Лето Теплая зима отразится на лете? Будет ли жара? Разгадываем прогноз на июнь, июль и август в Тюмени

Теплая зима отразится на лете? Будет ли жара? Разгадываем прогноз на июнь, июль и август в Тюмени

Публикуем вероятный прогноз на всё лето и рассуждения экспертов

Скорее всего, аномально жаркое лето в Тюмени и области в этом году не предвидится

Теплая весна балует в этом году погодой жителей не только Тюмени, но и всего Урала и соседних регионов. Многие горожане спрашивают, каким будет лето, опасаясь холодов в июне и июле из-за аномально теплой зимы. Пока точного прогноза на грядущее лето у синоптиков нет, но по многолетним наблюдениям и предположениям на сайте Гидрометцентра России появился вероятный прогноз. Какими, скорее всего, будут июнь, июль и август в Тюмени, что по этому поводу говорят эксперты — в нашем материале.

Почему зимой и весной было так тепло?

Погода с начала года в Тюмени и области била все рекорды. Вспомните минувший январь, который оказался аномально теплым. Обычно этот месяц зимы в Сибири — самый холодный в году, но январь-2020 выбился из всех статистических норм. Средняя температура в январе составила -9… -12 градусов, и это было на 7–8 градусов выше климатической нормы. Позже, в феврале, был перекрыт абсолютный максимум температуры. Он составил +1,5 градуса, что на 1 градус выше, чем в 1961 году. Рекорд зафиксировали синоптики Обь-Иртышского управления Гидрометцентра России.

— Причиной столь резкого изменения погоды стал мощный атлантический циклон, под воздействием которого оказалась территория Западной Сибири, — отметила Наталия Криворучко, начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС».

Синоптики после января и февраля объяснили, почему в Тюмени аномально тёплая зима в этом году. Спойлер: этому поспособствовал большой циклон, захвативший север.

После и март в нашем регионе был теплее, чем в предыдущие годы. Температура воздуха оказалась выше нормы, а количество осадков заметно превысило обычные показатели. Напомним, что на юге Тюменской области средняя температура воздуха в марте была 0… -2 градуса, что выше климатической нормы на 6–7 градусов. Сумма осадков, которые выпадали на протяжении всего месяца, составили 127–341% от среднемноголетних данных. Затем удивляли и апрель, и май, когда стояли жаркие деньки. В этом месяце, например, температурные показатели вновь побили рекорды. Многие тюменцы в это время выбрались из своих домов позагорать, посмотрите в этом материале, как они отдыхали.

Вероятный прогноз на всё лето в Тюмени

Про зиму и весну мы вспомнили, давайте теперь поговорим про лето. Вероятнее всего, оно будет то дождливым, то засушливым. В июне, по сезонному прогнозу метеорологов Гидрометцентра, жителей нашей области ждет избыток дождей. Осадки в первый летний месяц предполагаются на юге всего Урала. Средняя температура воздуха в этом месяце прогнозируется около нормы. Ожидается, что столбики термометров будут показывать днем около и выше +22 градусов. Важно понимать, что это среднемесячные показатели.

Резких перепадов температуры воздуха этим летом не прогнозируется, но погода может быть переменчивой

На следующий месяц, июль, прогноз выглядит немного печальнее. В Тюмени и области ожидается дефицит осадков, температура воздуха будет около нормы или немного ниже. Она будет меняться от 22 до 23 градусов тепла при норме в +24.

В августе погода немного стабилизируется и будет, скорее всего, характерной для последнего месяца лета. На протяжении месяца резких температурных скачков не ожидается. Температура воздуха, скорее всего, будет около нормы и составит днями примерно +20 градусов.

Что думают о лете-2020 эксперты и какие прогнозы они дают

Эксперты сходятся во мнениях, что жара жителям области летом не светит, но и затяжных аномальных холодов в нашем регионе тоже не будет. Ранее Виталий Хорошавин, директор Института наук о Земле Тюменского государственного университета, рассказал, что летом экстремальной теплой аномалии не прогнозируется из-за сглаживания климата.

— Неправильно говорить, что теплая зима отражается на том, каким будет лето. Это последствия одной цепочки. Воздух и климат в целом становятся более влажными и теплыми. Чаще циклоны проходят через Евразию и, соответственно, через нашу местность тоже. Эти циклоны несут с собой относительно влажный и теплый воздух — зимой тепло, а летом относительную прохладу и дожди, — рассказал корреспонденту 72. RU Виталий Хорошавин.

А вот Андрей Шихов, синоптик и специалист центра географических информационных систем и технологий Пермского госуниверситета, рассказал про погодные явления. А также о том, как они могут отразиться на лете, в том числе и в Тюмени.

— Чёткой взаимосвязи между тем, что в вашем регионе была теплая зима и поэтому лето будет дождливым, нет. В прошлом году лето в целом было достаточно прохладным в европейской части и, можно сказать, теплым за Уралом. Прежде всего это относится к июлю. Существует вероятность формирования долгоживущего антициклона над европейской частью страны, то есть там, где в прошлом году страдали от холода. Соответственно, если это состоится, то в Западной Сибири жара не предвидится, — объясняет Андрей Шихов. — Если такой антициклон образуется, то Западная Сибирь окажется на его холодной восточной стороне.

В совокупности в области летом ожидается относительно теплая и влажная погода

Специалист добавляет, что для Тюмени могут быть разные сценарии.

— Если вспомнить лето 2010 года, когда была жара над европейской частью, то тогда лето было теплым, а не холодным. Тепло с Урала доходило до самой Тюмени, и температура в том году в отдельные дни повышалась даже до 35 градусов. Если ожидать сценарий 2010 года, то жаркого лета в Зауралье ждать не приходится, но оно может быть относительно теплым. Я думаю, что такая ситуация ожидается примерно во второй половине лета, но всё это предварительно и очень относительно, — пояснил Андрей Шихов.

Добавим от редакции, что по традиции мы публикуем прогноз на месяц в первых его числах. Синоптики проработают данные долгосрочных прогнозов и затем обещают поделиться погодой на июнь, июль и август, скорректировав вероятную информацию на более точную по каждому месяцу.

Каким, по-вашему, будет лето в Тюмени?

Жаркое и засушливое
Дождливое и холодное
Затрудняюсь ответить
Теплое, умеренное
Очень холодное, потому что была теплая зима
Напишу свой вариант в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем