Лето Вернется ли жара в июле? Синоптики дали прогноз на грядущий месяц

Вернется ли жара в июле? Синоптики дали прогноз на грядущий месяц

Специалисты российского Гидрометцентра рассказали о погоде на самый жаркий месяц лета

Пока погода совсем не летняя

Погода, установившаяся в последние дни в Тюмени, расстроила многих. После многообещающих апреля и мая хотелось только одного — чтобы лето не кончалось. В июне, как показывает практика, в Сибири часто бывает прохладно, а вот июль, как правило, радует нас жарой и солнцем. Увы, в этом году что-то пошло не так. По крайней мере, синоптики предупредили о том, что в нашем регионе температура воздуха в следующем месяце будет слегка ниже нормы. Об этом в интервью «Российской газете» рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

— На азиатской территории прохладный июль предполагается в Курганской области, на юге Тюменской области, в Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областях и на Алтае, — расстроила нас и наших соседей Людмила Паршина.

Впрочем, в градусах это выглядит не так печально. Температура воздуха в среднем будет колебаться от +22 до +23 градусов при норме в +24. Любители мягкого лета должны быть в восторге, все-таки жару переносят далеко не все.

Кстати, завтра в Тюмени заметно потеплеет и воздух прогреется до +20 градусов. Правда, есть нюансы: ожидается дождь с грозой и порывистым ветром. МЧС даже объявило штормовое предупреждение.

— По информации Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на юге Тюменской области, днем 20 июня ожидается облачность с прояснением, местами кратковременные дожди, грозы, ветер юго-западный 8–13 м/с, порывы в отдельных районах 15–20 м/с, температура +17,+22. Населению необходимо планировать свою деятельность с учётом ожидаемых метеоявлений, — отмечают в МЧС.

Многие тюменцы уверены, что мы расплачиваемся за теплые осень и зиму. В каком-то смысле это так, поскольку ученые уже давно подмечают, что климат меняется. Это происходит из-за глобального потепления. Впрочем, и в прежние времена лето в Сибири было непредсказуемым, а периоды жары могли сменяться затяжными холодными дождями. Кстати, в эти дни еще возможны заморозки. Почитайте, что делать с посадками на дачах. И не переживайте, хорошая погода обязательно вернется!

А вы какое лето любите?

Я люблю жару, лето — это когда +30 и солнце
Хорошо, что жары не будет, я люблю мягкое тепло, чтобы не больше +25
А мне нравится тюменское лето. То жарко, то холодно. Не соскучишься
Мне плевать на погоду. Просто посмотрю ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем