 23:19

Предлагаю для жителей кашмарово и падлышево сделать платный въезд в город рублей 500-700 думаю будет ок

ОТВЕТИТЬ
Не гость
7 сен 2019 в 23:29

Вызывает большое удивление, почему планировщики дорог лишили огромный микрорайон Тюменская слобода нормального заезда из города. Строят там только надземный пешеходный переход. А весь транспорт пытаются завести окольными путями и петлями с большим пробегом, создавая ненужные пробки. Кто нибудь понимает эту извращенную логику?

ОТВЕТИТЬ
Варламовна
7 сен 2019 в 23:40

Надо устроить опрос банальный и сразу будет понятно кто за, кто против и кому вообще фиолетово. Я совсем не удивлюсь, если доброй половине вообще все равно до развязки, но интересно было бы посмотреть кому она нужна - таких будет явно больше, чем возмущенных с деревень типа патрушева.

Имхо. Смысла спорить или комментить не вижу.

Гость
8 сен 2019 в 01:24

Что же вы городские свои дворы шлагбаумами закрываете? На каком основании? Не проехать не пройти.
Нормально в городе жить? Канализация, водоснабжение, тротуары, велодорожки, детские площадки, школы и садики под боком, мусорные площадки во дворах.
А в Патрушева ничего этого НЕЕЕЕТ!!!!!!
А мы ведь также работаем, платим налоги, но почему то на НАШИ деньги обустраивают ВАШИ дворовые территории...

Конституция РФ самый главный закон!
8 сен 2019 в 01:38

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

Конституция РФ самый главный закон!
8 сен 2019 в 01:40

Статья 53

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Конституция РФ самый главный закон!
8 сен 2019 в 01:41

Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Конституция РФ самый главный закон!
8 сен 2019 в 01:41

Статья 58

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам

Конституция РФ самый главный закон!
8 сен 2019 в 01:42

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

есть и другие НПА
8 сен 2019 в 01:54

В соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

в зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог федерального значения с учетом перспектив их развития, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, ШИРИНА каждой ПРИДОРОЖНОЙ ПОЛОСЫ устанавливается ОТ ГРАНИЦЫ ПОЛОСЫ ОТВОДА таких автомобильных дорог в размере:

1) семидесяти пяти метров — для автомобильных дорог первой и второй категорий;

2) пятидесяти метров — для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;

3) СТА МЕТРОВ — для автомобильных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов Российской Федерации, города федерального значения Москву и Санкт-Петербург с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до двухсот пятидесяти тысяч человек;

4) ста пятидесяти метров — для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек.

есть и другие НПА
8 сен 2019 в 02:02

Планируемая дорога "Обход д.Ожогино" в месте развязки примыкает к ФЕДЕРАЛЬНОЙ автомобильной дороге Р-254 "Иртыш".
В настоящее время Р-254 имеет 2 полосы в одном направлении. При строительстве развязки дорога расширяется до 3х полос в одном направлении+полоса съезда, т.е у развязки ФЕДЕРАЛЬНАЯ автодорога Р-254 будет расширена до 4х полос в одном направлении.
Будут ли соблюдены нормы ФЗ 257-ФЗ со стороны ул.Ветеранов д.Патрушева, данном случае, ведь там живут люди?
Ведь

Вменяемый
8 сен 2019 в 05:12

Я все понять не могу. Это жители из дерени стоят у которых дома по 30-40 квадратов? Или жители с домами по 400-700 квадратиков? Если первые, то ничего у них не получится, хоть запротестуйся! А вот для вторых дорогу перекинут хоть по самому червишевскому, через кости! Вот такой у нас дисбаланс в стране- ВСЕ РАВНЫ, НО КТО-ТО РАВНЕЕ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 сен 2019 в 06:45

А ведь развязка там ещё нужна и из-за развивающегося медицинского города ! Об этом патрушане не подумали

ОТВЕТИТЬ
Елена
8 сен 2019 в 07:07

Читаю коментарии и в ужас прихожу. Что ж такой злой народишко в Тюмени? Патуршево, Ожогино, Комарово??? Что ж Вам покоя не дают эти посёлки???Никто себя элитой не возимнил. Все уехали от шума и городской суеты. Когда покупались дома, про развязку и речи и не было. И вообще никто не против развязки. Город растёт, жители и предлагают её просто перенести подальше. Если Все такие умники, смотрят в будущее и так переживают предлагайте свои варианты. А не брызгайтесь ядом. Смотрите глубже товарищи. Проблем а не в жителях посёлков. Проблема в жителях города. Кто. то отстаивает свои права, а кто то, как Го.о
По течению плывёт. У каждого своя жизнь.

Наталья
8 сен 2019 в 07:45

Поддерживаю жителей Патрушева, Комарово, Ожогино, выступающих за перенос развязки. Нужно отстаивать свои интересы.

Очень сложно противостоять нашей городской власти, которая не слышит людей. Если посмотреть вокруг, кажется основные проекты города-это вырубка деревьев и строительство дорог вблизи домов.
Есть другие варианты, которые помогут и сохранить , то что уже есть и построить необходимые дороги.

Сил и удачи в этом противостоянии!!!

Человек
8 сен 2019 в 08:03

Развязка на том месте где её планируют построить нужна как ТДСК, чтобы возить стройматериалы и удобно заезжать и выезжать с места строительства, так и городу, чтобы часть транзитного транспорта (фуры в основном) убрать из города, с ул.Федюнинского.

Вот и предложили бы людям продать их дома для гос нужд (ул.Солнечная 10 домов, ул.Энергетиков 10 домов, ул.Ветеранов 10 домов, Волостная 14 домов).
Кто не хочет жить у дороги, уедет. У человека должно быть право выбора.
На их месте обустроить придорожную полосу зеленых насаждений. Которая будет защищать
Оставшихся жителей деревни от пыли, грязи и вредных веществ.

Растущая на свободе береза (с 200000 листьев) ежедневно расходует из почвы 38 литров воды, выкачивая более 200, сосна - 120-150 литров. Эвкалипт выкачивает корнями из земли до 300 л воды, вековой дуб — более 600 литров.
Фон Генель сообщает интересные данные о расходе воды из почвы лесными деревьями, по которым оказывается, что 100 граммов высушенных на воздухе древесных листьев, находясь на дереве в период вегетации, с апреля до конца октября, испаряют ежедневно средним числом граммов: ясень - 400, береза - 380, бук - 350, граб - 340, ильм - 308, дуб - 255, остролистный клен - 248, ель - 63, сосна - 44, пихта - 34 и австрийская сосна - 31.

Тюмень на костях
8 сен 2019 в 08:19

Тюмень стоит на костях. Новый центр города был возведен прямо на месте старых кладбищ и массовых захоронений. Поэтому историков, в отличие от горожан, не удивляют новости о том, что при очередных раскопках строители или дорожники обнаружили человеческий череп. Тюменский историк-краевед, кандидат исторических наук, писатель Александр Петрушин рассказал «Комсомольской правде» – Тюмень», какие тюменские многоэтажки выросли на месте бывших погостов.

КЛАДБИЩА У ХРАМОВ

Первые кладбища в Тюмени возникали рядом с православными храмами (в 19-м веке их было 18, но хоронили только при 11) – умершего отпевали и тут же хоронили. Так происходило до начала 19-го века. В 1771 году был написан приказ, согласно которому запрещалось хоронить людей в городской черте.

– Например, кладбища были при Знаменском соборе, на территории Спасской церкви, близ Георгиевско-Вознесенского храма, на территории Свято-Троицкого монастыря… Сегодня у некоторых храмов можно найти стилизованные захоронения, напоминающие о том, что тут хоронили людей, – рассказывает Александр Петрушин. Однако уточняет, что были храмы у которых никогда не хоронили. В числе них, например, храм Симеона Богоприимца.

Тюмень на костях
8 сен 2019 в 08:20

– В 1932 году был взорван Успенский собор – на его фундаменте стоит мост Влюбленных. Кладбище, которое примыкало к храму, сровняли с землей, а надгробиями укрепили берега Туры, – поясняет историк и уточняет, что и часть улицы Республики, от моста Влюбленных до Троицкого монастыря, тоже была кладбищем. Здесь находился взорванный собор и кладбище.

Еще один большой участок, на котором было расположено кладбище, – район вокруг Всехсвятской церкви. Круглый храм стоит до сих пор, и теперь он окружен жилыми домами и торговыми центрами. А еще каких-то 150 лет назад вокруг него был погост. Называлось это кладбище старым городским, или Всехсвятским. Закрыли его только в 1885 году.

– Границы его точно очерчены – это квадрат улицы Комсомольской – Осипенко – Даудельной – Профсоюзной. Когда застраивали улицу Комсомольскую, сплошь и рядом сталкивались со склепами и захоронениями. И в случае раскопок или ремонтных работ в этом месте рабочие могут натолкнуться на человеческие останки, – рассказывает Александр Петрушин.

Тюмень на костях
8 сен 2019 в 08:20

ПЕРВЫЕ КЛАДБИЩА

Самостоятельные погосты вне церквей начали появляться только в 19-м веке. Располагались они на окраине города, однако сейчас оказались в самом сердце областной столицы.

– До сих пор существует заречное кладбище в районе Ватутина. Оно было закрыто в 1968 году, но сохранено. Там покоятся простые тюменцы, а в годы войны на нем хоронили румынских военнопленных. Еще одно кладбище, которое сохранилось, – Текутьевское. Осталась лишь небольшая часть от того погоста, который был ранее. Тянулся он до самой улицы Таймырской, затрагивая нынешний ЗАГС и всю территорию сквера на площади Памяти, – рассказывает краевед.

Закрыто кладбище было в 1970-е годы.

Еще одно большое кладбище, которое располагалось в Тюмени, находилось в районе нынешнего комплекса «Олимпия» на Доме Обороны. Называлось оно Затюменским, и хоронили на нем вплоть до 1940 года. Погост было одним из самых больших в Тюмени и окаймлялся березовой рощей. Здесь хоронили и простых горожан, и расстрелянных в годы репрессий. Сегодня там стоят новые дома.

Тюмень на костях
8 сен 2019 в 08:21

МАССОВЫЕ ЗАХОРОНЕНИЯ

Но хоронили людей не только на официальных кладбищах. Во-первых, в Тюмени было четыре холерных погоста, два из которых находились за тюремным замком (сегодня это ИК-1) и примыкали к нынешним ж/д путям. Еще два были расположены в затюменской части города.

Множество в Тюмени и братских могил, которые забыты не только нашими современниками, но даже тюменцами, жившими в начале 20-го века. Александр Петрушин рассказывает, что на улице Малыгина по дороге от нынешнего ТРЦ «Вояж» были похоронены вывезенные при Колчаке из сада Карла Маркса (площадь Борцов Революции) останки красноармейцев, жертв бандитизма. А в газетах 20-х годов писали, что «могилы пришли в ветхость, нет ни памятника, ни ограды. Могилы загаживаются помоями и навозом». Сейчас на этом месте новостройки.

– В городе есть еще одна братская могила, там покоятся жертвы репрессий. Это район сквера Березовая Роща на улице Николая Федорова. До 60-х годов здесь был аэродром ДОСААФ, скотомогильник и… могилы репрессированных. Сейчас на этом квадрате, довольно большом, стоят жилые дома

Тюмень на костях
8 сен 2019 в 08:21

– На участке выстроили бараки, мастерские, бани, прачечные, лазарет. Умерших хоронили на этом же участке. В 1919 году в день бунта мобилизованных в армию Колчака (бунт начался в казармах из-за того, что у людей не было питания и одежды) в городе погибло большое число людей – горожане пошли сначала к лагерю военнопленных, затем пытались освободить заключенных тюремного замка. Но белочехи бунт подавили в течение одного дня. В итоге трупы убитых валялись по всему городу. Их свезли к лагерю военнопленных и закопали в общей могиле.Но, наверное, самое массовое захоронение находится в квадрате улиц Котельщиков – Максима Горького – Щорса, Елизарова, Харьковской. С 1915 года здесь был лагерь военнопленных Первой мировой войны. В Тюмени находились 10 тысяч граждан Германии, Австро-Венгрии и Турции.

В этом же квадрате обрели свой покой и первые жертвы Гражданской войны.

– В Гражданскую войну первых погибших хоронили с почестями. Сначала их похоронили в месте, где сейчас площадь Борцов Революции, но в июле 1920 года в город пришли белые и потребовали выкопать усопших и перенести на территорию лагеря военнопленных, – уточняет Александр Петрушин. – Тогда в городе была настоящая «война мертвецов». Белые выкапывали красных, красные – белых.

Как итог – весь четырехугольник состоит из могил. Поэтому нет ничего удивительного в том, что время от времени при земляных работах здесь находят кости.

Загрузка...