Лето фоторепортаж Как тюменцы спасаются от сильной жары: 11 фото, после которых вам тоже захочется окунуться в фонтан

Как тюменцы спасаются от сильной жары: 11 фото, после которых вам тоже захочется окунуться в фонтан

Лето и счастливые люди — в объективе фотографа 72.RU Ирины Шаровой

Дети и подростки бегают по сухому фонтану в любую погоду. Но в жару тех, кто хочет таким образом освежиться, конечно, больше

В Тюмень ненадолго вернулась жара. C воскресенья, 9 июня, в городе стоит температура выше +23 градусов. По прогнозам синоптиков, уже в ближайшие дни жара сойдет на нет: большая часть июня выдастся дождливой и прохладной. Может быть, поэтому тюменские дети используют каждый день, чтобы успеть насладиться летом. Смотрите в нашем репортаже, как главный сухой фонтан Тюмени в жаркие часы превращается в место для купания и водных забав.

В жару тюменцы не только купаются, но и загорают. Неважно, готовы они к этому или нет. Главное — найти подходящее место

Фонтан на площади 400-летия Тюмени работает ежедневно с 10:00 до 22:00. Для светомузыкального шоу и полноценной работы ему требуется не менее 55 тысяч литров воды.

Нет, это не пляж. Так выглядит площадь 400-летия Тюмени в последние дни
Судя по одежде, многие дети собираются на прогулку в центр, как на пляж. Купальники и тапочки — частый атрибут тех, кто купается в фонтане

В одном из материалов мы рассказывали, что вода в фонтане циркулирует непрерывно. Но те, кто всё же решает искупаться в ней, могут быть спокойны — в сооружении работает система фильтрации и подлива расходуемой воды.

Однако у большинства фонтанов всё же стоят таблички с просьбой не купаться в них

Куда потом уходят промокшие насквозь дети, простывают ли они или, напротив, становятся ещё более закалёнными — неизвестно.

Очень многие приходят на площадь без взрослых. Но некоторых детей родители терпеливо дожидаются на лавочках поблизости
А вы бы разрешили своему ребенку искупаться в фонтане? А сами бы хотели туда окунуться?

Вопрос о том, как одна из главных площадей города превратилась в массовый бассейн, терзает многих тюменцев. Находятся и те, кто не одобряет подобные развлечения в центре. Но почему бы и не искупаться в фонтане?

Детям очень нравится такой досуг
Фонтан притягивает к себе не только маленьких детей. Здесь можно встретить и ребят постарше. Спортсмены, попавшие в наш кадр, заглянули на площадь 400-летия в перерыве между тренировками

Прохожие поделились мнением, что городу не хватает зон для отдыха, а на месте фонтана можно было бы сделать посреди площади искусственное озеро и поставить по всему периметру шезлонги. А вы как думаете, стала бы популярна такая такая площадь 400-летия?

В солнечные дни здесь можно не только промокнуть до нитки, но и сделать красивые кадры

Но совершенно точно ясно одно — для того чтобы отдохнуть у фонтана, необязательно купаться в нём.

Некоторым достаточно просто постоять у воды, чтобы отдохнуть и насладиться видом, который открывается на город и драмтеатр

А как вы отдыхаете в эти жаркие дни? Где прохлаждаетесь? Делитесь своими наводками в комментариях.

Специально к лету мы выпустили тест. В нём рассказали о моментах, которые нужно знать, чтобы оставаться в безопасности во время отдыха на природе. Из него вы узнаете, можно ли прижигать клеща, обязательно ли мыть клубнику с грядки и нужно ли пользоваться солнцезащитным кремом. Возможно, некоторые ответы заставят вас изменить свои летние привычки.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем