Дороги и транспорт После крушения «Булгарии» задумались о транспортной безопасности

После крушения «Булгарии» задумались о транспортной безопасности

К трагедиям на транспорте приводят недостатки базового закона «О транспортной безопасности», поэтому его необходимо срочно доработать. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, комментируя крушение теплохода «Булгария». «Наш комитет неоднократно обращал внимание Министерства транспорта на то, что федеральный закон «О транспортной безопасности» в основном содержит нормы общего характера. Нужно вносить изменения в сам закон, кроме того, требуется разработка и принятие ряда сопутствующих подзаконных нормативных актов, технических регламентов», — приводит слова депутата Autonews.ru.

Чиновник отметил, что в базовом законе должны быть прописаны требования не только к защищенности транспортных средств и объектов от несанкционированного вмешательства, но и к безопасной эксплуатации транспортных средств. «Нужно также усиливать контроль и ответственность собственников транспортных объектов за использование неисправной техники. Государство должно рассмотреть возможность запрета использования устаревших объектов транспортной системы», — подчеркнул Шишкарев.

Напомним, теплоход «Булгария», построенный в 1955 году, во время двухдневного круиза по маршруту Казань — Болгар — Казань затонул на Волге 10 июля. В момент крушения на борту судна находились 208 человек, из них 183 человека зарегистрированных и 25 человек незарегистрированных. Спасти удалось 79 человек. По последним данным, официально признан погибшим 71 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем