Дороги и транспорт мнение «Однажды врезалась в стену, чтобы не сбить людей». Тюменка — о конфликте пешеходов и велосипедистов

«Однажды врезалась в стену, чтобы не сбить людей». Тюменка — о конфликте пешеходов и велосипедистов

Можно ли сделать так, чтобы городских дорог хватало на всех? И какую роль в этом играют велодорожки?

А как поступаете вы: отбегаете от велосипедистов или принципиально не уступаете дорогу?

Как только в городе начинает таять снег, на городские улицы выезжают десятки велосипедистов. К началу лета их становится еще больше, что заставляет нервничать нас, пешеходов. Но всё ли так просто? Хочется ли владельцам двухколёсного транспорта делить тротуары с остальными тюменцами? Об этом нам рассказала тюменка Мария Грошева, которая каждое лето пересаживается на велосипед. Далее — от первого лица.

Почему велосипедисты ездят по тротуарам

Начинаю велосезон в мае, обычно выезжаю в город по выходным дням. Чаще всего, если есть компания, катаюсь в «Затюменском». Днем там много людей, но после 19:00, когда мы катаемся, немного посвободнее.

Езжу по тротуарам, но знаю, что это нарушение правил. Велосипедист должен ездить по проезжей части, тротуар только для пешеходов. Но водители очень быстро ездят, я не доверяю им и не рискну выехать на проезжую часть. А на тротуаре не разогнаться: иногда люди не хотят расходиться, у них очень медленная реакция, когда сигналишь и просишь уступить дорогу. Это нормально, ведь в такие моменты они напуганы и рассеяны.

К сожалению, у нас нет нормальной системы велодорожек. Они начинаются по дороге в экопарк и потом резко обрываются, а затем снова начинаются в районе Дома обороны, и так до института ТИУ.

Если велодорожка проложена не по проезжей части и отделена от тротуара, то это вполне приемлемо, но когда она заканчивается, а тебе надо ехать в другой район, то появляются проблемы. В центре их нет, но те, кто живёт, к примеру, в районе ТРЦ «Кристалл» или на пересечении улиц Пермякова — Широтной, вынуждены передвигаться по тротуарам.

Ещё многие велосипедисты не выезжают на проезжую часть из-за того, что по дороге нужно ездить в обмундировании. У меня нет шлема, но я могу выехать на дорогу, если мне срочно нужно кого-то объехать, а на проезжей части в этот момент нет машин.

Другая проблема заключается в том, что в Тюмени отсутствует культура передвижений на велотранспорте: родители позволяют детям бегать и даже играть на велодорожках, хотя это опасно для их жизни.

Как помирить велосипедистов и пешеходов?

Никак. Для начала нужно создать систему, о которой сказано выше. Чтобы велодорожки были по всему городу и люди могли спокойно передвигаться на велосипедах. Многие говорят, что не стоит покупать машину. Окей, я за, мне это экономически невыгодно, при необходимости я выбираю такси. Как итог: есть велосипед, но нет комфортных и безопасных условий, поэтому мы до сих пор сталкиваемся с проблемой перегруженных парковок. Для того чтобы сформировать культуру, необходимо создать условия.

Ситуация из жизни: люблю ездить быстро, поэтому однажды, не успев затормозить, врезалась в стену, чтобы не сбить прохожих. Все целы, но пешеходы напуганы, и это мне явно не в плюс. Осознаю свою вину, но будь передо мной отдельная велодорожка, то мы бы никогда с ними не встретились.

Велосипедисты думают об экологии

Горжусь людьми, которые передвигаются на велосипедах, а не на машинах, потому что это экологично и полезно для здоровья. Каждый день, возвращаясь с работы, я вижу огромное количество автомобилей во дворе, и меня просто распирает от злости. Несмотря на отсутствие условий, я очень рада, что есть люди, которые предпочитают велосипед и заботятся не только о собственном комфорте, но и об окружающей среде. Это не значит, что те, кто ездят на машинах, не правы. Отнюдь. Думаю, стоит задуматься о пользе того или иного средства передвижения, начав с того, что на семью достаточно одного автомобиля.

А как вы относитесь к велосипедистам в городе?

Нормально, я сам(а) езжу по городу на велосипеде
Нормально, я пешеход, но уступаю дорогу, если вижу велосипед
Плохо, я пешеход и не знаю, как реагировать на велосипед, который едет на меня
Плохо, я водитель и чувствую дискомфорт, когда встречаю на дороге велосипедиста
Мне всё равно
Мария Грошева
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем