Лето Жара-2020 В Тюмени от жары гибнут деревья. Горожане своими силами пытаются их спасти

В Тюмени от жары гибнут деревья. Горожане своими силами пытаются их спасти

Сохнут кусты и саженцы на улице Широтной

Деревья начали сохнуть в жару, которая установилась в Тюмени

Из-за установившей в Тюмени жары гибнут молодые деревья. Саженцы пережили зиму, но лето с +36 градусами рискуют не вынести. По словам тюменки Татьяны Танаевой, на Аллее Конкуренции по улице Широтной массово гибнут деревца и кусты.

— Деревья садили поздней осенью, когда уже лежал снег и было -15. Рабочие долбили замёрзшую землю и ставили в лунки кусты. Честно говоря, мы думали, что кусты не приживутся. Удивительно, но многие отошли и прижились, до первого покоса травы. Несколько кустов снесли косилкой. Берёзы не прижились, с весны стоят палками. Только две зазеленели, а сейчас и они погибли от засухи. Рябины тоже стоят все увядшие, шиповник. Ёлочки ещё держатся. Кустарники тоже все пожухли. Мы поливаем вечерами, таскаем вёдрами, но аллея большая, и этого мало, — рассказывает Танаева.

Местные жители пытаются поливать их, но Аллея слишком большая

Профессор кафедры общей биологии Аграрного университета Северного Зауралья Людмила Лящева отмечает, что молодым деревьям сложно вынести такую жару, и их надо обильно поливать.

— Растения еще не укрепились. Они еще молодые, а за молодыми деревьями нужен более серьезный уход, чем за взрослыми. Корневая система еще не ушла на нужную глубину, чтобы брать из более глубоких слоев почвы влагу. Конечно, в жару нужны обильные поливы — по три-четыре ведра за раз. В принципе, их еще можно спасти, но надо смотреть на каждое конкретное дерево. Вообще, нужно еще с весны молодые деревья подкармливать, обрабатывать стимуляторами, — говорит Лящева.

Агрономы говорят, что кое-какие деревья еще можно спасти

В мэрии Тюмени нам сообщили, что знают о состоянии деревьев на Аллее Конкуренции, районная управа займется этой проблемой.

Городские власти обещают деревья спасать

В Тюмени в последнее время часто жалуются на резкое сокращение числа деревьев. Тополя слишком глубоко обрезают, а порою и вовсе вырубают. Эксперты говорят, что тополя неприхотливы и выносят погодные перепады, они хорошо приживаются, создают тень в жаркие дни. Тюменские урбанисты предлагают создать онлайн-сервис порубочных билетов, чтобы сохранить как можно можно зеленых зон в Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем