Лето Жара-2020 Синоптики рассказали, когда в Тюмени похолодает и вернется нормальное сибирское лето

Синоптики рассказали, когда в Тюмени похолодает и вернется нормальное сибирское лето

Терпеть осталось совсем недолго

Жаркое лето в городе — это тяжело, всем

Тюменская область, похоже, достигла пика аномальной жары. Температура воздуха превышает +33 градуса, и ожидается больше. Главный вопрос, который мучает горожан, — когда же похолодает? Узнали у специалистов, что происходит и чего ждать в ближайшее время.

Почему так жарко и когда похолодает?

В Тюменском гидрометцентре объяснили, что зной обеспечивает нам сухой и жаркий воздух из Поволжья и Северного Казахстана. Антициклональный характер погоды сохранится еще несколько дней.

— К сожалению, до конца недели будет аномально жарко. Преобладающая температура воздуха ночью +17... +22 градуса, днем +30... +35, возможны кратковременные дожди и грозы. Понижение температуры ожидается на следующей неделе. С 20 июля ночные температуры будут +15... +20, днем — +20... +25. Вся предстоящая неделя будет комфортной. Правда, начнутся дожди, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов Тюменского гидрометцентра Елена Шарун.

По ее словам, в Тюмени в июле уже дважды был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха: 9 июля было + 33,2 градуса (перекрыли максимум 9 июля 1965 года), 11 июля было +33,6 градуса (перекрыли максимум 11 июля 1982).

Завтра в Тюменской области до +36, синоптики даже объявили предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. На этой карте видно, что мы не в эпицентре жары — на юге до +40, там еще хуже

Опасно ли это?

На жару в Сибири и вообще изменения климата уже обратили внимание европейские ученые. Немецкий физик Андерс Леверман в интервью «Дойче Велле» назвал происходящее новым климатическим феноменом.

— Мы, естественно, в курсе, что летом в Сибири бывает жаркая погода. И мы знаем, что глобальное потепление идет в арктических широтах быстрее, чем в других местах. Однако средняя температура, превышающая на 7 градусов обычную для соответствующего времени года, держится в огромном сибирском регионе уже целых шесть месяцев! Вот чего мы не понимаем: почему так долго? Это новый климатический феномен, его надо изучать, — говорит Леверман.

По словам ученого, причиной этого климатического феномена могло стать активное таяние льдов у северного побережья Сибири. Если нет льда, то, как отмечает физик, меньше отражается солнечный свет, и океан, а вместе с ним и близлежащие территории, нагреваются. Леверман опасается, что начнет таять вечная мерзлота в Сибири, что приведет к повреждению трубопроводов, дорог и зданий.

Напомним, в прошлом году в Тюмени была замечательная ясная и солнечная осень. Зимой практически не было морозов, а метеорекорды весной мы начали ставить уже в марте.

А вы опасаетесь глобального потепления?

Да, впереди у нас много проблем
Нет, я не верю в глобальное потепление
А мне нравится такая погода, пусть будет глобальное потепление
У меня нет четкого мнения по этому поводу, просто посмотрю ответы

Помните, столичные синоптики обещали нам прохладный июль? Наверное, они ошиблись. Это хорошо, хотя многие сибиряки не любят жару, им по сердцу мягкое тепло — не более +25 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем