Дороги и транспорт Тюменские полицейские рассказали, какие машины чаще всего воруют. Сыщики составили портрет угонщика

Тюменские полицейские рассказали, какие машины чаще всего воруют. Сыщики составили портрет угонщика

За прошлый год в нашей области зарегистрировано 481 хищение и угон автотранспорта

По словам правоохранителей, жертвами угонов чаще становятся владельцы старых иномарок и отечественных авто 

Полицейские подвели итоги работы и рассказали, какие марки автомобилей чаще всего угоняют, откуда и какие личности. В прошлом, 2018 году в нашей области 481 раз похищали и угоняли машины. В 2017 году этот показатель был немного ниже — 447. Больше всего подобных преступлений совершается в Тюмени, на втором и третьем месте стоят Тобольск и Тюменский район.

— В большинстве случаев это старые иномарки или машины отечественного автопрома марки ВАЗ, которые не оборудованы современными средствами защиты от угона. Преступники ограничиваются старым и примитивных способом — взломом замков автомобилей. Чаще всего машины российского автопрома привлекают подростков. Кроме того, нередко в практике сотрудников полиции регистрируются «пьяные» угоны, — сообщили в пресс-службе областного УМВД.

В основном угоны и кражи совершаются с улиц, неохраняемых парковок и дворов. Недавно сыщиками была задержана группа молодых людей в возрасте 14–18 лет, которые совершали угоны классических вазовских моделей в Тюмени. Им удалось угнать 9 машин. В прошлом году полицейские поймали 4 человек, которые на протяжении трёх лет воровали машины Тoyota в Тюмени путем сканирования сигнализаций.

Всего же за прошлый год поймали 316 похитителей и угонщиков авто. Судя по статистике, возраст лиц, совершивших кражи или завладения машин, составляет не более 22–35 лет. Как правило, это мужчины.

Иногда люди угоняют машины по странным причинам. Вот в ноябре прошлого года такой случай произошёл в Тюмени. Сотрудник СТО угнал Mercedes, чтобы съездить возлюбленной за цветами. Ещё один мужчина, работник тюменской автомойки, находясь в нетрезвом состоянии, решил съездить в магазин за пивом на машине клиента. По дороге пьяного водителя остановили сотрудники ДПС. Связавшись с владельцем автомобиля, они выяснили, что машина была оставлена на ночь на автомойке для проведения химчистки салона.

Мария Токмакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем