Лето Ночные заморозки могут погубить урожай тюменских дачников. Как защититься?

Ночные заморозки могут погубить урожай тюменских дачников. Как защититься?

Синоптики объявили предупреждение в связи с резким понижением температуры

Заморозки, по словам специалистов, особенно опасны в период цветения

Заморозки, о которых предупредили тюменские синоптики, очень опасны для посадок дачников. Температура воздуха грядущей ночью местами может опуститься до 0... -5 градусов. Старший преподаватель кафедры почвоведения Аграрного университета Северного Зауралья Оксана Кулясова отмечает, что поздние заморозки, когда уже начался период цветения, наиболее опасны для растений, но есть способы защитить посадки.

— Самый подходящий метод для небольших участков — это укрытие различными материалами. Их сейчас очень много. А если территория большая, то обычно создают дымовые завесы. Такое практикуют сельхозпредприятия. Они используют различные остатки, которые поджигаются и создают дымовую завесу. Это очень хороший старый метод. Но чтобы его использовать, надо быть опытным садоводом и следить за тлеющими кучами. Обычно так делают в сельском хозяйстве, но дачники тоже могут это попробовать, — говорит Кулясова.

Синоптики в своем прогностическом бюллетене использовали оранжевый цвет. Это означает, что погода потенциально опасна, имеется вероятность нанесения ущерба

Растения по-разному переносят заморозки, это зависит от сорта и вида. Какой-то процент растений погибнет, но, по словам Кулясовой, не всё. Наш регион относится к зоне рискованного земледелия, так что заморозки весной бывают регулярно, летом они случаются реже.

А вы сегодня ездили на дачу, чтобы укрыть кабачки с огурцами?

Нет, они у меня в теплице
Да, у меня всегда наготове пленка, чтобы укрывать
Нет, что выживет — то выживет
Я на даче ничего не высаживаю, наслаждаюсь
У меня нет дачи, я овощи покупаю
Ничего в этом не понимаю, просто посмотрю ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем