Лето фоторепортаж

Опята пошли: составляем народную карту грибных мест, куда тюменцы ездят на тихую охоту

Берите лукошко и отправляйтесь собирать лесные дары, иначе вас опередят

По Червишевскому тракту, не доезжая до санатория «Тараскуль», нашли грибники накануне эти опята. Как думаете, есть ещё? 

Грибной сезон в тюменских лесах в самом разгаре. В прошлые выходные горожане вернулись домой с полными лукошками лисичек, маслят, подберезовиков, а в эти — хвастают, сколько опят им удалось найти. За грибами ездила и наша Мария Токмакова. Как думаете, удалось ей что-то насобирать? Посмотрите этот забавный видеоролик, чтобы узнать правильный ответ.

Куда лучше ехать, чтобы вернуться домой с вкусными грибами? Точное расположение грибных мест обладатели трофеев не выдают, но нужное направление подсказывают запросто. Запоминайте, если собираетесь наведаться в лес.

— В лиственных лесах обычно растут подберезовики и подосиновики. Белые грибы вы запросто можете найти в сосновых боровых лесах. Ориентируйтесь на мхи: именно там прячутся такие грибы. Моховики и рыжики любят хвойные и сосновые леса. В лиственных и смешанных лесах, где есть сосны, растут грузди. В болотистых сосновых лесах с примесью березы водятся лисички, которые прекрасно подходят для засолки или для жарки, — объяснил тюменский грибник со стажем Данияр Жардемов. — Важно приехать в лес первым: если немного запоздаете, то найдете пустые полянки. В идеале нужно ехать в будни. Если вы работаете по пятидневке, то рекомендую ехать за грибами в субботу на рассвете, часа в три-четыре.

Вы только посмотрите, сколько опят! Вот это удача!
В Леваши любители грибов съезжаются аж в 5 утра, а три часа спустя уже мчат домой с полными корзинками. Наталья немного припозднилась, поэтому вот сколько опят ей удалось найти 
C 6 до 11 утра пробыла горожанка в лесу на Ирбитском тракте. Согласитесь, неплохой улов
Грибник утверждает, что по Ирбитскому тракту небольшой тазик опят насобирал всего за час. Поверим на слово?
Тоже Ирбитский тракт. Девушка поехала за грибами впервые и подумала, что это ядовитые, брать не стала. А это, между прочим, отменные опята. Светлана, ну что ж вы так!....
В лесу тюменец провел три часа. Говорит, в основном попадались белые и волнушки. Опят мало, очень мало
Рано утром рядом с деревней Криводанова насобирала тюменка целый тазик отменных опят. Проснуться, признается, для этого пришлось в половину пятого утра
Вот это да! Глазам своим не верим! Грибник вместе с женой в Ялуторовском районе насобирали целую гору опят. Где именно — не говорят. Возможно, там больше и нет
Девушка даёт подсказку: ехать нужно по Ялуторовскому тракту около 25 километров. Дальше сами
Это всё, что нашел Вячеслав рядом со своим дачным поселком на Московском тракте, но всё равно был очень рад

Что еще про грибы расскажете?


Рассказать можем много, но давайте остановимся на самом важном. Если вы не знаете, когда можно смело собираться в лес и как найти грибные места, почитайте колонку 31-летнего Данияра Жардемова. Он увлекается тихой охотой с самого детства и говорит, что найти грибы в лесу — дело простое и нехитрое, если знать некоторые секреты. Мы попросили тюменца раскрыть их для вас.

Обязательно прочтите и запомните простую инструкцию, если едете в лес. В ней вместе со спасателями мы вам рассказали, что делать, чтобы не потеряться, и как быть, если не знаешь, как выйти из леса.

Помните о принципах приготовления лесных даров и о том, что «неправильными» грибами можно отравиться. Обязательно проверьте свои знания грибов в тесте-игре «Съедобное-несъедобное» и смело отправляйтесь на поиски боровиков, лисичек и маслят.

Напоследок — дельный совет докторов.

— Употреблять в пищу можно только грибы после первичной и термической обработки. Признаки пищевого отравления могут возникнуть и при использовании в пищу съедобных, но переросших, перезрелых грибов, а также грибов, длительное время хранившихся после сбора без термической обработки. Первая доврачебная помощь должна быть минимальной: вызвать рвоту (если не началась сама) и выпить активированный уголь. Сразу после обратитесь к специалистам токсикологического отделения на Котовского, 55/3, — рекомендуют врачи-токсикологи ОКБ № 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем