Лето Астрономы-любители сняли таймлапс ночной грозы в небе над Тюменью: смотрим эти захватывающие кадры

Астрономы-любители сняли таймлапс ночной грозы в небе над Тюменью: смотрим эти захватывающие кадры

Ролик сделали благодаря уникальной камере из местной обсерватории

Камеры AllSky есть во многих обсерваториях нашей страны, в том числе и местной, которая находится в пригороде Тюмени

Первой в этом году летней грозой любовались не только тысячи тюменцев, но и сотрудники пригородной обсерватории «Старая башня» (где это, что там есть и как туда попасть — читайте тут). Они записали на астрономическую видеокамеру с углом обзора 180 градусов, что происходило в небе над Тюменью этой ночью.

— Эта камера появилась у нас в обсерватории прошлым летом. Причина её покупки — в том, чтобы знать погоду перед выездом. Видеть облака и текущую атмосферную обстановку над башней — хорошее подспорье в решении ехать/не ехать. В итоге приобрели AllSky камеру, которая имеет широкий угол обзора — от горизонта до горизонта. Делает два кадра в минуту, а сутки спустя формирует из рандомно выбранных кадров видеоролик, — рассказал 72.RU Виталий Угренинов. — Этой ночью в поле зрения камеры попала гроза. В скором времени, после доработки, она «научится» снимать в хорошем качестве и звездное небо.

Что получилось на этот раз — предлагаем посмотреть прямо сейчас.

Видео: Виталий Угренинов

Из-за сложных метеорологических условий этой ночью в Рощино не смог приземлиться самолет авиакомпании Utair, летевший из Кольцово. Борт пришлось направить обратно в Екатеринбург.

Если верить синоптикам, в эти выходные неприятных погодных сюрпризов не предвидится. В субботу оденьтесь потеплее, а в воскресенье не забудьте взять зонт или дождевик, если отправитесь гулять. Точный прогноз погоды смотрите тут.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем