Дороги и транспорт ДТП с автобусом: чему научила трагедия?

ДТП с автобусом: чему научила трагедия?

В Тюмени продолжается расследование дела по факту ДТП с участием грузовика и пассажирского автобуса. Вчера по решению прокуратуры был арестован водитель автомобиля Mercedes. По предварительным данным, именно он спровоцировал аварию, в которой погибли два пешехода, а 11 человек получили различные травмы. Однако наказать виновных – не единственное, что предстоит сделать после этого страшного ДТП. Город задумался: что еще можно предпринять для того, чтобы и пассажиры, и пешеходы были в безопасности.

Напомним, сразу после столкновения появилось несколько версий того, кто виноват. Предположение о том, что водитель 14-го автобуса превысил скорость, в ГИБДД развеяли сразу. Экспертиза показала, что скорость автобуса в момент столкновения была 58 километров в час. Водитель был трезв, имел допуск к управлению общественным транспортом.

Тем не менее, по следам трагедии прошла межведомственная проверка крупнейшего перевозчика города – ПАТП-1. В восьми из 50 автобусов обнаружили технические неисправности. Правда, их нельзя назвать существенными: неработающие кнопки вызова для пассажиров, неисправности световых приборов. Лишь один автобус выезжал на линию без технического осмотра, за что были составлены административные материалы и на водителя, и на должностное лицо автопредприятия.

Предварительная проверка показала, что вторая версия более правдива. Напомним, что водитель грузовой фуры нарушил сразу несколько требований. Во-первых, он повернул там, где запрещен поворот налево. Во-вторых, сделал это, не пропустив автобус, который имел преимущество. Кроме того, грузовик вообще не должен был появляться на улице Республики – въезд большегрузов на центральную магистраль областного центра запрещен. Доставку товаров в магазины, расположенные в этом районе, должен осуществлять другой транспорт. Однако в «Монетке», видимо, решили сэкономить – не гонять несколько «Газелей» и разгрузить все за раз. Как рассказал начальник управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин, в настоящее время транзитный транспорт находится на особом контроле.

Еще один вопрос, который подняли в городе после аварии: достаточно ли прочные у нас ограждения на тротуарах. Один из блогеров предложил их делать менее красивыми, но более тяжелыми, чтобы они могли сдержать удар от автомобиля. В ГИБДД пояснили, что приняли информацию к сведению и сейчас изучают опыт других городов.

Нельзя сказать, что для защиты пешеходов в Тюмени ничего не делается. «За два года в населенных пунктах вдоль дорог установлены десятки километров перильных ограждений, – рассказал Геннадий Лоточкин во время онлайн-конференции на 72.ru. – С помощью этого мы закрыли так называемые народные тропы. Кроме этого, в Тюмени пешеходные переходы нанесены желто-белым более заметным для водителей цветом. В городе практически не осталось неосвещенных пешеходных переходов».

Однако что делать, чтобы защитить людей, спокойно стоящих на тротуаре, пока не понятно. Ведь ни одна ограда не способна удержать автобус, который в состоянии сбить два огромных столба.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем